V-образная пружина

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем flober, 25 гру 2010.

  1. ilua

    ilua Gefreiter

    Повідомлення:
    148
    Адреса:
    Киев
    Если вы собрались использовать пружынную сталь (65Г,У8А и др.) учтите что стали имеют оч. тонкий диапазон температур термической обработки, к примеру температура ковки начала 1250, конца 780-760. Охлаждение заготовок сечением до 100 мм производится на воздухе, сечения 101-300 мм - в спец. растворе (с последующей термообработкой), на глаз без определенного опыта угадать оч. тяжело, после выпиливания лучше обратися к специалисту, как писали выше "термисту".
    А вобще в каком месте лопнула пружина и ее толщина? Я думаю есть вариант с аргонодуговой сваркой ну или хотябы рдз но на постоянном токе и електродом по нержавейке, имел опыт по сварке таких сталей (хотя по теории они стоят в разряде плохосвариваемых, опять таки по причине сложного терм. цикла). Было бы неплохо увидеть обломаное место.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Кремень для кремневого ружья 17-18 века
      80 грн.
    2. 320 грн.
    3. Неплохой сохран метал крепкий
      100 грн.
    4. Больше фото и описания, здесь. https://reibert.info/threads/mg08-15-na-ocinku.1528623/ Доп фото на д...
      850000 грн.
    5. По фото. Коп., не чистив зовсім, ополоснув під краном. Кусочок одного пера хвоста відбив при копі. З...
      200 грн.
  3. nait

    nait Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.505
    А в чём проблема?Расковать два конца полосы не сложно,потом опилить в размер.Полосу разогреть и согнуть.Далее,как и писали:закалка,нормализация.
     
  4. flober

    flober Gefreiter

    Повідомлення:
    230
    Адреса:
    Украина
    скорее всего, думаю, что сварка ей уже не поможет:smile_5: Лопнула в трех местах, вообщем смотрите (указаны места повреждений и толщина металла в этих местах), мерил линейкой, шт. циркуля нет под рукой:
     

    Images:

    DSC02177.JPG
  5. Nikodim

    Nikodim Feldwebel

    Повідомлення:
    914
    Может быть получится такой вариант. Если попадётся кусок рессоры толщиной с высоту пружины-можно не гнуть,а просто выпилить? Тогда в месте сгиба пружины просто просверлить отверстие ,вырезать болгаркой лишнее и доработать напильником.
     
  6. pavleek

    pavleek Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    125
    Адреса:
    Stalingrad

    Я бы попробовал именно так. Не обязательно делать точную копию, конфигурация может быть и немного другой - главное что бы работала. А прорезать можно и гравировочной машинкой, для них есть маленькие вулканитовые круги.
     
  7. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.855
    Адреса:
    AU
    Сомневаюсь что будет работать. Направление волокон должно быть вдоль. Тем более болгарка - не самый лучший инструмент для обработки пружины по множеству причин.

    Для ММГ сгодится, но не более.
     
  8. ilua

    ilua Gefreiter

    Повідомлення:
    148
    Адреса:
    Киев
    :smile_4: Ого. Да, лопнула в местах концентраторов напряжений (видимо от усталости металла) тут наверное без вариантов, если учесть еще что в местах сварки ржавчину придется зачистить то получится вобще фальга. Не растраивайтесь. Я думаю с ресоры все получится напр. с ГАЗоновской.
    В принципе конфигурация необязательно должна быть такая как в оригинале, там +-, лиш бы выполняла свои функции, так что берите болгарку размечайте ресору и вперед, сильно не перегревайте сталь и я думаю все получится без последующей термообработки.
    С ув Илья.
     
  9. flober

    flober Gefreiter

    Повідомлення:
    230
    Адреса:
    Украина
    :smile_12:как только появиться свободное время, попробую соорудить. Спасибо за советы, друзья!
    С ув.Андрей!:beer: