Гетто. За и против...

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем tarantino666, 14 гру 2010.

  1. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.061
    Адреса:
    Лодомерія
    Попробую пораскинуть, т.к. готового объяснения у меня нет. ЛюдЯм (обывателям) лучше всего, когда от государства вообще ни холодно, ни жарко и его вообще незаметно. Как достичь такого равновесия между двумя крайностями и возможно ли оно вообще - не знаю.
    В 1917г. (как, в общем, и всегда) баян не давали. Объективные обстоятельства, при которых большевики не только взяли власть, но и сумели ее удержать в войне, свидетельствуют о том, что жилось народу при старом режиме хреновенько. Т.е., народ доступным ему способом высказался "против", но ЗА ЧТО взамен этого плохого? "Что такое счастье - каждый понимал по-своему" (с).
    Другое дело, что реальное воплощение идей-заманух вышло совсем другим, может, диаметрально противоположным. Не уверен, могли ли знать об этом руководители (б) в 1917г., но результат получился :smile_11: Причем результат не 1917, 1937, а именно 1991 и 2010 годов.
     
    1. Новая газовая плита с кейсом переноской. На цанговых балонах-картриджах. Пр-ва Макс Фукс Пересыл на...
      550 грн.
    2. (в наявності 4 шт.)
      Бензин для заправки зажигалок Промінь 140мл За технічними характеристиками підходить для заправки бе...
      45 грн.
    3. Паяльна лампа виробництва France Paris Vesta Повнiстю робоча. Матерiал-латунь.
      999 грн.
    4. (в наявності 4 шт.)
      Новий вітро-захист для горелки,довжина 65см,висота 13,5см
      180 грн.
    5. (в наявності 8 шт.)
      Максимально легка та компактна газова плита для туристичних походів, пікніків, для приготування їжі...
      265 грн.
  2. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.855
    Адреса:
    AU
    Не согласен. Собственность на большинство средств производства была государственная, что сродни общественной.

    Чисто общественная собственность (кооперация) существовала но не могла быть применена к множеству отраслей по чисто практическим причинам. Кроме того, плановая экономика требует вертикали подчиненности, что для общественной собственности неприменимо. А отказ от плановой экономики создает кратковременные достижения но ведет к намного большим проблемам в будущем.

    Была разница между теорией социализма и реальностью, ну и что?

    И под руководством борца с тоталитаризмом мы возвращаемся к НКВД и ГУЛАГу...

    Есть выбор: современная версия НКВД/ГУЛАГа и как результат низкая преступность или демократия, права человека и то что имеем.

    М не говорили что в Сингапуре что-то 90% территории страны покрыто видеокамерами, страна тоталитарная по сути, но зато уголовная преступность почти на нуле. Что занятно - пока не нарушил закон тоталитаризм не заметен.

    Меня это устроило бы больше чем СНГ и его "демократия".

    А если не расстреливать ежегодно 5-10 тысяч наркоторговцев, продажных ментов, взяточников-чиновников ну и уголовнииков - то страны вообще НЕ БУДЕТ. К чему Россия и идет.

    Элементаный пример из современности: разокрали деньги из бюджета, как результат не построили больницы и не смогли дать пенсионерам дешевые лекарства. От отсутствия больниц умерло 50000 человек в год, от недоступности лекарств - еще 50000. Зато демократия!

    НКВД бы расстреляло десяток "распильщиков бюджета", сотню отправило на лесоповал, зато были бы живы и здоровы тысячи.

    Мировый войны начинались без советской инициативы, тут вы путаете. Нам и без них проблем хватало. В отличие от Запада советское руководство не имело личного интереса в войнах.

    Ну так посмотреть до чего они довели страну - и не жалко. Та элита что была патриотами: Патон, Туполев, Шапошников - остались живы-здоровы и получили почет и уважение.
     
  3. келла

    келла Feldwebel

    Повідомлення:
    528
    Адреса:
    Львов
    Нет конечно-зачем же сразу НКВД???!!!Боже упаси-мы уже это проходили-сыты по горло.
    Ведь в Белоруссии,к примеру,нет НКВД-точнее говоря того что при сталине было,но там есть эффективная власть-не в пример нашим!
     
  4. келла

    келла Feldwebel

    Повідомлення:
    528
    Адреса:
    Львов
    Там не элита довела,а монархическое правление!!!
     
  5. Динара

    Динара Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    291
    Адреса:
    Россия, Москва
    ozy
    Если у нас сейчас расстрелять распильщиков бюджета, так воровать будут больше. Есть такая элементарная вещь, как человеческая психология. Человек работает на перспективу ТОЛЬКО ТОГДА, когда знает, что никто к нему не придет и ничего не отнимет, и он все передаст детям и внукам. А если нет, то возникает психология временщинка: завтра меня расстерялют, двум смертям не бывать, но я хоть сегодня нажрусь досыта, чтобы было что перед расстрелом вспомнить...

    А вот системы, когда человек знает, что заработанное будет при нем, у нас НЕТ...

    Суер*Выер, до 17-м году козе в основном баян давали, и ей правда власть не очень мешала. Другое дело, что людей соблазнили тем, ЧЕГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ при нашей жизни...
     
  6. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.855
    Адреса:
    AU
    Динара - ну в общем где-то так, гарантий стабильности нет. С этой точки зрения вы правы, малый бизнес ориентирован на выживание, большое - на "украсть и убежать пока не поймали".

    Келла - не обязательно НКВД. Я про систему власти когда виновен/невиновен решается не многонедельными препирательства адвокатов, а "классовым чутьем".

    Конечно система имеет свои недостатки, но и достоинства - явные воры и взяточники не смогут увернуться на основе какого-то мелкого промаха милиции при обыске и изъятии улик.

    При капитализме "классовое чутье" невозможно в принципе, т.к. по определению предполагается наличие богатых людей (т.е. могущих как оплатить адвокатов так и просто купить судью). Да и тому же судье проще использовать наличку. И в юридическую систему заложено слишком много лазеек, т.к. она создается богатыми людьми и адвокатами, т.е. теми кто ею пользуется. И они по определнию закладывают в неё возможность "запасного выхода", доступного богатым но не бедным.

    Социалистические УК создавались юристами, которые были на зарплате и потомо они старались все сделать яснее и прозрачнее, чтобы самим себе облегчить работу.

    При социализме времен Сталина и Хрущева брать взятки было бессмысленно - их нельзя было использовать. Чуть вылез из общего ряда - ты на подозрении.
     
  7. Динара

    Динара Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    291
    Адреса:
    Россия, Москва
    ozy, понимаете, в чем дело: общество, о котором Вы мечтаете, в котором ВСЕМ одинаково хорошо - вообще на данном этапе невозможно. Такое может быть разве что при коммунизме, но жить в эту пору прекрасную нам не придется...

    И в СССР были люди, которые равнее других, и в современных демократиях они есть, только там из тюрьмы вытаскивает дорогой адвокат, а здесь вытаскивали старшие товарищи при помощи телефонного права. Вы думаете, что в СССР судьи были независимы, что ли?

    А про состязательную систему, когда судьба обвиняемого решается присяжными после многонедельных препирательств прокурора и адвоката, вовсе не так плоха и недоступна, как Вы думаете. Во-первых, большинство населения вполне может себе позволить услуги адвоката, пусть не самого дорогого и лучшего. Во-вторых, даже для бедных есть начинающие адвокаты, которые хотят сделать себе имя. И в главных, если судебная система открыта для публики и прессы, она оставляет очень мало маневра для судебного произвола.

    А вот при той системе, что была в СССР, посадить можно было ЛЮБОГО, потому что присяжных не было, адвокат был почти декоративным (им не разрешалось вести альтернативное следствие), а юристам на зарплате было по фигу, кого сажать - виновного или нет. Они думали не об этом, а о том, как себе облегчить работу и не портить показатель раскрываемости...

    Ну как, здорово?
     
  8. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.855
    Адреса:
    AU
    Динара - я знаю что такое общество невозможно на сегодняшний день. Вариант первый: "мировая революция" - не прошел. Вариант второй - всеобщая муслимизация - в процессе и не известно чем закончится. У мусульман есть занятные идеи о равенстве.

    СССР - нет, я не говорю что это идеал. Но жулик/убийца не мог отвертеться от наказания т.к. дескать милиция не так составила протокол. На Западе - такие фокусы проходят.

    Те адвокаты что "доступны" западному гражданину - имел я с ними дело. Стадо тупорылых жирных баранов с чрезмерным самомнением. Закончилось тем что я говорил истцу что делать. После мычания своего барана (т.е. адвоката) истец брал слово и по реакции судьи становилось ясно что ответчику придется туго. Так и получилось.

    Судебный произвол есть и тут. Журналистам дают сроки за отказ раскрыть источники (хотя доки были НЕ секретные). Список длинный, не хочу флудить. Басков в Испании погуглите.

    То что в СССР можно было посадить любого - согласен. Но важное отличие: до Брежневских времен это делалось не для личной пользы а во благо государства.

    Вывод: пока общества со всеобщей справедливостью я не наблюдаю. СССР был по крайней мере местом, где были еда, жильё, работа и медицина. О чем сотни миллионов мечтают прямо сейчас.
     
  9. келла

    келла Feldwebel

    Повідомлення:
    528
    Адреса:
    Львов
    Так это все ясно,так практически каждый думает-кроме толстосумов и депутатов с ними вместе.
    Меня вот другой вопрос интересует:
    Так какое гетто нам подойдет-
    1)Как при сталине
    2)Как при Брежневе
    3)Как при Лукашенко
    Или может еще варианты кто подскажет???
     
  10. Крот Учёный

    Крот Учёный Feldwebel

    Повідомлення:
    630
    Адреса:
    Россошь Россия
    Да я уж говорил - никчему гетто . Всё равно вылезут . И снова ... Нет . Лесоповал или мыть золото на Колыме . Естественно безвозвратно . И расстрелы . Они вселяют уверенность в завтрашнем дне у всех обворованных . Кто организует это , за того и народ встанет . Никакие другие идеи на данный момент непривлекательны .
     
  11. келла

    келла Feldwebel

    Повідомлення:
    528
    Адреса:
    Львов
    Я допустим считаю себя обворованным(не будем лукавить,а на чистоту).
    Но для меня не приемлемо сталинские методы,вот Лукашенковские-ДА!!!
     
  12. Крот Учёный

    Крот Учёный Feldwebel

    Повідомлення:
    630
    Адреса:
    Россошь Россия
    Ну так никто и не запрещает иметь то или иное мнение . Не приемлите - это ваше личное . Только кажется мне - уже не помогут полумеры . Келла , если честно - неужели бы вы отказались увидеть расстрел пары десятков олигархов ? Чтоб крупным планом морду показали и голос за кадром " говори , сука , сколько у народа украл ? Говори , пусть все знают ! "
    Я бы перед сном смотрел . И утром - для настроения . И в обед - для аппетита .
     
  13. келла

    келла Feldwebel

    Повідомлення:
    528
    Адреса:
    Львов
    Камрад-ДА ОТКАЗАЛСЯ БЫ ОТ ПРОСМОТРА РАССТРЕЛА ЭТИХ ОЛИГАРХОВ,потому как перед этим я хотел-бы увидеть объективный суд,ибо под олигархов можно и совершенно безвинных людей под расстрел подвести.Да и сказки все это-ибо в случае чего вы этих олигархов днем с огнем не найдете.Можно бандюков в тихоря отстреливать(опыт уже есть),я помню с 1995г по 2000 их отстреливали у нас в тихоря-кстати эфект был очень хороший,сразу бандитский бес предел канул в небытие а остальная шваль уехала за границу.Но это только на определенном уровне можно проводить,если такая-же ситуация будет в высших эшелонах власти-то я очень сомневаюсь-что придут к власти нормальные патриоты своего государства.
     
  14. Крот Учёный

    Крот Учёный Feldwebel

    Повідомлення:
    630
    Адреса:
    Россошь Россия
    Ну тогда заставку - типа слабонервных просим не смотреть . А суд - само собой . И деньги отнять . И ещё чтоб заняли в заграницах . Только потом расстрел .
    Я ведь не беспредельщик какой . Всё должно быть по справедливости .
    А не найти их можно , если не искать . А если ликвидаторы из соответствующих заведений поедут в Лондон , то найдут и вывезут . В резиновом мешке , ниже уровня Темзы . А потом домой .
    А к власти должны прийти ненормальные патриоты . С повышенным чувством патриотизма и справедливости . И построить империю .
     
  15. келла

    келла Feldwebel

    Повідомлення:
    528
    Адреса:
    Львов
    Империалист вы наш!!!:D:beer:
    Вот только вопрос а кто захочет под ярмо этой новой империи идти???
    Украина Прибалтика точно не пойдут.Так может НЕ империю надо строить(это при условии что отыщутся и смогут к власти прийти ПАТРИОТЫ),а какой СОЮЗ(хотя слово то уже нарицательным стало),тогда-ОБДННГ-Объединенные Нации Независимых Государств,с правлением по очередности то в Киеве то в Москве и так по порядку[​IMG]!!!!!!!!!Во мля-я кажись замечтался сегодня!!!:smile_6:
     
  16. tarantino666

    tarantino666 Feldwebel

    Повідомлення:
    1.710
    Адреса:
    Украина, Луганск
    ,я помню с 1995г по 2000 их отстреливали у нас в тихоря-кстати эфект был очень хороший,сразу бандитский бес предел канул в небытие а остальная шваль уехала за границу
    я бы не сказал, по крайней мере беру 2008 год ,не все еще одуплились, что время беспредела кануло в лету!!!( эт я по поводу колыбели Донбасса - Лисичанска)
     
  17. келла

    келла Feldwebel

    Повідомлення:
    528
    Адреса:
    Львов
    У нас во Львове уже давно спокойно,все проблемы решаются через милицию(это по поводу бизнеса),а так конечно есть там идиоты-что мобилки крадут или еще что.
     
  18. tarantino666

    tarantino666 Feldwebel

    Повідомлення:
    1.710
    Адреса:
    Украина, Луганск
    ээээээх! хорошо у Вас ! давно хотел в Вашем славном городе побывать, да и товарищ , побывавший у Вас рекомендовал!:beer:
    мир братья:D
     
  19. Крот Учёный

    Крот Учёный Feldwebel

    Повідомлення:
    630
    Адреса:
    Россошь Россия
    Империя , келла , и империализм вещи не совсем одинаковые . Империя - это такое государство , сильное . Людьми , армией . Такое государство , которое не юлит перед соседями как шавка худая . Такое , чьи даже просьбы соседями нашкодившими выполняются бегом и молча . Такое , которое не нуждается в присоединении соседей , тем более не желающих этого . Такое , в котором справедливость . И одна столица - это обязательно . Две - это не империя и я там жить не хочу .
     
  20. tarantino666

    tarantino666 Feldwebel

    Повідомлення:
    1.710
    Адреса:
    Украина, Луганск
  21. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.855
    Адреса:
    AU
    Мне бы подощло что-то вроде Сингапура. Когда правительство абсолютно не интересует моими делами, и я знаю что я защищен законом.

    Но также я знаю что если я закон нарушу - то у меня будут проблемы. И большие.

    Сталин в этом отношении был ничего, но там слишком много щепок летело при рубке леса. Брежнев - там уже коррупция процветала, закон покупался. Лукашенко - не в курсе, не владею инфой.

    Пары десятков - это ВСЕХ олигархов страны или только те из них, кто не попал в струю, не поделился и т.п.? Потому что метод отбора расстреливаемых в данном случае весьма важен.
     
  22. келла

    келла Feldwebel

    Повідомлення:
    528
    Адреса:
    Львов
    Ну братец-тогда вам прямая дорога в США-примерно совпадает с вашими желаниями.
    Если хотите в России такое-тогда нужно США завалить или задавить экономически-так что все в ваших руках!;)
     
  23. Крот Учёный

    Крот Учёный Feldwebel

    Повідомлення:
    630
    Адреса:
    Россошь Россия
    OZУ, ну естественно всех . Просто мелкими группами . И метод отбора прост - нажился неправедно , иди на кукан . Смотреть конечно , степень вины определить . Может кому и лесоповала хватит .
    Келла , США - не империя ! Это несовместимые вещи .
     
  24. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.855
    Адреса:
    AU
    1. Проблемка получается. Если экономика находится в частных руках, то богатые люди являются неотемлемой частью общества. В том числе очень богатые - т.н. олигархи.

    Без них просто не будет существовать страна.

    Потому отстрел олигархов возможен только при национализации. Иначе - коллапс экономики и вслед за этим страны. Если олигарх не чувствует себя и свои заводы в безопасности то он постепенно выводит капитал из страны, а потом, выжав все соки из средств производства, смывается сам, оставив за собой развалины.

    2. Думаю что таки империя. Только вместо канонерок и экспедиционных корпусов - патентное право, кредиты при помощи которых национальные ценности переходят в собственность амеров, принудительное продвижение своих товаров на рынки колоний, принудительная замена национального самосознания на "американский образ жизни".

    Если вышеперечисленное не срабатывает - приходится применять авианосцы.

    Ах да, важно: колонии искренне уверены что они являются "незалежными" государствами.
     
  25. Alex_l76

    Alex_l76 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    1.264
    Адреса:
    Одесса,Украина
    Знакомые которые живут в штатах рассказывали что у них нигеры хуже наших цыган. Захотелось ему, извините, справить нужду по большому, так он сядет посреди улицы светлым днем и делает свое дело. Понятно что такие не все, есть адекватные люди, но практически 90% - именно таких.