Приметы и суеверия кладоискателей: Старинные: Любой уважающий себя «копатель» имел свод правил о том, как правильно искать клад : - Во время работы нельзя было оглядываться, поддаваться сонливости и разговарм вать, в особенности матерно ругаться — лишишься помо щи святых сил. А до найденного клада не стоило дотрагиваться, не осенив себя сначала крестным знамением и не прочтя молитву. Иначе даже если сокровища и дадутся и руки, счастья они не принесут. - На поиски нужно было отправляться в определенный день. Например, «заклятые клады» нельзя брать в руки ни в один день кроме Нового года, Пасхи и Ивана Купалы (иначе клад принесет смерть и большие несчастья). - Считалось, что на Новый год все зарытые деньги вспыхивают синим цветом. Тогда мимо клада точно не пройдешь. В пасхальную ночь сокровища идут искать за околицу. Место, где нужно копать, укажут огоньки. При себе необходимо иметь крест, херувимский ладан, страстную свечку и знать при этом воскресную молитву. При поиске клада в эту ночь строго запрещено браниться. Современные : -Н.Михалыч в книге "Записки Кладоискателя" так пишет про приметы: "Я понял, что нам сегодня повезет, когда еще на подходе к месту нашел подряд три водочные пробки. Это старая примета - первая находка должна быть пустой, из тех , что, плюясь, бросаешь обратно в ямку. Сколько раз бывало - найдешь сразу нечто интересное, что-то такое , что хотя бы можно полжить в карман, а потом часами ходишь без единого дельного звука или вообще переезжаешь на другое место..." - В народе до сих пор считается что 23 мая в день памяти Апостола Симона Зилота самое подходящее время для поиска, старики говорили, что в этот день ищут золотые клады . - Чем лучше помоешь ,почистишь МД дома тем больше будет находок. - Если поругался перед отъездом на коп с женой или кем другим, то удачи не жди - застрянешь в грязи, вернешься почти пустой или начнется дождь... - На коп нужно с собой брать самую дорогую находку. Взял какалик - копейку такую же и нашел, а взял самое лучшее и находки будут ценные. - Если забудешь на выезд нужную вещь, то будет удача. Главное не забывать специально или не забывать МД. - Не брать фотоаппарат непосредственно на поле. Если с собой взять - то ничего ценного не будет. Если в лагере оставить, то шансы еще есть. - Старайся иметь все необходимые вещи и средства защиты (батарейки ,аптечка,носки и ещё куча мелочей) дабы не пригодились. - Перед копом не менятся ранее накопаными находками . - Всегда одевай то в чем были лучшие находки. - Считается что хорошо перед копом задабривать земляного дедушку бросить в землю угощение. Это это может быть современная монета, закопанная на месте поисков, или положенная под куст корочка или конфетка. Земляной дедушка - У кладоискателей существует примета: если путник вдруг замечает в поле огонек, то нужно перебросить через него какой-нибудь предмет. Если это был ножик, то зарытые ценности оказывались на том месте, где он упал, на глубине в половину роста человека. - Самые стоящие находки делаются в дождливую и пасмурную погоду. - Если удача улыбается под закат не оставляй на завтра всё выкапывай сразу, даже фонаре или без оного. На следующий день не найдешь ничего ценного. - За каждую толковую находку всегда говорят спаибо земляного дедушке или земле-матушке и тогда быстрее находится что-то толковое снова ...
ух... а мы с камрадом всегда менялись перед копом...он мне пятачок царский, я ему-патриков жменьку... фиг ему теперь, а не сувениры перед копом!))))
Мои пять копеек- если катуха в предыдущий раз понюхала что нибудь стоящее. не мой ее, какой бы грязной не была.
а товарищ рассказывал байку,что когда одевал часы командирские на коп,то обязательно касончик советский находил смеялся сначала,но потом в одном из выходов подняли - каску,я сразу на руку смотрю -а на ней часывот и не верь потом в приметы
Или в жару под 50. Кладу две сигареты перед копом. Спецом ношу веселый укол и шприц в нагрудном кармане, чтоб не сдох любитель покрутить ВОПы, да и всякое бывает.
Не знаю как у кого а у меня все стоящие находки были на закате,в направлении солнца.и еще:если дал свой хабарок в руки кому нибудь во время копа,можешь складывать прибор.больше ничего не будет(показывать показываю а в руки не даю) А самое главное перед тем как расчехлить прибор,бросаю монетку на поле.
как по мне самое главное-не идти именно за хабаром. вышел на коп-просто погулять на свежем воздухе, а находки-так, вроде сопутка, мелочь, а приятно. как за грибами-когда за ними идешь-хрен найдешь, а когда просто гуляешь-так под ноги и бросаются. с жадностью на душе из дома вышел-пустой придешь
"с жадностью на душе из дома вышел-пустой придешь." есть у меня один знакомый очень жадный.пригласил на коп обещал гору хабора.итог место выбито под 0.нашел только здаровенный гвоздь и железную загогулену.другой друг не склонный к жадности,всегда дарит приятные мелочи.так к нему хорошии находки сами липнут.был последний выезд думали что пустыми домой приедим,но тут друг цепляет кощеем хорошую находку.и также с легкостью ее дарит человеку которому в этот день очень не повезло.ну так вот я думаю что хорошее рано или поздно возвращается в двойне.
Я всегда обязательно,если по старине,дарю участникам процесса по монете(в завершении поездки),если конечно нашел Я их уже за несколько выездов штук 30 раздал
та же фигня. с легким сердцем принимать хабар надо, и расставаться с ним легко-тогда и переть будет нормуль, и не обидно если вдруг что пустому вернуться.
Кстати у нас наоборот говорят что МД мыть после копа нельзя! Наоболрот ничего не найдешь.. Я вот помыл и на следующем копе ничего не нашел.. Крякнула катушка!