Катынь. Кто убил?

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем командор, 28 січ 2005.

Статус теми:
Закрита.
  1. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Ничего сверхъестественного. Оригинал в единственном экземпляре - выдается заверенная копия (ксерокопия). Архив и не должен выдавать оригиналы документов.
     
    1. Повседневный ремень для комсостава РККА образца 1935го года. Нечастая разновидность. Упрощённая моде...
      1450 грн.
    2. Под реставрацию. Состояние по фото
      625 грн.
    3. Стан по фото, близький до ідеального. Розмір як у стндаотної пряжки Вермахту. Чудовий екземпляр в ко...
      2950 грн.
    4. (в наявності 2 шт.)
      Довжина максимум 110 см Ширина 5, 5 см
      250 грн.
    5. Бляха РСЧФ СРСР, розмір 75 мм х 50 мм, стан за фото, міцна.
      300 грн.
  2. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Ну выложите уж всю статью для приличия.:) Пока же информация эта по-прежнему противоречивая. Интересно о самом производстве почитать данные. Многие полагают, что производство не велось серийно.
     
  3. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Список поляки передали, хотя конечно же далеко не полный. А о фактах передачи пленных немцам они и без отговорок Сталина знали.
     
  4. Rus-Loh

    Rus-Loh Obergefreiter

    Повідомлення:
    882
    Адреса:
    Россия, Ярославль
    Угу. Написано - "...с таким пистолетом было удобно подавлять крестьянские восстания...".
    Сия фраза сама по себе показательна - если автор выдает такие перлы, то относиться всерьез к прочей его писанине уже нельзя.

    Вот именно, что "Боло", а не "Больсо" (как у Потапова). :D
    И прозвали их так именно потому, что они ПРОИЗВОДИЛИСЬ в СССР по германской лицензии:

    http://go.mail.ru/click?url=http%3A...5%EB%FC%ED%EE%E5+%EE%F0%F3%E6%E8%E5&ini=&rn=1

     
  5. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Давайте все-таки не перевирать. Написано ведь иначе: "Большой Маузер был практичен для проведения спецмероприятий в оперативных боестолкновениях, при подавлении мятежей бунтующего крестьянства, в борьбе с басмачеством и как оружие для пограничников...."

    Сложно сказать когда именно так их прозвали. Чаще всего встречается информация о том, что уже первую партию, поступившую в Сов. Россию вскоре после заключения Рапалльского договора, окрестили "Боло".
     
  6. stewart

    stewart Schütze

    Повідомлення:
    82
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Даркфишер. Шло следственное мероприятие, Шелепин потребовал, чтобы ему показали письмо, которое он, якобы, писал. Это сделано не было, т.е. доказательство не предоставили.

    Про Медное. Даркфишер. Вы понимаете, что археологические раскопки и судебно-медицинское мероприятие - это разные вещи? Почему вы приплетаете одно к другому? Эксгумация не проводится эксковатором! Это факт. Материалы такой экспертизы не имеют юридической силы. На фото Рус-Лоха отчетливо видно, что ковшом копали очень глубоко и ничего не нашли.

    Яблоков. Даркфишер. Вы бы ознакомились для начала с биографией сего бравого юриста, а уж потом писали про то, какой он проницательный...
     
  7. stewart

    stewart Schütze

    Повідомлення:
    82
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    И еще раз хочу призвать: внимательно читайте проф. Мадайчика. Он пишет, что есть две версии фразы о судьбе польских в.пленных: одну сказал Меркулов, вторую Берия. Так вот фразу Меркулова все катыноведы с радостью воспроизводят, а помещенную на абзац выше фразу Берии замалчивают. А ведь Берия еще до сообщения ТАСС в апреле 1943г. сказал, что поляков отдали немцам. Это очень важно.
     
  8. Rus-Loh

    Rus-Loh Obergefreiter

    Повідомлення:
    882
    Адреса:
    Россия, Ярославль
    Вот именно:

    http://katyn.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=231

    А у Яблокова:

    Во как! Хрущев согласия не дал (интересно - а как Хрущев вообще об этой записке узнал, ежели она до него не дошла, а осела в чьем-то сейфе?) , но Шелепин почему-то уверен, что учетные дела были сожжены?
    На мой взгляд, все изложенные факты свидетельствуют о том, что прокурор Яблоков просто изворачивался и в конце-концов сам запутался. (с)
    Если проще - Яблоков банально заврался.
    Я вполне допускаю, что Шелепин действительно вполне мог подписать
    некую записку, адресованную Хрущеву (но написанную не от руки, а напечатанную на машинке, и не простой бумаге из тетрадки, а на бланке КГБ) - и она действительно до Хрущева дошла, и он по её поводу Шелепину отзвонился.
    Но! Впоследствии (уж не при Горбачеве-Ельцине ли?) эти учетные дела были действительно уничтожены (вместе с настоящей запиской Шелепина и резолюцией Хрущева) - а дэмократические фальсификаторы сочинили совершенно идиотскую подложную "записку Шелепина".
    Вполне вероятно так же, что Яблоков вообще НИЧЕГО Шелепину для показа не приносил, а слова Шелепина - "да, я подписывал записку на эту тему, но совсем не ту) переврал и в лучших традициях 1937 года вставил в протокол: В целом, допрошенный в качестве свидетеля Шелепин подтвердил подлинность анализируемого письма и фактов, изложенных в нем.

    Скажете, что это мои домыслы?
    Хе-хе.... А магнитофончик надо было Яблокову с собой принести под полой.
    А на слово столь явно врущему прокурору ни один нормальный человек не поверит.
     
  9. Rus-Loh

    Rus-Loh Obergefreiter

    Повідомлення:
    882
    Адреса:
    Россия, Ярославль
    Ну и чем Вы недовольны? Я цитировал по памяти - и дословно запоминать всякий бред не обязан.


    Сложно сказать когда именно так их прозвали. Чаще всего встречается информация о том, что уже первую партию, поступившую в Сов. Россию вскоре после заключения Рапалльского договора, окрестили "Боло".[/QUOTE]

    А еще сложнее сказать почему господину Потапову понадобилось перевирать прозвище "боло" в "больсо"?
    Неужели корифей такой детали просто не знал достоверно, а пользовался информацией от "агентства ОБС"? :D
     
  10. Rus-Loh

    Rus-Loh Obergefreiter

    Повідомлення:
    882
    Адреса:
    Россия, Ярославль
    А как на счет глазки протереть?
    Там внизу на фото есть и номер страницы (28) и номер-год журнала (5-2002).
    Так что сходите в библиотеку, милок...
    Я Вашу безграмотность ликвидировать не нанимался.
     
  11. Rus-Loh

    Rus-Loh Obergefreiter

    Повідомлення:
    882
    Адреса:
    Россия, Ярославль
    Ха-ха... Дэмо-фашист сперва пытался меня уесть тем, что я-де не участвовал в раскопках, а то же туда же...
    Ан нет... Не выгорело.
    Пришлось сменить пластинку - мол вскрытие мест массового захоронения не имеет ничего общего с раскопками, скажем городища VIII века....
    Так вот, милок - очень даже имеет.
    Но эксгумация проводится строже - на каждый раскоп назначается дежурный следователь, ВСЕ находки (к коим относятся не токмо скелеты, но и фрагменты униформы, ложки, вилки, ножи, зажигалки, гильзы и проч. артефакты) документируются и фотографируются.
    Кроме того при ЭКСГУМАЦИИ обязательно должно проводиться составление скелетов - поскольку по прижизненным шрамам на сломаных-сросшихся костях можно определить личность человека.
    Скажем - у пана Пшедзецкого в возрасте 17 лет была сломана левая ключица, в 20 лет - правое восьмое ребро, а в 21 - левая голень.
    Но все срослось - и в 1939 году пана призвали в армию.
    Так вот - по сочетанию шрамов на костях личность пана можно будет установить с достоверностью в 99,999%
    Но... ни хрена в Медном никто скелетов не составлял. Почему-то...
     
  12. Rus-Loh

    Rus-Loh Obergefreiter

    Повідомлення:
    882
    Адреса:
    Россия, Ярославль
    Да ну? И где же с ним можно ознакомиться?

    Из чего сие следует?
    В каком источнике Вы это прочли?
     
  13. Rus-Loh

    Rus-Loh Obergefreiter

    Повідомлення:
    882
    Адреса:
    Россия, Ярославль
    http://nash-sovremennik.ru/p.php?y=2007&n=4&id=11

     
  14. stewart

    stewart Schütze

    Повідомлення:
    82
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Рус-Лох! Все, завтра высылаю допрос...
     
  15. Rus-Loh

    Rus-Loh Obergefreiter

    Повідомлення:
    882
    Адреса:
    Россия, Ярославль
    Ждем-с...
     
  16. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Шелепину показали копию документа со всеми необходимыми для таких случаев реквизитами. Большего и не требовалось. Оригиналы подобных материалов не выдаются. Попробуйте сходить в наш архив и заказать оригинал, скажем, стенограммы заседания Централь. штаба партизан. движения или любой др. относительно важный документ.

    Я наоборот не мешаю, а разделяю. Это разные виды работ. Примеров, когда использовали технику при вскрытии мест массовых захоронений много. Тот же Тростинец, что я уже упоминал. Опять-таки… никто не выгребает останки, доходят до слоя с костями и приступают к ручным работам (лопатой, совком и кистью).

    Биографии всех действующих лиц хороши. Чем лучше тот же Шелепин, Берия, и наконец товарищ Джугашвили? Еще те образцы для подражания.
     
  17. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Об этом тут уже не раз говорилось и гораздо подробнее, чем в вашем сообщении. Нелепые отмазки Берии и Меркулова, хотя второй все же проболтался.
     
  18. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Вот именно, что на ваш взгляд. Каждый судит со своей колокольни.
     
  19. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Нормальная строка…. Действительно, Маузер был практичен для такого рода боевых операций.
     
  20. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    После того, как вы опростоволосились с пистолетами Вальтер, конечно бревно в своем глазу лучше не замечать ;). Спасибо за совет, возьму журнальчик у друзей, чтобы вас не обременять сей непосильной задачей :cool: .
     
  21. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    При раскопках помимо фотографирования, составления описей, делают подробный план-схему (нередко и не одну), часто зарисовываются серьезные находки.
    Я же говорил о методах вскрытия могил и культурных памятников. Разница здесь есть и очень существенная. Или вы хотите сказать, что в Бабьем Яру сидели и горизонтально снимали лопатами слои по 20 см?
     
  22. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Да об этом даже в статье Стрыгина «Байка про Манчжурию» говорится:

    На это генерал Андерс говорит, что: «...В настоящее время в лагерях еще есть неосвобожденные поляки. К нему приезжают все время лица, освобождаемые из лагерей, которые рассказывают о том, что в лагерях еще остается много поляков... Освобождение поляков сорвало бы планы работ, которые стоят перед начальниками лагерей. Поэтому начальники лагерей предпочитают не освобождать поляков» (на момент беседы 3 декабря это уже явное вранье плюс В. Андерс откровенно блефует, передавая после этих своих слов составленный Ю. Чапским список на 3.845 офицеров из Козельского, Старобельского и Осташковского лагерей…

    В Польше по данному вопросу много источников. К примеру, в Варшавской Нац. библиотеке имеется несколько изданий, где приведены сообщения групп сопротивления о прибытии пленных с тер-ии СССР. Выходные данные привести?
     
  23. Rus-Loh

    Rus-Loh Obergefreiter

    Повідомлення:
    882
    Адреса:
    Россия, Ярославль
    Ха! Наш гарный хлопец, оказывается, и в архивах никогда не бывал.
    Иначе бы знал, что документы там для ознакомления выдаются в читальный зал именно в архивных делах - то есть в оригиналах.
    Фотографировать их не дают - это да... Но ксерокопии с несекретных документов сделать можно (за умеренную плату, разумеется).
    Опять же - по требованию прокуратуры (то есть для проведения экспертиз и прочих следственных действий) архивные документы могут быть выданы и за пределы архива.
     
  24. Rus-Loh

    Rus-Loh Obergefreiter

    Повідомлення:
    882
    Адреса:
    Россия, Ярославль
    No comments :D
     
  25. Rus-Loh

    Rus-Loh Obergefreiter

    Повідомлення:
    882
    Адреса:
    Россия, Ярославль
    Вот именно. Только "серьезные находки" не ЧАСТО зарисовываются, а ВСЕГДА зарисовываются и ВСЕГДА фотографируются.
    Ну и?
    Где подробный план-схема из Медного с четким указанием того, где были сделаны раскопы и зондажи и в каких именно из них были обнаружены "серьезные находки", свидетельствующие о польском происхождении трупаков?

    Сравнение пальца с ... сами знаете чем.
    В Бабьем Яру не было нужды в выяснении того КОГО расстреляли.
     
Статус теми:
Закрита.