Штык-нож к Маннлихеру, унтер-офицер

Discussion in 'Європа' started by YurVik, Dec 2, 2010.

  1. YurVik

    YurVik Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    442
    Лоты
      на продаже:
    87
      проданные:
    1,047
    Messages:
    1,731
    Location:
    Центр
    Добрый вечер!
    Штык образца 1895 года для унтер-офицерского состава к винтовке системы Маннлихера образца 1895 года.
    Вопрос оригинальности и стоимости. Если надо дополнительные фото - скину. Спасибо!
     

    Images:

    1.JPG
    2.JPG
    3.JPG
    4.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Коробка ММГ ТТ УкрПошта
      100 грн.
    2. Камера з п*дарського БПЛА «орлан-10» Функціонал великий Досить цікавий лот для тих хто шарить Відео...
      30000 грн.
    3. (в наличии 38 шт.)
      Імітаційні піропатрони для узргм, тільки розпаковані. Ціна за 1шт.
      123 грн.
    4. Дубинка телескопічна, ручка прорезинена. Розкладається махом руки. В комплекті йде чехол нейлон і ка...
      700 грн.
    5. 300 грн.
  3. vrostoka

    vrostoka Stabsfeldwebel

    Messages:
    3,185
    Location:
    Украина
    Это реставрат полировали унтера харашо,скоба под темляк не оригинал,нет жабы гривен 500-600. С ув.V
     
  4. YurVik

    YurVik Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    442
    Лоты
      на продаже:
    87
      проданные:
    1,047
    Messages:
    1,731
    Location:
    Центр
    Не думаю, что полировали! А блестит - никель!
    Кстати, клейм нет!
     
  5. vivat

    vivat Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    4,435
    Location:
    Украина Винница
    Нормальный штык,поюзан клин,ножны не его.150 бак.
     
  6. Jedelweiss

    Jedelweiss Stabsfeldwebel

    Тут одни ножны на парадник Вермахта столько стоят.
    А по цене за всё - 150 - гуд.
     
  7. Судя по форме загнутого конца крестовины, если я не ошибаюсь по этим фото, это офицерский штык, судя по информации и фото, содержащейся в книге Круликевича "Кортики" - В Австрии пользовались популярностью офицерские штыки , которые как раз никелировались, в отличии от унтерофицерских. форма загнутого конца крестовины немного отличается от унтерофицерского варианта.
    На скане из книги - правый образец вообще без кнопки. Мне такой попадался один раз на еВау, но ценник по окончанию торгов был приличным.
    Скоба же под темляк на штыках такого образца была двух вариантов - такая как на фото автора темы и второй вариант как на прилогаемом мною фото - вот только мне неизвестно, какой вариант производился ранее, а какой позднее или они производились одновременно?
     

    Images:

    Scan10011.jpg
    !BwV7lS!BGk~$(KGrHqYOKnEEvyFrzGsKBMIhRO(NJQ~~_3.jpg
    3 people like this.
  8. vivat

    vivat Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    4,435
    Location:
    Украина Винница
    Ранние как на последнем фото,и форма дола квадратная.
     
    1 person likes this.
  9. interbud

    interbud Stabsgefreiter

    Messages:
    465
    Location:
    Украина
    Нормальная цена-1000-1100 грн, на слете в Киеве просят1200-1400.
     
  10. E.Sibert

    E.Sibert General-leutnant

    Messages:
    14,125
    Location:
    Львов
    Штыки, с круглой в сечении скобой для темляка, тоже встречались....
     

    Images:

    Унтер2.jpg
  11. vivat

    vivat Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    4,435
    Location:
    Украина Винница
    Жень,это темляк его?
     
  12. E.Sibert

    E.Sibert General-leutnant

    Messages:
    14,125
    Location:
    Львов
    Он самый.... и штатный....
     
    1 person likes this.
  13. vivat

    vivat Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    4,435
    Location:
    Украина Винница
    Хочу такой-же..:beer:
     
    1 person likes this.
  14. AndyB

    AndyB Leutnant

    Messages:
    2,855
    Location:
    Словакиа
    Ja dumaju sto on zdelan s normalnovo styka. NCO s novoj gardoj, nozny nemeckije. Nikelirovan eto vse.
     
  15. vrostoka

    vrostoka Stabsfeldwebel

    Messages:
    3,185
    Location:
    Украина
    Камрад Зиберт темлячок левачок на Вашем Унтере на них шли темяки кожанные.С ув.V
     
  16. vrostoka

    vrostoka Stabsfeldwebel

    Messages:
    3,185
    Location:
    Украина
    Камрад Эдельвейс за такие деньги я со своего Унтера продам Вам ножны.С ув.V
     
  17. Jedelweiss

    Jedelweiss Stabsfeldwebel

    Мне они ни на не вперлись, и как бы, если разуть глаза, это ножны от КС98
     
  18. E.Sibert

    E.Sibert General-leutnant

    Messages:
    14,125
    Location:
    Львов
    Объсните.... Темляки шились на немцев кожанные, а вот у австрияков они матерчатые. Приведенный на фото штатный - короткий, специально для штыка. Позже из-за недостатка использовались сабельные, длинные. Прежде чем делать заключения по "левизне" поднимите литературу...;).
     
    2 people like this.
  19. Фелдфебелъ

    Фелдфебелъ Feldwebel

    Messages:
    1,918
    Location:
    KonigReich Bulgarien
    Я давно сдесь выставлял обеих моих унтеров 95-ых ,серийный арсенальский (Вена) и приватный оффицерский -парадный

    однозначно Ваш ш-н приватный заказ,сделанный в мастерской ,для личных,парадных и других подобных требовании:beer::smile_8:
     
    3 people like this.
  20. владимир

    владимир Stabsgefreiter

    Messages:
    338
    Location:
    КИЕВ
    Я себе на слете такой взял два месяца назад за 130 с подвесом и родными ножнами без шарика.Ножны темно коричневые.
     
  21. vivat

    vivat Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    4,435
    Location:
    Украина Винница
    Ножны без шарика на эрзац.
     
  22. владимир

    владимир Stabsgefreiter

    Messages:
    338
    Location:
    КИЕВ
    Посмотрите фото выше.кроме того на них заводская полировка-явно не эрзац
     
  23. vivat

    vivat Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    4,435
    Location:
    Украина Винница
    Не знаю шо-то за книжка,им тоже не всегда верить можна,были у меня и эрзацы и унтеры..Унтеровские ножны всегда были с шариком.Вот нынешний..:beer:
     

    Images:

    Изображение 426.jpg
  24. По поводу шарика на ножнах нечего не могу сказать, но у Кулинского например (хотя это не панацея) при описании штыков к винтовке Маннлихера всех моделей указано, что на конце ножен имееся ширик. Информации о том, что на эрзац штыках к маннлихеру такого шарика не было, и наоборот, я нигде лично не встречал.
    Могу только сказать, что на ножнах с шариком на конце внутри устья ножен со стороны обуха клинка имеется соответствующаа "полочка" по форме обуха. На единственных ножнах без ширика, имеющихся у меня в коллекции обр. 1888 г., но к обчному штыку, а не эрзацу, на устье ножен такой полочки под обух нет, из чего можно сделать вывод, что такие ножны шли под эрзацы, так как не на всех эрзац штыках клинок был с обухом.
    Но это только мое наблюдение, без подтверждения в литературе.
    Что касается сканы из книги, то фото на ней либо из музея, либо из чьей то коллекции, и ножны без шарика на первом на фото штыке могли быть просто заменены в процессе "жизни" штыка кем то из владельцев.
    Но скан я прикрепил с целью того, что бы подтвердить тот факт, что штык автора темы офицерский.
    С уважением.
     
    1 person likes this.
  25. Зинзиля

    Зинзиля Oberfeldwebel

    Messages:
    1,681
    Location:
    Киев Украина
    Когдато на Виолити выставляли офицерский М1895, с гравировкой на клинке со щёчками из рога. Ножны были без шарика. У меня есть солдатский, но с редкой мушкой(ты знаешь). Ножны тоже без шарика. Может, на спецзаказ какой, ножны шли без шарика?
     
  26. На маннлихерах как и на Чехах устье ножен повторяло форму обуха клинка и клинок можно вставить в ножны только сответствующим образом. На моих ножнах без шарика штык можно втавить как с одной стороны обухом, так и с другой, только по положению пружины можно понять как втавлять правильно.На Ваших ножнах без шарика устье ножен внутри какой формы? Если стандартое, повторяющее форму обуха клинка, то возможно и были какие либо исключения из правил.
    Свои ножны в настоящий момент сфотографирровать не могу для наглядного примера.
    Кстати может кто то из форумчан встречал отписание в литературе такую форму ножен?
    С уважением.