Из какой ткани шили униформу СС и вермахта?

Discussion in 'Курилка' started by Некромант, Dec 1, 2010.

  1. Некромант

    Некромант Schütze

    Messages:
    11
    Location:
    Украина, Киев
    Собственно, нигде не нашел достоверной информации по этой теме. Кто-то говорит, из шерсти, кто-то - из смеси шерсти с вискозой... Ну а все же - из какой ткани шили кители и галифе? :)
     
  2. Интересные лоты

    1. Ці шорти є частиною сучасної уніформи Royal Mail, розробленої з урахуванням фізичних вимог щоденної...
      150 грн.
    2. Шорти ддпм дезерт 30.100.116 пояс 100см Стан хороший майже нові
      450 грн.
    3. (в наличии 16 шт.)
      Оригінал нові розміри на фото при замовленні уточнюйте, який розмір Вам відправити
      1200 грн.
    4. Шорты, камуфляж Urban (M) Состояние - лёгкое б\у. Размеры по изделию: Талия - 44см. (в полуобхвате)...
      110 грн.
    5. Шорты мужские кожаные Баварские. Очень качественные, лёгкие. Размер указан 50. Замеры: Обхват пояса...
      1500 грн.
  3. S. Kattschinski

    S. Kattschinski Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    43
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    95
    Messages:
    7,715
    Location:
    Zoo-niverse
    Какой баян :) Переношу тему по назначению.
     
  4. Collectioner

    Collectioner Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,473
    Location:
    Украина
    Гм, уточните вопрос - Вас интересуют комплекты М-36,М-40 и т.д., так ? Точной инфы не скажу, но точно знаю что из смеси шерсти с чем-то ;) и со временем процент содержания шерсти падал. Были летние комплекты униформы - так там шерсти по-ходу не было вообще, что-то типа хлопчатобумажной ткани. Если камуфляжная форма - про СС не скажу, а в Вермахте ее по началу шили из плащ-палаток (Цельтбан 31) да и то в частном порядке, так там состав ткани хлопка-67%, вискозы-33%, хотя состав ткани плащ-палаток с ходом войны тоже менялся (знаю по своему опыту). Для парок и накидок ткань в конце войны шла вовсе 100% искусственная. В СС качество ткани всегда было лучше, точно.
    Спецы поправляйте и не ругайте сильно :oops:
     
  5. Некромант

    Некромант Schütze

    Messages:
    11
    Location:
    Украина, Киев
    Cпасибо)) А парадные эсэсовские черные/белые летние мундиры и галифе из чего были пошиты?
     
  6. Adi

    Adi Oberleutnant

    Чёрные шили из пиратских флагов, а белые из солдатских (еще не обтруханных) простыней. :D

    [​IMG]
     
  7. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Messages:
    16,515
    Location:
    Почти в горах
    Униформу шили из банального сукна... Оно окрашивалось в фельдграу,которое имело различные оттенки. Зеленый,серо-зеленый,серый.. В разные периоды войны форма имела на вид различные оттенки. Все зависело от красителя который использовали.
     
  8. Rudel

    Rudel Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    1,615
    Location:
    Spielhahnfeder
  9. Кстати да.Ни в одном справочнике по униформе не видел,что бы упоминался какой-нибудь другой материал,кроме сукна,для пошива солдатских кителей и брюк.
     
  10. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Messages:
    16,515
    Location:
    Почти в горах
    Офицеры шили форму из габардина.. И только в полевых условиях использовали солдатские кителя, в них было удобнее,да и закрыв муфточками погоны можно было сойти за солдата..