Были ли у Германии шансы выиграть восточную кампанию?

Discussion in 'Різне військово-тематичне' started by Vovkazzz, Nov 19, 2010.

  1. Blau

    Blau Obergefreiter

    Messages:
    502
    Location:
    Минск
    По сезону красноармейцы были одеты.Немцы они значит голодранцы :smile_10:
     
  2. Интересные лоты

    1. Франція кінця 19 початок 20 століття. Висота - 18 см. Донце пляшки - 6 см. Оригінальна пляшка мон...
      75 грн.
    2. "Московії"Кінець 18ст.початок 19ст. Метал кований дуже кріпкий. Помито водою,змазано масти...
      520 грн.
    3. Штопор відкривачка старовинна виробництва Франціі
      250 грн.
    4. Виделка в старослов'я́нськиму стилі " Бог Перун" посрібнення
      1750 грн.
    5. Мініатюрний млинок Wedroh, Німеччина.20-30 ти роки минулого сторіччя.Стан на світлинах,робочий.Дуже...
      900 грн.
  3. Vovkazzz

    Vovkazzz Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,772
    Location:
    Украина
    То есть по вашему мнению "отмороженный вермахт" под Москвой победил?
    Оригинально-с.....
    Есть другое мнение - если бы не "стоп-приказ" Гитлера бегство группы Центр (отмороженной, но победившей, и спешно отступающей на запад, компас наваерное потеряли?) кончилось бы катастрофой для восточного фронта. Отступление - один из сложнейших видов боевых действий.
    То что Гудериана отправили после его "победы под Москвой" инспектировать тылы - лучшая рекомендация военоначальнику, стремящемуся наступать без обеспечения флангов.


    Взять Москву за 20 дней? За следующие 20 дней Казань. Еще 20 дней Куйбышев? Наступление в конце августа прогнозируемое у немцев около 20 дней ушло бы на то, чтобы эти рубежи продолбить. ))))))) Это вермахт, а не формула 1)))))

    А чего ж юберзольдат унд панцирен в Сталинграде в более комфортных условиях "обороняющихся" не уничтожил? А Москва не Сталинград, вы ее застройку представляете? А при ее охвате один фланг

    группа армий Юг при наступлении Гудериана остается без резервов и сидит перед Днепром, а у ЮЗФ руки развязаны...... Боюсь новый год Гудериан встречал в чине фельдмаршала и в Лубянском подвале осажденного города-крепости)))))))))

    У немцев не остается для ликвидации "угрозы с флангов до распутицы" если Гудериан таинственным образом возьмет Москву 20 сентября. Так как у танков выработан моторесурс и их надо чинить, расстояние увеличилось, и Быстрый Гейнц сидит в Москве минимум до октября, а потом цепляясь причандалами за печку пишет мемуары. что Гитлер-де дурак и надо было громить ЮЗФ, а не оставлять правый фланг Вейхса висеть в воздухе. И вы тогда доказыли бы, что если б не дурак Гитлер Гудериан сначала бы Киевскую группировку разогнал, а уж потом в Москву на белом коне въехал.... Не удивительно что прожектера Гудериана погнали с фронта в три шеи.

    «В обстановке непрерывных контратак Красной Армии, части которой даже в окружении оказывали ожесточенное сопротивление, теряли боеспособность и немецкие войска. Огромные потери германской армии подтверждались многими документами, попавшими впоследствии в наши руки. По данным германского генштаба, общие потери в боях под Смоленском достигли четверти миллиона человек. Вот рапорт командира 3-го батальона 53-го мотопехотного полка, в котором командир батальона лимит о помощи: «….(опускаю часть цитаты) вынужден был назначить на пост командира взвода унтер-офицера Батальон на последние дни потерял: офицеров - 5, унтер-офицеров - 15, рядовых - 106. Боеспособность батальона ухудшается. Необходимо пополнение в рядовом и офицерском составе. Мастерские не имеют запасных частей. Много автомашин вышло из строя подбитыми из-за отсутствия запасных частей. Требуется имена цилиндров. Испытываете я острая нужда в горючем. Одежда значительно изношена".
    «…Вследствие больших потерь За последние дни батальон не в состоянии регулярно действовать. Боеспособность трагическая. С личным руководством со стороны офицерского состава дело обстоит очень опасно. Эта напряженная обстановка привели к тому, что батальон можно наставить идти в наступление только принудительно, силой оружия" (Это как пулемет сзади ставили? - Вовкаzzz)
    Документ красносноречиво говорит о положении дел в германских частях. По нему можно сулить о том. как выглядели немецкие войска после многочисленных контрударов частей Красной Армии за время тридцатидневных боев на смоленском и невельском направления*. Сотни тысяч убитых и раненых, сотни сожженных и разбитых боевых машин, весьма ощутимый урон в артиллерии, в стрелковом оружии и. особенно в минометах, которые выводились из строя целыми батареями, - таковы были для немецких войск итоги этих боев. Там же. под Смоленском, был убит один из известных германских генералов-танкистов - командир 17-й танковой дивизии вермахта Риттер фон Вебер.
    В результате проявленной совете к им командованием выдержки немцам не удалось расширить пробитые бреши в обороне фронта Западного направления. Для этого им необходимо было сначала сломить сопротивление частей Красной Армии в районе Ельни и на реке Сож. Для такой операции ни у фон Бока, ни у Гудериана уже не хватало сил. Пробыв два дня в районе Ельни, Гудериан воочию увидел, как под усилившимся натиском советских войск его солдаты были вынуждены покидать свои позиции. Тем не менее он выдвинул план нанесения удара на Москву своими танковыми корпусами из района Рославля в обход Ельни.
    11 августа командование группы армий "Центр" было официально извещено, что план генерал-полковника Гудериана (о наступлении на Москву) отклоняется как "совершенно неудовлетворительный", а главные ударные силы группы поворачиваются на юге целью выхода в тыл Юго-Западного фронта. Командующий группой армий "Центр" генерал-фельдмаршал фон Бок счел благоразумньш "согласиться с отменой плана"
    Мощанский , «Сражение за Смоленск – перелом», Военная летопись №5/2003, стр 9

    Кстати там плакат на стр 4 уникальный – мордоворот в шляпе, (лицо законченного уголовника), в руках дите, на него с отвращением смотрит из-за спины командир РККА. Подпись победа за нами….. художник неизвестен
     
  4. Vovkazzz

    Vovkazzz Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,772
    Location:
    Украина
    Ага одну газету - боевой листок в одну полосу на взвод, а то и на роту, читает политрук, а бойцам рассказывает))))))) Blau в глаза не видел фронтовой печати, не заводил трактор при минус 20)))))))) , но записывает всех в гореписаки на основе свойствий керосина)))))))).
    Blau вы действительно думаете, что на фронте были киоски "Союзпечати"?
    Бумага. а тем более газета дефицит на фронте - Blau (почитайте фронтовиков, махорка была а бумаги - нет, и приходилось курильщикам листовочки подымать "штык в землю", а за поднятие такой бумажки санкции нехорошие, хоть ты попу вытереть (пардон), поднял, хоть прочитать.
     
  5. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Messages:
    3,855
    Location:
    AU
    Учтите что они все были к нему рядом, а к могущим защитить их сверхдержавам - далеко. Тем более после Мюнхена доверия к "защите" не было, знали что продадут как продали чехов.

    Финны, болгары и итальянцы перебежали на другую сторону при первом же удобном случае, а в Венгрии немцам пришлось устроить переворот во избежание такого сценария. Так что союзнички у Гитлера были еще те, продадут и прощения не попросят.

    Империи: Испанская, Британская, ныне амеровская. Можно править если не всем миром то приличной его частью, если постараться. Но надо быть умнее и гибче.

    1. Я уже просил вас, назвать армию превосходство вермахта над которой не было бы подавляющим. Пока молчок.

    2. Вы оборону Сингапура от японцев гляньте. Не одна РККА имела проблемы. Только британцы не имели НКВД с пулеметами, глядишь Сингапур бы отстояли и войну с Японией на год укоротили.

    3. Я его воспринимаю не как должное а как симптом для людей в белых халатах. Война с Россией без учёта зимы - бред.

    Наконец - отставка, типа страшное наказание? Неужели профессиональные военные не понимали что при таком подходе Барбаросса обернется катастрофой для немцев?

    Поругаться с Гитлером на тему "или профессионалы решают как и с кем воевать, или мы согласны уйти на пенсию, а вы тут сами справляйтесь".

    Нет, храбрецов уйти на пенсию не оказалось.

    4. Войска были отрезаны когда уже лежал снег. И мне не "слабо" догадаться что вермахт уже должен быть одет по "зимнему". Румыны например оделись в полушубки и овчинные шапки.

    5. И чего тут такого? Не одним же только честным людям под пули идти. Пусть и урки немного кровь прольют.
     
  6. Blau

    Blau Obergefreiter

    Messages:
    502
    Location:
    Минск
    Vovkazzz,с вами спорить не интересно.Размещаете на форуме огромные куски спама,собственного производства.По постам видно,что в теме военной истории разбирайтесь очень посредственно.Приходите на форум как в чат поприкалываться.
    Такого я не говорил.Это вы уже за меня придумали.

    Да,если учесть что видов боевых действий всего 2.Оборона и наступление.Отступление это просто отступление :smile_8: Рундштедт вопреки приказу Гитлера отвёл группу армий "Юг" на рубежи,которые счёл подходящими для обороны и немцы на той линии обороны перезимовали.

    Гитлер отправил Гудериана в отставку.Того самого Гудериана,которому Гитлер запретил наступать на Москву в августе 1941.

    Чтоб новые армии сформировать время нужно.В декабре 1941 дождались дивизий с Дальнего Востока.Других резервов не было.

    Писал уже про Сталинград,что город не был окружен и в него каждый день прибывали тысячи солдат.В обратном направлении по Волге грузы 200 300.Окруженную Москву немцы очень быстро зачистили бы от находящихся в ней советских солдат.

    В юго-западном фронте было 5 армий.1-2 армии могли бы против 2 немецкой армии,прикрывающей фланг, двинуть,ничего бы у армий ЮЗФ не получилось.Слишком мало сил для контрудара.

    Гитлер погнал Гудериана с фронта.Для немцев лучше было бы наоборот.До 10 сентября немцы взяли бы Москву.Учитывая что котел под Вязьмой замкнулся 7 октября,через 5 дней после начала "Тайфуна",в августе,когда группа "Центр" была сильней,не израсходовавши ресурс техники в Киевской операции и под Ленинградом, а советские армии слабее.В сентябре фронта на московском направлении получили значительное пополнение.До 10 сентября московская операция это даже много.2 недели хватило бы для захвата Москвы и разгрома оборонявших её войск.20 августа началось бы наступление,не позднее 4 сентября разгром большевиков на центральном направлении завершился бы.

    Кто назвал "план генерал-полковника Гудериана совершенно неудовлетворительным"?И уж точно фельдмаршал фон Бок никогда не считал благоразумным отказ от наступления на Москву летом.Мощанский наверное придумал...
     
  7. Blau

    Blau Obergefreiter

    Messages:
    502
    Location:
    Минск
    Не было таких армий в 1941 году.Территория Франции,Польши была меньше СССР.Русские,проиграв приграничные сражения и потеряв в них миллионы солдат,могли сопротивляться на территории России,лишившись Украины и Белоруссии.Многочисленные документы и свидетельства того времени демонстрируют что боевые качества Красной Армии были крайне низкими.К таким же выводам пришёл Черчилль после советско-финской войны 1940.
    Английские,французские,польские солдаты;их командиры были обучены военному дело лучше советских.Но всё равно не имели шансов противостоять Вермахту на равных.Хотя в Африке Роммель за 2 года не смог англичан победить и его корпус был уничтожен.

    Гитлера пытались убить.В марте 1943 бомбу в самолёт подложили,а она не взорвалась.20 июля 1944 тоже фюреру повезло.Генералы Гитлеру иногда возражали,но приказы выполняли.Военных с момента поступления в армию учат беспрекословно выполнять приказы начальства.Жуков Киев не хотел оборонять.Предлагал Сталину отвести войска за Днепр.Но у Сталина было иное мнение.
     
  8. Blau

    Blau Obergefreiter

    Messages:
    502
    Location:
    Минск
    а вот и ответ на ребус с листовками :smile_8:

    http://www.drittereich.info/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=2165
    ПРОПУСК

    Действителен до конца войны для неограниченного числа бойцов, командиров и политработников Красной Армии. С перешедшими добровольно по новому приказу Гитлера мы обращаемся особенно хорошо - они получают специальное удостоверение. Германское командование не публикует списков военнопленных. Желающих работать, мы устраиваем по специальности. -- Не забудьте взять с собой шинели и котелки!

    В этой листовке любопытное сочетание удачных и не очень пропагандистких приемов. Прежде всего стоит отметить, что листовка напечатана на курительной бумаге. Это сделано в расчете, что красноармеец соблазнится листком бумаги, подходящей для самокруток, а значит возьмет в руки и прочитает. Да и вроде как обяснение для политрука, обнаружившего у бойца листовку - мол поднял для самокруток и все.
    В конце листовки помещен так называемый "пропуск в плен", широко распространенный во время войны прием, использовавшийся обеими сторонами. Это ничего не значащий и никого ни к чему не обязывающий противную сторону текст все же придавал "солидность" предложению сдаться в плен и мог воздействовать на не слишком образованных и не очень понимающих дешевизну приема людей. Красноармеец видит слово "пропуск" и печать, значит бумага серьезная. Мол, просто так, за здорово живешь бумагами с печатью разбрасываться не будут.
     
  9. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Messages:
    3,855
    Location:
    AU
    1. Так к чему вопли о плохих солдатах и глупых командирах? Нужна точка сравнения.

    Берём вермахт и считаем от него.

    И видим: в кого ни плюнь - все солдаты (кроме немецких) плохие, все офицеры - дураки.

    У меня возникает вопрос: почему в таком случае только русские так охотно рыгают на свою армию? Поляки, французы, британцы про 39-40 год тихо помалкивают или сосредотачиваются на мелких достижениях, не упоминая про крупные провалы.

    И у вас я тоже наблюдаю какой-то мазохизм, свойственный либерастам. Неужели вам так приятно писать гадости про единственную армию мира, выдержавшую удар вермахта?

    2. Так это чья проблема? Того кто затеял войну или РККА? Типа 22 июня 41 они не знали про размеры СССР, а как сели писать мемуары в 50-х то хором запели "как выяснилось, в России зимой холодно, весь год плохие дороги и ваще она офигенно большая".

    Эти все отмазки объясняются поговоркой про плохого танцора и тем, что ему мешает.

    3. А у кого высокими? Ну кроме вермахта? Французскую военную доктрину возьмите - там вообще генштаб надо было выгнать на пенсию еще в 1920 году.

    Но кучка старых пердунов вполне успешно подставила армию под немецкие танки и с облегчением подписала мир, предоставив остальным странам расхлебывать кашу.

    Но про них ни слова, ни-ни. Только Жуков, Буденый и Ворошилов были тупыми валенками. Все остальные - гении, которым не было равных.

    Гениальная эвакуация Дюнкерка - типа глобальная победа британского оружия. Сингапур я уже писал - солдаты тупо бросали оружие и шли в город грабить ликёро-водочные магазины.

    Мы Одессу в держали 90 дней в подобной ситуации, я уж не говорю про Севастополь.

    Но зомбоящик вам парит что РККА состояла из дезертиров и неподготовленных солдат, а остальные армии были необычайно круты и смертоносны.

    4. Ага, и в мае 40 выяснилось что не только РККА плохая. Еще кое-какая армия себя, скажем так, "не показала".

    5. "Если ты такой умный то отчего ты не богатый"?

    Если они так хорошо обучены то отчего не наваляли немцам по первое число? А дураки русские Ваньки немцев сначала остановили а потом еще и пнули обратно?

    6. То отдельная история, абсолютно специфический театр военных действий. Почти вся война шла вдоль одной дороги плюс обходы с фланга.

    7. В 43 и 44 - поздно уже было. Еще ДО 22-06-41 надо было сделать "несчастный случай". Как он сказал что зимы в России не будет - так любому вменяемому военному человеку должно стыть ясно что ефрейтор имеет проблемы с головой и кроме миллинов трупов Германии от него ничего не светит.

    И почему в 43 году не вышло знаете? Потому что немецкие военные "гении" не знали что кислотный взрыватель на морозе срабатывает намного медленнее. Что еще раз говорит о том, кто "русский - дурак" а кто "подготовленный офицер вермахта".

    8. Ставка ВГК готовила планы и ОБСУЖДАЛИ их со Сталиным. Да, иногда он с ними был несогласен. Но такого, чтобы он им приказывал что-то с потолка - не помню в источниках. Потом готовился приказ, на основе обговоренных планов.

    9. Сначала обсуждаются ПЛАНЫ, потом на их основе готовится ПРИКАЗ, а вот его уже не обсуждают а выполняют.

    Свои ПЛАНЫ Гитлер не обсуждал, что и привело сначала к войне на два фронта а потом к краху.

    И повторяю: РККА воевала НЕ ХУЖЕ всех других армий мира на тот момент. Почетное второе место - после вермахта.

    Польша, Франция, Британия - не третье а ПОСЛЕДНЕЕ. Если не сама армия (Польша) то их политики в полной ж..., они поставили армию в заведомо безвыходное положение.
     
    1 person likes this.
  10. PeterK

    PeterK Stabsgefreiter

    Messages:
    421
    Location:
    Москва, Россия
    Гудериан, Гудериан… А что, собственно, сделал Гудериан на Восточном фронте?
    К 22 июня 1941 года его группа была самая мощная из всех.
    У Клейста было 5 танковых дивизий, все, кроме 9-й сформированы после Французской кампании. Дивизии самые слабые в танковом оснащении – только по 2 батальона (на круг 750 танков). Мотопехота 14 и 16 танковых дивизий – без БТР. Однако летом 1941 Клейст успешно противостоял основной массе мехкорпусов Красной Армии, прорвался к Киеву и низовьям Днепра, обеспечив охват группировки ЮЗФ с юга.
    В 4 ТГ было 3 танковые дивизии. 1-я оснащена отлично, но 6-я и 8-я - с чешскими танками. Манштейн совершает прорыв к Двинску, Пскову, и вскоре ТГР появляется в окрестностях Ленинграда.
    У Гота были 7, 12, 19, 20 танковые дивизии. Кроме 7-й, все сформированы после ФК. Дивизии крупные по числу танков, но – с чешскими танками вместо „III“, и основной массой „I“. Бронеавтомобили 7 и 20 ТД – французские, автотранспорт 20 ТД – французский. 19 ТД без бронетранспортеров. 19 и 20 ТД без собственных зенитчиков. Гот прорвался к Неману, затем к Минску, затем разгромил советские 5 и 7 мехкорпуса, затем двигался дальше, дальше, дальше.
    Теперь группа Гудериана. Из 5 танковых дивизий - 3-я, 4-я и 10-я сформированы еще до Польской компании. Элита. Все танки – германские. В 3, 17 и 18 дивизиях – по 3 батальона танков, в 4 и 10 дивизиях – по 2 батальона, но в каждом 4 роты вместо обычных 3. В 4 батальонах (3, 18ТД) по 12 танков „IV“ вместо стандартных 10. Обузы в виде Pz.I у Гудериана почти нет – смешно выглядят 18 таких танков на фоне целой тысячи. В 10 и 17 ТД все танки „III“ с 5-см пушками. В той же 10-й целый батальон мотопехоты на БТР. Плюс «Гроссдойчланд», «ДР» и Образцово-показательный танковый батальон в качестве 3-го батальона 17 ТД. Группа двигается по шоссе Брест – Москва, постоянно натыкается на заслоны Красной Армии и останавливается на Днепре. Где могучие охваты, обходы и прорывы? К началу сентября в 4 танковых дивизиях остается 190 боеспособных танков из первоначальных 800. На какую Москву? Гудериан просто жаждет реванша, за то, что он теоретик блицкрига, при лучших условиях, организованных ему Гитлером, достиг наименее выдающихся результатов. Гитлер дал ему шанс – происходит поворот на юг и окружение ЮЗФ. Да Гудериан должен был благодарить фюрера, который окончательно не скомпрометировал «гения».
    Еще штришок - впервые Гудериан заметил танки T-34 под Мценском. Это значит, что раньше с организованным применением этих танков 2 ТГР просто не сталкивалась. Какие мехкорпуса РККА разгромил Гудериан? Никакие. Часть их разгромлена 9-й армией у Гродно, часть Готом под Лепелем, а других на Западном фронте практически и не было.
    Дальнейшие события. Прорыв фронта Еременко осенью и выход на оперативный простор – тут ничего не скажешь, удалось. Ну а дальше что? Распыление сил и на последнем вздохе выход к Туле. В то время, как солдаты 3 и 4 ТГР в бинокли рассматривали Кремль. Потом отставка и отстранение от командных должностей.
    Вывод – Гудериан хорош как теоретик и основоположник. Тут он гений. Но как практик – нет: Клейст, Гот и тот же Гепнер добились лучших результатов. Гитлер это понял и после завершения опалы поставил «гения» решать только организационные вопросы. Командовать войсками Гудериану больше не поручалось. Так что, его мемуары и послевоенные высказывания – вещь, такая же субъективная как мемуары Жукова.
     
  11. Blau

    Blau Obergefreiter

    Messages:
    502
    Location:
    Минск
    Вопросы,заданные вами,риторические.Англичане,французы подробно разбирали свои ошибки.Критиковали людей,ответственных за приведшие к поражению решения.Критика в первую очередь заключалась в том,что командование союзников недооценило возможность нанесения немцами удара через лесистую горную местность Арденн.Сосредоточили войска севернее.Историки западные сходны в том,что если бы генштаб Франции разгадал замысел противника,то смогли бы навязать немцам упорную позиционную войну.А так немецкие танки просочились на оперативный простор и нанесли с тыла губительные удары.
    Территория Франции незначительна в сравнение с европейской территорией СССР.Если б большевистская армия проиграла войну в блицкриге,то и спросу с них особо не было бы.Но поскольку Гитлер совершал стратегические ошибки,из-за которых Германия не выиграла в 1941 войну.То Красная армия,будь она хоть сколь нибудь боеспособна,могла бы дотянуть до осенней распутицы,сохранив больше войск,чем было потеряно в котлах.А в ходе зимней компании,к которой немцы совершенно не были готовы,уничтожить раздетую безоружную немецкую армию.

    http://militera.lib.ru/h/beevor/04.html

    РККА в 1941 году по боевым качествам была худшей армией мира.Боевой выучки не было,массовое дезертирство.Но самой многочисленной,потому немцам требовалось время для перемалывания миллионных советских фронтов.В 1941 войны на 2 фронта не было.Был только один фронт советско-германский.

     
  12. Blau

    Blau Obergefreiter

    Messages:
    502
    Location:
    Минск
    Вообще то наоборот.Хороший практик и неважный теоретик.Понять, что наступать на Москву летом 1941 прежде Киева, было несложно.Начальник генштаба Гальдер считал поворот на Киев крупнейшей стратегической ошибкой восточной компании.
    Танковая группа Гудериана,как и все остальные танковые группы,добились в 1941 больших успехов,но ограничены они были временными рамками.Со второй недели октября наступила осенняя распутица и танки застряли.Гудериан в последний год войны на посту начальника генштаба ничем особым себя не проявил.

    В целом верно,но с изначально проигранной Курской битвой автор передёргивает.
    http://www.igstab.ru/materials/Ismailov/Ism_GermStabes.htm
     
  13. Blau

    Blau Obergefreiter

    Messages:
    502
    Location:
    Минск
    Если предположить,что союзники в 1941 году воевали на территории СССР.Их армии и резервы были столь же многочисленны как у русских.Проиграв приграничные сражения,например из-за внезапности нападения и неверного расположения своих войск.То после первых поражений,подтянули бы резервы и смогли бы отражать атаки гитлеровцев.Красная Армия и в 1942 была небоеспособна.Особенно это касалось танковых частей,без умелого использования которых невозможно наносить противнику контрудары и проводить наступления.

    http://militera.lib.ru/h/beevor/07.html
     
  14. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Messages:
    4,657
    Location:
    χάρων
    Ещё не известно, было ли это ошибкой.
    Если предположить, что немецкие войска не повернули бы на Киев, а пошли прямо, на Москву. Есть ли гарантия в том, что они смогли бы завладеть столицей, а не увязли бы на её подступах или в ней самой, как это произошло в Сталинграде?
    И где гарантия в том, что войска красной армии в этой обстановке не нанесли бы немцам удар "поддых" с юга с перспективой окружения (полного или частичного) основных сил? Скорей всего, единоличное решение фюрера продлило срок оккупации, но не могло в конечном итоге повлиять на исход войны. ИМХО.
     
    1 person likes this.
  15. Blau

    Blau Obergefreiter

    Messages:
    502
    Location:
    Минск
    ИМХО неважное.Потому как немцы в 1941 были сильнее.Усилий для поражения в войне с СССР требовалось приложить больше,чем для победы.Сравнение со Сталинградом тоже неуместно.Возможности охвата с флангов были ограничены рекой,которую немцы не форсировали.В районе Сталинграда оформилась высокая плотность обороны и 6 армия город не взяла.Бои за Сталинград были незначительны в сравнение с мощью "Тайфуна".Немцы в ходе настпления на Москву не планировали останавливаться около рек.Задача была окружать и уничтожать советские фронта.В августе группа армий "Центр" обладала бОльшим количеством бронетехники,чем вначале октября.3 советских фронта на центральном направлении малочисленнее.Ни единого шанса отразить наступление на московском направлении до распутицы у русских не было.По поводу возможного удара с юга обсуждалось несколькими постами выше.В юго-западном фронте было 5 армий.Фронту угрожала группа армий "Юг".Из состава фронта 1-2 армии смогли бы выдвинуться для контрудара во фланг,но этого явно недостаточно остановить группу армий "Центр".Гитлер поворот на Киев обосновал экономическими соображениями.Продовольствие Украины нужно было захватить раньше чем выиграть войну.

    В августе масштаб планируемых котлов уменьшать не пришлось бы.Котлы,а также тазы всех видов и размеров к услугам большевиков :beer:

    http://actualhistory.ru/wiazma_kessel
     
  16. PeterK

    PeterK Stabsgefreiter

    Messages:
    421
    Location:
    Москва, Россия
    Наступать на Москву со 190 танками? С наличными силами фон Бок мог только сдерживать контратаки РККА, о чем он, собственно и сообщил в ОКХ, преравав беседу Гальдера о целесообразности поворота на юг с вышедшим от фюрера Гудерианом (запись Гальдера от 22.8.41). Т.е. для наступления ГА "Центр" нужны были дополнительные силы. Где их взять? Отобрать войска у Рунштедта или Лееба? Тогда не было бы разгрома ЮЗФ. И сдачи Киева не было бы. А Лееб испытывал дискомфорт в районе Великих Лук.
    И Гальдер, и Гудериан писали свои заметки для и под контролем американцев. Что они думали на самом деле - никто не знает. Возможно, они оценивали отказ от поворота на юг как единственный реальный (в их понимании) шанс выиграть компанию захватом Москвы. Но дело в том, что к наступлению в августе на Москву ГА "Центр" в ее тогдашнем составе готова не была. В лучшем случае оно началось бы недели на 3 раньше, чем в реале. При этом катастрофы ЮЗФ не произошло бы, и по какому сценарию пошла бы битва за Москву - бабушка надвое сказала. В любом случае:
    1) шанс - всего лишь шанс. Гарантий ни Гудериан, ни Гальдер не давали. С таким же успехом немцы могли продвинуться чуть подальше, чем в реале - например до рубежа нынешней МКАД. А там опять мороз, грязь, отставшие тылы... В общем, тот же "жалкий лепет оправданья"
    2) При заходе немцев в Москву мог бы состояться тот же Сталинград, но годом раньше
    3) Даже если бы Москва пала, это не обязательно означало бы конец войны.
    Опять слошные "если".
     
    1 person likes this.
  17. PeterK

    PeterK Stabsgefreiter

    Messages:
    421
    Location:
    Москва, Россия
    Конец августа-начало сентября: 2 ТГР - 190 танков, 10 тд 150 танков, 3 ТГР - 320 танков. Итого - 660. Всего 8 дивизий, хотя была еще 12 ТД с 96 танками, переданная в подчинении 16 А ГА "Север".
    К октябрю дивизии пополнены, прибыли полностью укомплектованные 2 и 5 ТД с Запада, 9, 11 ТД из ГА "Юг", 6, 8 ТД из ГА "Север". Всего 14 танковых дивизий и около 1700 боеспособных танков.
     
    1 person likes this.
  18. Blau

    Blau Obergefreiter

    Messages:
    502
    Location:
    Минск
    PeterK,о директивах Гитлера 33,34,принципиально изменивших план "Барбаросса" и о неприятие армейским командованием прожектов фюрера читайте в книге Исаева

    http://militera.lib.ru/bio/isaev_av_zhukov/06.html

    А мне хочется процитировать Купцова,которого критикуют за анализ им технических аспектов вооружений.Ход боевых действий в ходе войны он хорошо понимает.В тексте как раз комментарий к двум вашим предыдущим постам,выделено мной.Почему Москву нужно было брать в августе.

    http://kupcov-ag.narod.ru/kupcov_p2.pdf
    Давайте вспомним, как все началось. 5 августа 1940 года был
    готов небезызвестный план Маркса (начальник штаба 18-й ар-
    мии), который был взят за основу (на тот момент). Сухопутные
    силы должны были захватить территорию к Западу от линии Ро-
    стов - Горький - Архангельск. Главная цель - Москва. Предус-
    матривалось разделить силы вторжения на две группы: «Север»
    и «Юг». Группа армий «Север» должна была взять Москву, а
    потом Ленинград. (Группа <<Юг» - Киев, Ростов и т.д.)
    Гитлер начал поэтапно бороться с этим планом. Для начала
    силы вторжения поделили на три группы. Вот перечень герман-
    ских армий вторжения к 22 июня(таблица по ссылке на странице 105)

    При этом выяснилось, что Гитлер не придает большого зна-
    чения взятию Москвы. В штабе ОКБ шли дебаты о более четком
    определении главного удара. Браухич, Гальдер, Бок, Гот и прим-
    кнувший к ним Йодль стояли за поход на Москву. Гитлер и его
    советники по ОКБ, Кейтль и Шмундт, все жестче проводили
    антипрограмму: «А зачем она нужна?!» А между тем группа
    армий «Центр» (Федор фон Бок) шла вперед. В составе груп-
    пы: 9 танковых дивизий(танковая дивизия - 200-350 танков), 7 моторизованных дивизий, 31 пехот-
    ная дивизия, 3 дивизии сил безопасности.
    Первое направление - Минск: 22 июня - 29 июня. 29 июня -
    Минский котел. Пленные, убитые и раненые - 324 тыс. человек,
    взято 3332 танка и 1809 орудий. Следующая цель - Смоленск.
    16-29 июля Смоленск взят. В плену (в том числе, убитые и ране-
    ные) - 310 тыс. человек; 3205 танков и 3120 орудий. 8-10 ав-
    густа - 2-я танковая группа Гейнца Гудериана завершила окру-
    жение котла возле Рославля (к юго-востоку от Смоленска). В
    плену 38 тыс. человек, 50 танков, 359 орудий. Удар на юг -
    котел под Гомелем: 84 тыс. человек, 144 танка и 848 орудий. Об-
    щий итог: 1 млн раненых и убитых, 7 тыс. танков, свыше б тыс.
    орудий.
    Москву могли взять!
    Гитлер принимает меры:
    1. 3-ю танковую группу Гота перебрасывают в распоряжение
    группы армий «Север»;
    2. 2-ю танковую группу Гудериана перебрасывают в распо-
    ряжение группы армий «Юг» (она вместе с танковой армией
    Клейста окружает Киевский котел);
    3. 2-ю пехотную армию Вейхса (недавно сформированную)
    туда же.
    Москву приказано брать 4-й армии и армии пехотной, а не
    танковой!
    Из группы армий «Центр» Гитлер вывел: пять танковых кор-
    пусов, три пехотных корпуса и большую часть 2-го воздушного
    флота. Здесь остался один танковый корпус. 4-я пехотная ар-
    мия (она же группа армий «Центр» в отечественных источни-
    ках) занимает оборону и два месяца топчется на Ельницкой
    дуге (река Десна). По сути, это уже был разгром Германии.
    За это время «красные» в ударном порядке уже к сентябрю
    подтянули четыре армии, тогда как в начале августа путь к Мос-
    кве был открыт.
    Отец автора - забронированный специалист, вспоминает пус-
    тынные улицы Москвы, даже без «мусоров». Вокруг города ав-
    рально создавалась линия обороны, копались рвы, ставились
    «ежи». Начинаются дожди.
    Теперь можно! Гитлер дает «добро»! Из группы армий«Юг»
    перебрасываются: 2-я танковая группа Гудериана, 2-я пехотная
    армия. Из группы армий «Север» перебрасывается 4-я танковая
    группа вместе с пятью танковыми дивизиями, двумя моторизо-
    ванными дивизиями и 8-й воздушный корпус. По задаче эти
    подразделения должны были наступать с предыдущих мест дис-
    локации.
    Переброска техники своим ходом - откровенный саботаж.
    После (в среднем) 600 км пути необходимо было ставить на ре-
    монт ходовую часть и мотор. А если учесть, что этот марш прохо-
    дил уже по осенней России, то остальное понятно: к концу сентяб-
    ря некомплект танков составил 50%. В начале октября в строю
    осталось 30% грузовиков, параллельно с этим, по словам Шпеера,
    в тылу армии начиналась транспортная катастрофа (см. допол-
    нение к главе): чем дальше войска уходили на Восток, тем боль-
    ше возрастала роль железных дорог в системе обеспечения ар-
    мии. А советская армия, отходя, разрушила все, что можно, и
    необходимо было сделать тактическую паузу и обеспечить полно-
    ценное тыловое снабжение. Если бы Москва была взята, это было
    бы качественно другим этапом войны. Но войска стояли в поле.
    Диспозиция на начало наступления 30 сентября - 2 октября(таблица страница 107)

    6 октября взят Брянск. 6-7 октября окружение котла - 26 со-
    ветских дивизий: 3-й, 13-й и 15-й армий.
    Общие потери советских войск в двух котлах - более 600 тысяч че-
    ловек, 1242 танка и 5412 орудий.
    7 октября выпал и растаял снег (в дополнение к дождям).
    Все утонуло в грязи. Самолеты не могли взлететь. Танки, артил-
    лерия, автомашины встали намертво. Для того чтобы вытаски-
    вать застревающую технику, с фронта снимали танки, которые
    буксировали пушки, БТР, грузовики. Авиасоединения с редких
    сухих аэродромов взлетали нагруженные чалками, веревками,
    цепями и троссами, которые сбрасывали из бомболюков. Снаб-
    жение перестало существовать. Зимнего обмундирования не
    поступало. Ударили холода. Наступал «Алее грос-капут...».
    А теперь вспомним, что писал В. Суворов: «советские войска
    вывезли на запад все зимнее обмундирование, которое досталось
    немцам».
     
  19. Blau

    Blau Obergefreiter

    Messages:
    502
    Location:
    Минск
    Где валенки и телогрейки?
    Из воспоминаний Гудериана: «Холод сделал бесполезными
    телескопические прицелы... в баках замерзает топливо, а смазка
    затвердевает... Каждый полк уже потерял до 500 человек в ре-
    зультате обморожения. Из-за морозов пулеметы отказывают....
    Ледяной холод, укрытий нет, нехватка теплой одежды, тяжелые потери среди личного состава и боевой техники, очень плохое
    снабжение горючим». «Только тот, кто сам видел бескрайнее
    пространство русских снегов в ту зиму и наше бедственное по-
    ложение и почувствовал на себе неиствовавший ледяной ветер,
    заметающий все пути... способен по-настоящему судить о собы-
    тиях, которые потом произошли...»
    Представьте себе на минуту, что события происходили бы,
    как их планировал генералитет, то есть концентрированный удар,
    а не гитлеровский «план» разделить силы. Или даже просто
    продвижение группы «Центр», из которой не убрали танки. Или
    переброска в группу «Центр» дополнительных войск... Короче,
    мне-то, без сомнения, ясен общий ход событий. А любой другой
    вправе считать это за глупость или случайность...
    На юге, в группе «Юг», такая же история: танковая группа
    Клейста, которая с группой Гудериана (из «Центра») брала Киев,
    совершила первое в истории войны отступление. Немцев 26 но-
    ября с треском вышибли из Ростова. Это было неизбежно, об
    этом предупреждали Гитлера, предлагая остановить наступле-
    ние и залечь в зимние квартиры на реке Миус, в удобной для
    обороны позиции... Немцы и так откатились на эти позиции.
    Интересно то, что в начале отступления голодным и полузамерз-
    шим (кто еще не подох до этого) фрицам Гитлер, как обычно,
    прислал приказ «Ни шагу назад!».
    Командующий группы «Юг» Рендштедт телеграфировал Гит-
    леру о тяжелом положении, говоря, что если они не отойдут, то
    будут уничтожены. Я отвожу войска, а не нравится, то увольняй
    меня. Тот ему: «Ну и катись!» Назначили Рейхенау, а тот под-
    твердил отход. Гитлер плюнул и согласился...

    Дополнение к главе
    Подмосковное блюдо - «фриц замороженный»
    Шпеер беседует с Тодтом, который вернулся из ознакоми-
    тельной поездки по России. Он видел застрявшие санитарные
    поезда, в которых насмерть замерзли раненые. Наблюдал стра-
    дания гарнизонов в отрезанных холодом и снегом деревнях и
    городах, как и отчаянье, и недовольство немецких солдат. Он
    заметил, что: «Мы не только физически не готовы к подобным
    тяготам, но и духовно можем погибнуть в России».
    Шпеер после собственной поездки в Россию: «Русские разо-
    ружили все полустанки, пакгаузы и станционные постройки, а мы
    так и не смогли обнаружить хотя бы одну изготовленную из
    морозостойкого материала цистерну или более или менее ис-
    правный замок стрелочного перевода. Любой пустяк, будь то доставка в иное место партии железнодорожных костылей или
    лесоматериалов, превращался здесь в сложнейшую проблему...»
    «В тылу Восточного фронта произошла транспортная катас-
    трофа: немецкая военная организация не выдержала суровой
    зимы. Русские разрушили все паровозные депо, водонапорные
    станции и все технические устройства транспортной системы...»
    «Гитлер не желал понять, что даже с транспортной точки
    зрения надлежало учесть все трудности русской зимы...»
    «Я предложил Гитлеру перебросить на восстановление дорог
    65 тысяч строителей, находящихся под моим началом.
    Непонятным для меня образом Гитлер лишь после двухне-
    дельного раздумья, то есть 27 декабря 1941 года, изъявил согла-
    сие и издал соответствующий указ. Вместо того чтобы уже в
    начале ноября потребовать этой переброски, он, несмотря на ка-
    тастрофу, требовал завершения его триумфальных сооружений...»
    «Встревоженный отступлением наших войск... я весной
    1942 года думал уже не только о тотальной мобилизации всех
    ресурсов, но и одновременно настаивал на скорейшем оконча-
    нии войны. Иначе Германия неминуемо потерпит поражение.
    Мы должны одержать победу не позже конца октября, то есть до
    начала русской зимы...»
    В общем-то, после зимы 1941 года, то есть после того, как Гит-
    лер подвел армию под зиму, остальное было делом времени...
    Начальник штаба 4-й армии Брюментрит: «Многие из наших
    рот сократились до 60-70 солдат...» «Большая часть нашей тя-
    желой артиллерии намертво застряла и замерзла в грязи». «Да-
    леко за линией фронта в нашем тылу, в бескрайних лесах и
    болотах стали давать о себе знать партизаны. Колонны снабже-
    ния часто попадали в засаду».
    Два месяца, которые простояла в обороне 4-я армия, сто-
    или Германии поражения в войне.
     
  20. Konan

    Konan Stabsgefreiter

    Messages:
    484
    Location:
    Washington, USA
    Ну а как насчёт японцев?

    Что интересно, против гитлеровцев стали выступать в трудные для фюрера минуты и пресловутые "борцы с коммунизмом", такие как РОА (Бунянченко) в Праге, что является серьёзным контраргументом к тем кто "по зову серда" шёл воевать с большевизмом
     
  21. Blau

    Blau Obergefreiter

    Messages:
    502
    Location:
    Минск
    такое злорадное мнение :smile_4:

    http://www.specnaz.ru/article/?1363
    Генерал Власов, апрель 1945 г.

    Под его чутким руководством основные силы РОА, то есть 1 я дивизия в составе менее чем 15 тыс. рыл, двинулись 8 марта 1945 года из Мюзингена к месту своего будущего первого боя — Франкфурту-на-Одере. 26 марта последний эшелон выгрузился на станции в 30 км за линией фронта и власовцев отправили окапываться во второй линии обороны.

    Наклевывалось советское наступление и Буняченко начал ставить перед немецким командованием вопрос, который, как ему казалось, мог несколько смутить немцев: «Куда делся Власов, который должен был нами командовать?» Типа, без Власова в бой не пойдем. «Пойдете, пойдете!» — ласково отвечали немцы, пощелкивая затворами. И 6 го апреля «генерал Буняченко получил от командующего 9 й немецкой армии приказ о подготовке дивизии к наступлению на захваченный советскими войсками плацдарм с задачей отбросить в этом месте советские войска на правый берег Одера».

    Оцените, с какой силой госпожа удача отоварила «тейблом об фейс» дезертиров, бегавших от аццких жыдокомиссаров, якобы «гнавших их на убой». Теперь их гнали на убой новые немецкие друзья. Власовцы возрыдали от обиды.

    Если переписать эти несколько строк языком власовцев, то получится более пространно: «Немецкое командование решило возложить на Первую дивизию ту задачу, которая в продолжительных, напряженных боях не могла быть выполнена силами немецких частей и при более благоприятных условиях, когда не было еще разлива и когда части советской армии еще не успели здесь достаточно укрепиться. Генерал Буняченко был против такого приказа.

    Он опять заявил, что его дивизия находится в подчинении генерала Власова и напомнил командующему о его недавнем заявлении по поводу подчиненности и боевого использования дивизии. Приказ о введении Первой дивизии в бой генерал Буняченко считал незаконным и противоречащим распоряжениям ставки немецкого главнокомандования и генерала Власова».

    В общем, «Героям РОА» работать штрафным батальоном у немцев как то не хотелось. Волновало ли это немцев? Ответ ясен. Они привезли Буняченке Власова, который покивал: «Фпиред, герои РОА!», побыл два дня и уехал.

    Далее произошло предсказуемое. Власовцев отправили наступать узким фронтом по болоту, в лоб на хорошо укрепившиеся советские части, которые накрыли их плотным пулеметным и минометным огнем с трех сторон.

    После первого сеанса мясорубки Буняченко доложился командарму 9 й немецкой армии и сообщил, что наступать бессмысленно. «Фпиред, герои РОА!» — ласково сказал ему немец. После чего добавил, что остальная часть дивизии, по причине узкого фронта наступления еще не залезшая в самую ж…, принимает фронт ожопья у немецких частей, которые снимаются с этого участка.

    В общем, все ясно: «Ща в наступление пойдут русские, мы отходим, герои РОА остаются». После такого, согласитесь, даже самые страшные рассказы про советских жыдокомиссаров не кажутся так ужасны. Кстати, фраза «пора отходить» переводится с русского на власовский как «настал особенно ответственный момент».

    Так вот: «Для командования Первой дивизии настал особенно ответственный момент. Откладывать решения уже было невозможно. Чтобы сохранить дивизию, надо было действовать, не останавливаясь ни перед чем. Рассчитывать было уже не на что и невозможно было поддержать даже внешне хорошие отношения с немцами. Все зависело от быстроты решения и смелости действий.

    После безуспешной попытки убедить командующего 9 й армией генерала Буссе в невозможности успешного наступления, генерал Буняченко вызвал к себе командиров полков и объявил им свое решение об открытом выходе из подчинения немецкому командованию. Он отдал приказ вывести полки из боя, предупредив об этом немецкие части, стоявшие в обороне».

    По-русски этот эпический пассаж звучит значительно короче: «никакого исполнения приказов вам, мы отходим первые, вас здесь не стояло!». После чего дивизия вернулась во вторую линию.

    Во второй линии было хорошо. Можно было вкусно кушать и не бегать в атаку, пока Буняченко и командовавший 9 й армией генерал Буссе крыли друг друга обсценной лексикой. Но вкусно кушали плохиши недолго. В один прекрасный день обозникам, явившимся на продбазу 9 й армии, немцы показали известно что под девизом: «Кто не работает, тот не ест».

    Посидев немного без хавки, власовцы решили «снабжаться с немецких складов с применением силы». Узнав про таковую перспективу, народец воспрял духом. «Воинственное настроение, бунтарский дух и готовность к самозащите до последней возможности заполняли чувства каждого». Склады ж, — понятно дело.

    Вооруженная стычка в ближнем тылу немцам была совершенно некстати, 1 ю дивизию снабдили жрачкой на три дня и отправили дальше в тыл, лечить психологический кризис, случившийся после болотных приключений.

    Отойдя еще на 100 километров в тыл, власовцы почувствовали себя совсем совсем комфортно и присели отдохнуть. Но тут вновь явились гадкие немцы уговаривать героев РОА повоевать за немцев. Проникновенная речь Буняченко, произнесенная перед немецкими офицерами, если ее перевести на русский, сводилась вкратце к следующему: «Вы, немцы, — нацисты и нехорошие люди. Мы всегда это знали. Наша любовь была ошибкой. С Красной армией вы сражайтесь сами, а мы, идейные борцы с коммунизмом, пойдем отсюда прямиком в плен к американцам».

    Красная армия тем временем перешла в наступление как раз на том участке, откуда отступили герои РОА, что значительно ускорило темпы передвижения эпических борцов с коммунизмом на запад.

    Так добежали до Дрездена. В Дрездене сидел Шернер, командовавший остатками группы «Центр» и курил бамбук. Потому что больше делать было нечего — война была de facto проиграна. Шернер предложил Буняченко сделку. Он отмазывает Буняченко в вышестоящих инстанциях на тему конфликта с командованием 9 й армии, а 1 я дивизия РОА все таки соглашается чуток повоевать, прикрывая ж… немцам.

    Начались переговоры через посыльных, потому как сам ехать к Шернеру Буняченко боялся. Мол, его повяжут, а дивизию разоружат. Шернер в письменной форме просил повоевать, Буняченко, в свою очередь, в письменной форме просил снабдить его всем необходимым для отступления, потому что советские танки уже наступали на пятки идейным борцам с коммунизмом. В конце концов, пришлось Буняченко побежать дальше без снабжения.

    Добежав до Эльбы, идейные борцы с коммунизмом обнаружили перед собой практически непреодолимую преграду — небольшой отряд немцев, которому приказали стоять насмерть у заминированного моста через реку и никого не пускать. Власовцев особенно.

    Как уже было сказано выше, генерал Буняченко был не только идейным противником коммунизма, но и таким же идейным противником нацизма. Но в драку с немцами лезть было западло даже накануне их полного военного поражения. Поэтому была применена военная хитрость. Под предлогом «пропустить на ту сторону хотя бы медсанбат с ранеными», немцев попросили открыть проход, через который и двинулась драпать вся дивизия. Немцы от такой наглости выпали в осадок и пропустили.

    Власовцы перешли на другой берег, предоставив немцам сражаться с Красной армией, и полковник Буняченко занялся оборудованием очередного тылового рубежа. Специалист, однако.

    То, что в тылу у его группы оседлала важный мост драпающая дивизия власовцев, Шернеру совершенно не понравилось, поэтому выводимые из боев дивизии СС стали, как бы невзначай, концентрироваться вокруг «идейных борцов». Идейные борцы, не дожидаясь очевидного, быстренько свалили. Отойдя еще километров на 30, власовцы получили с прилетевшим к ним начштабом группы армий очередное предложение все таки повоевать. Воевать не хотелось, но жрать было совсем нечего. Бензина тоже не было. В обмен на обещание повоевать, начштаба выписал власовцам довольствие и улетел.

    «ЙЕЕЕЕЕЕС!» — сказали власовцы, получили снабжение и… двинули драпать дальше, на юг. «Дивизия была снабжена всем необходимым и вновь получила возможность и двигаться, и действовать».

    Майор Швеннингер, приставленный Шернером к власовцам в качестве офицера связи, узнав, что дивизия не поедет на фронт, а собирается пойти к союзникам, обиделся. «Нас обманули!».

    «Ага», — подтвердил ему Буняченко.

    Швеннингер смотался к своим и, нагнав власовцев на марше, заявил, что «будет бо-бо, если они не вернутся». Мол, очень бо-бо, — с танками и самолетами. Власовцы прекрасно понимали, что хорошее бо-бо в собственном тылу немцы организовать не смогут и не захотят. Главное, чтобы тыл продолжался подольше.
     
  22. Blau

    Blau Obergefreiter

    Messages:
    502
    Location:
    Минск
    В Чехословакии Западный и Восточный фронты смыкались медленнее всего, и именно поэтому власовцы направились туда. Меньше всего идейным борцам хотелось оказаться зажатыми между двумя отступающими немецкими фронтами, один из которых отступал перед Красной армией. При таком раскладе могли и убить.

    Буняченко вполне резонно предполагал, что чем дольше его войска будут мотаться где ни попадя, лишь бы вдали от фронтов, тем меньше проблем он заполучит по дороге в американский плен. Таким образом, траектория движения вырисовывалась вполне определенная. До капитуляции Германии — на юг, потом — на запад.

    Через два дня «беспримерного марша» власовцы добежали до Чехословакии. Тут случилось второе явление Власова народу. Генерал прилетел вместе с Шернером, осудил действия дивизии, строго пожурил Буняченко за неповиновение и предложил все таки повоевать.

    Шернер во всем этом затянувшемся цирке с конями участвовал по одной простой причине — быстро «раздавить дивизию танками» он не мог по причине отсутствия должного количества оных, а долго воевать с власовцами у себя в тылу было только на руку Советской армии. Позволять же им просто так довольствоваться с тыловых немецких складов было рискованно — могли не понять свои, которые за право «довольствоваться» воевали на фронте. В общем, что то надо было делать, хотя что — не очень понятно.

    Но разговор не заладился. Буняченко послал Власова нах, сказал, что Германии кранты, никакой РОА нет, Власов со своим Шернером идет лесом, а дивизия — его собственная. Шернер пожал плечами и ушел лесом. «Кролик был очень воспитанным и ничего не сказал».

    «Фу, блин!», — сказал Власов Буняченко. — «Наконец то мы одни!». «Оба генерала были растроганы. Они крепко, дружески обнялись».

    РОА пошла дальше на юг, по дороге выменивая у чехов на оружие и патроны жратву и фураж. Чехи, добыв оружие, бежали радостно атаковать по ночам обижавшие их немецкие гарнизоны, которые по мере скромных сил огрызались на чехов и власовцев, продолжавших драпать дальше.

    2 мая случилось долгожданное. Власовцы увидели вожделенных американцев. Американцы тоже увидели власовцев. С традиционным боевым кличем прогнивших плутократов — «Бранзулеткаа-а-а!!!» они спикировали, причесали из пулеметов маршевую колонну и улетели.

    Впрочем, что это мы все о власовцах. Надо бы сказать пару слов и о Праге, в которой им суждено было совершить свой великий подвиг.

    Прага к этому времени стала проходным двором для немецкой армии, бегущей в американский плен. Толпы немецких солдат, драпавших на запад как с соблюдением хотя бы некоторого порядка, так и без оного, шли через город, предоставляя его жителям возможность насладиться всеми прелестями, сопутствующими подобного рода событиям. Терпеть подобные вещи от Великогерманского Рейха чехи еще могли. Но от издыхающего огрызка, который вот-вот окончательно затопчут — нетушки.

    И вот 2 мая к Буняченко приходит делегация чехов. Чехи просят русских братушек помочь им поднять восстание.

    «Во имя спасения героических сынов Чехословакии, во имя спасения беззащитных стариков, матерей, жен и детей наших, помогите нам. Чешский народ никогда не забудет вашей помощи в тяжелую минуту его борьбы за свободу», — говорили они генералу Буняченко.

    Буняченко не считал себя вправе вмешиваться в дела Чехословакии, но оставаться равнодушным и безучастным к происходящим событиям для него было тоже невозможно. Не могли отнестись к этому безразлично и все власовские солдаты и офицеры Первой дивизии. Все они горячо сочувствовали чехам и восторгались их готовностью к неравной борьбе с немцами. Генерал Власов и генерал Буняченко прекрасно понимали ту ответственность, которую они взяли бы на себя, дав свое согласие на поддержку восстания. Не получив определенного ответа делегация уехала восвояси, неся в груди противоречивые чувства. Не оправдал, — братьев славян не поддержал.

    Однако, по здравому размышлению, что то делать всё таки было надо. Если чехи восстанут, а дивизия будет просто сидеть рядом, то немцы первым делом ее разоружат, чтобы не маячила. И могут не взять с собой в сытый плен к союзникам.

    Кстати, о сытости. Чем то надо было зарабатывать благорасположение местного населения в форме выдачи продуктов питания и фуража. Все лишнее оружие было уже роздано, поэтому решено было немножко поразоружать немцев и тем посильно поддержать чехов. Ну а чехи покормят братьев славян. Немцев разоружали предельно корректно, дабы, в случае неуспеха замысла, можно было как то отговориться.

    В общем, если кто не понял, ситуация такова. Через Прагу на запад идут немцы, учиняя непотребства. В Праге чехам плохо, они готовятся наказать немцев. Самые активные уже вовсю бегают по лесам вокруг города и атакуют немцев. Юго-западнее Праги сидит РОА, и, пользуясь тем, что большая часть идущих на запад немцев не в курсе, что тут сидят власовцы в немецкой форме, тормозит проходящих мимо немцев, отнимает оружие, отдает чехам, получает от них жратву и садится дальше охранять от чехов разоруженных немцев. Если это называется «борьбой с нацизмом» и «активной поддержкой пражского восстания»…

    Впрочем, ситуация стремительно менялась. Через некоторое время к власовцам снова прибыли чехи, сообщившие интересное. К Праге подошли немецкие войска, пробивающиеся в американский плен и, вместо разоружения власовцев, активно атакуют чехов, потому что те мешают им осуществить задуманное. Власовцы прикинули, что основная масса злых вооруженных людей в серой и черной форме к моменту их появления уже пройдет через Прагу, и сказали братьям славянам:

    «ЙОУ, БРАЗА!».

    Из обоза моментально были извлечены во множестве заготовленные заранее и ожидавшие своего часа портреты генерала Власова. Раздавая оные портреты населению, власовцы, пересидевшие в стороне самый шухер, прибыли на место действия, дабы пожать славу «спасителей Праги».

    От чего они могли спасти Прагу — не ясно. Ни о каком «подавлении восстания и разрушении Праги по образцу Варшавы» речи уже не шло. Вермахт образца лета-осени 1944 года мог некоторое время удержать на Висле Красную армию и до января 1945 го «зачистить» Варшаву. Но весной 1945 го немцам надо было просто пробить коридор через восставшие территории на запад и уйти. Ни устраивать тотальную резню, ни разрушать Прагу не было ни смысла, ни приказа. И любой здравомыслящий человек, даже очень трусливый, это хорошо понимал.

    Так что, пока немецкие части с боями обтекали Прагу с одной стороны, власовцы без особых трудностей благополучно входили в нее с другой стороны, да еще и захватили теперь уже никому не нужный аэродром с брошенными на нем самолетами.

    В общем, триумф был близок. Еще немного — и власовцы поднесут спасенную Прагу на блюдечке с голубой каемочкой союзным войскам и все таки героически попадут в сытый американский плен.

    Но 7 мая, когда на встрече власовцев и импровизированного чешского правительства стороны заявили о своих планах, чехи послали власовцев подальше. Они были люди практичные, неоднократно пострадавшие от этой чрезвычайной, просто запредельной, почти польской, своей практичности и поэтому отдаться под покровительство «героев», отсиживавшихся до последнего в тылу, а потом пострадать от этого еще раз желали меньше всего.

    То, что город, принимающий у себя в качестве гостей власовцев, дожидающихся американцев, при подходе Красной армии пострадает — к гадалке не ходи. Причём сами власовцы моментально исчезнут при этом из города, оставив чехов «дожидаться американцев» в гордом одиночестве под дулами русских пушек — тоже к гадалке не ходи. Тем более, что все говорило как раз за то, что советские танки в город войдут первыми.

    Таким образом, в ночь с 7 на 8 мая «поддержка восстания» завершилась, и власовцы, «выйдя из боя», двинулись на запад следом за немцами. Напоследок благодарные за «спасение Праги» чешские партизаны поймали начштаба РОА генерал-майора Трухина и сдали его советским войскам. Сопровождавших его генералов, Боярского и Шаповалова, убили «при попытке оказать сопротивление».

    10 мая героическая эпопея идейных борцов с коммунизмом подошла к концу — власовцы наконец то встретили американские танки. Американцы приказали разоружиться и 11 мая все оружие, кроме необходимого для охраны самих себя минимума, было сдано.

    После чего, в непринужденной обстановке полной вооруженности одной стороны переговоров и полной безоружности другой, выяснилось, собственно, главное: эпические борцы с коммунизмом все таки идут далеко, — американская армия принимать капитуляцию РОА и, тем более, давать ей какие либо гарантии не собирается, а территорию, на которой расположилась 1 я дивизия РОА, передаст русским. «И разбирайтесь между собой сами».

    «Все закончилось, цирк закрывается, все свободны, расходитесь, кто куда!», — сказали Власов и Буняченко и сдались американцам частным порядком.

    «Нет уж, — нет уж!» — сказали американцы и передали Власова и Буняченко русским. «Герои РОА» пожали плечами и разошлись кто куда. Благодарные чехи отлавливали их, пробиравшихся в Западную Германию и сдавали советским властям.
     
  23. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Messages:
    3,855
    Location:
    AU
    1. Ага, сейчас. Монтгомери был тормозом редким, но ничего - СМИ распиарили его как крутейшего полководца.

    2. Если поменять "союзники" на РККА, а Арденны на что-то другое то получим СССР в 41 году. Но ваш тон почему-то совсем другой когда вы пишете про Запад. Почему?

    Ведь смысл одинаков: "если бы в Генштабе сидели не люди а Кашпировские и Нострадамусы, то..."

    3. Если мы говорим о Франции то немцы победили потому что союзники протормозили. Если о СССР то немцы проиграли потому что Гитлер протормозил.

    Сама идея о том, что РККА была сильнее немцев - вами в корне отвергается. Почему?

    4. Я уже писал про Сингапур, вы не обратили внимания. И НАПРАСНО. Летом 40 года французская армия расходилась по домам не хуже чем РККА в 41. Но сии факты вам неведомы. Почему?

    Потому что только русские имеют национальную привычку срать на могилы своих предков, это называется "история без прикрас" и "борьба с тоталитарным прошлым".

    В 1941 немцы воевали в Африке, ПВО рейха отнимало зенитки и истребители, битва за Атлантику - сырье и людей, которые могли бы делать танки и пушки. Был второй фронт, был.

    А если не было (как вы думаете) - то тем больше подвиг наших предков.

    Я понимаю что "историки" - либерасты пишут всякий бред, но надо же иметь и свою голову на плечах?

    И вообще почему побеждать можно только малыми силами? Если армия больше армии противника то начинаются разговоры о "мясом завалили"?

    Проиграли, так и скажите. Нет, немцы начинают искать отмазки. Пошел немец-каратист на темную улицу и там десяток русских-хулиганов надавали ему по мордасам.

    Выйдя из больницы и пересев с инвалидного кресла на костыли немец пишет "мемуары" - дескать русские драться не умеют, только толпой сильны.

    Может все началось с того, что не надо ходить по темным переулкам где ЗАРЕНЕЕ ИЗВЕСТНО что полно хулиганов?
     
  24. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Messages:
    3,855
    Location:
    AU
    1. Если бы у бабки был член то она была бы дедкой.

    Союзники учились в училищах и академиях для войны на своем театре военных действий. И то что они полностью облажались в 40 году почему-то говорит о том что их армии отлично дрались а офицеры были все военные гении, как на подбор.

    2. Более того, они обхезались даже без внезапности, в отличие от РККА. Война шла уже 8 месяцев, когда ВДРУГ по ним ударили немцы. Это был ФАКТОР ВНЕЗАПНОСТИ такой.

    3. И почему-то немцы проиграли ей, а "боеспособным" союзникам морду набили.

    Вы кроме цитат СВОИ мысли в голове имеете? Или кроме "скопировать-вставить" куски текста проплаченных грантами госдепа либерастов ни на что не способны?
     
  25. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Messages:
    3,855
    Location:
    AU
    Тулу в лоб взять не смогли, пошли в обход. Вообще идея была неплоха, если бы ВПК Тулы был окружен то РККА было бы тяжелее.
     
  26. Blau

    Blau Obergefreiter

    Messages:
    502
    Location:
    Минск
    Потому что Вермахт был сильнее РККА.Германия проиграла войну исключительно из-за ошибок Гитлера.Сотни постов на эту тему написал.Что тут может быть не понятного?
    И немцы Францию победили, потому что союзники проиграли :smile_9: