Золото Колчака

Discussion in 'Курилка' started by диметриус, Nov 17, 2010.

  1. Russian Patriot

    Russian Patriot Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,938
    Location:
    Московия
    Во всяком случае его не нашли.
     
  2. Интересные лоты

    1. Двоточковий ремінь для зброї LBT-2500BZ Ultra-Light Two-Point Padded Sling Multicam Надлегкий двоточ...
      1700 грн.
    2. Стан нового. Ремінь жорсткий та міцний. Не перекручується та чудово тримає форму. Резинки та фастекс...
      700 грн.
    3. Практично новий, зі шкіряним ременем. Чудово підходить для рушниць 12/16к
      1200 грн.
    4. (в наличии 4 шт.)
      Нова, оригінальна, не використовувалась
      1050 грн.
    5. Кобура оперативна, іноземна, шкіра товста, м'яка та міцна
      150 грн.
  3. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Messages:
    3,855
    Location:
    AU
    Да ну??? Как можно не найти то, что чехи по акту передали ревкому? ЧК таких шуток не понимала!

    http://ufo.tomsk.ru/people/svn/kolchak/kolchak.html

    Колчак во время своего хозяйствования истратил 242 млн. золотых рублей ( 183-184 тонны), которые остались в банках США, Англии, Франции и Японии. 1 марта 1920года в селе Кайтул было подписано соглашение, по которому бело чехи обязались передать представителю Ревкома Иркутска золотой эшелон – 18 вагонов... Местонахождения 8 73кг. золота (906597 золотых рублей) не установлено.

    То есть пропало меньше тонны из 400 тонн.

    http://www.irk.aif.ru/society/article/10175

    По утверждениям разных историков, из последнего «золотого эшелона» Колчака могло бесследно исчезнуть от 1 до 4-6 млн золотых рублей, однако, наверное, правильнее будет ссылаться на официальные банковские документы и акт ревизии в Иркутске, согласно которым в пути следования произошло лишь две кражи золота: на перегоне перед ст. Тыреть - 13 ящиков на 780 тыс рублей, при погрузке в Омске - мешок на 60 тыс рублей. Всего на 840 тыс рублей. Судьба этих 13 ящиков и одного мешка нуждается в дальнейшем исследовании. Никаких других краж не было!

    Обнаруженные 30 августа 2009 г на глубине 1350 м при погружении «Мира» на 132 км Кругобайкальской железной дороги обломки вагонов могут быть не времён Гражданской войны, а относиться к одному из 15 известных крушений поездов, происшедших за период с 1930 года до 1962 года. Нет никаких веских доказательств о принадлежности найденных на дне железнодорожных вагонов не только к «колчаковскому золоту», но и к годам Гражданской войны.
     
  4. диметриус

    диметриус Oberfeldwebel

    Messages:
    701
    Location:
    Ненька Україна
    вон оно че!
     
  5. Elefant

    Elefant Oberfeldwebel

    Messages:
    833
    Location:
    Город
    Камерады, я уже не раз писал: По льду Байкала на протяжении десятилетий прокладывали железную дорогу. Лёд на Байкале коварный, каждый год тонут десятки машин с рыбаками. Естественно, не раз тонули и вагоны. Причём с грузом. Так что хлама на дне - мама не горюй. И прямоугольные предметы могут оказаться всем, чем угодно. От кирпичей до алюминиевых отливок с близлежащего завода.
    А ныряльщикам нужны бабки, вот они пургу и гонят, спонсоров ищут.
     
  6. Vovkazzz

    Vovkazzz Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,772
    Location:
    Украина
    Так вроде львиную часть вывезли чехи, на что безбедно жили пока не отдали ЧС в довесок к Судетам?
     
  7. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,428
    Спонсоры отдыхают уже:)
    Государство отрядило Челенгарова и спецэкспедицию с "мирами" и т.д.
    Вот они то и нашли предметы похожие на слитки.
    Но т.к. рука-робот не смогла осуществить захват(поломка или несовершенство) плюс сезонный фактор (ухудшение видимости и т.д.) повлияли на то что экспедицию возобновят в след году.
    А "под Челенгарова" никогда денег не жалели!
    Так что в следующем году мы узнаем истину.
    Если конечно наши "хапуги от власти" не засекретят информацию по причине "большого карманного взгрева".
     
  8. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Messages:
    3,855
    Location:
    AU
    Стоимость золота Колчака велика для частного лица но ничтожна для экономики государства. Безбедно жить на него Чехословакия смогла бы пару месяцев, не более.

    И вывезти они ничего не могли - чехи продали Колчака в обмен на мир с красными. Местный ревком отлично знал что пропажа одной монеты означает приезд комиссара из Москвы с большими полномочиями. И с собой комиссар привезет расстрельный взвод.
     
  9. ROMANOW

    ROMANOW Schütze

    Messages:
    11
    Location:
    украина
    согласен с СЕРЖ1:smile_8:
     
  10. Совершенно верно! Когда я был на Байкале, проезжали по КБЖД у места где "как-бы" золото Колчака. Говорила тётка-экскурсовод про это же и директор заповедника байкальского подтвердил потом...Ну карету Наполеона с таким же успехом в Семлёвском озере у нас под Вязьмой ищут:)