Всем доброго дня. Подскажите по этим двум жетонам. Материал-алюминий. Они имеют отношение к РККА или это послевоенка?
Останусь при своем мнении. Личный знак (АКА увольнительный жетон) военнослужащего Красной/Советской армии выглядит не так. В воинских частях в совке у дежурного по парку и в караульном помещении был шкафчик с пожарными жетонами. "Ежедневно в установленное приказом время все мастерские, хранилища, склады, парки, ангары и другие производственные помещения проверяются начальниками мастерских, хранилищ, ангаров, дежурными по парку и лицами пожарного наряда воинской части. Все замеченные недостатки устраняются до закрытия помещений, а электрические сети отключаются внешними рубильниками. Подтверждением выполнения требования пожарной безопасности является пожарный жетон, который вручается пожарным нарядом лицу, сдающему под охрану объект. Жетоны изготавливаются из расчета по одному на каждое здание, помещение, подлежащее осмотру. Начальники хранилищ, складов и дежурный по парку при сдаче объекта под охрану передают жетоны начальнику караула. В установленное командиром время начальник пожарного наряда получает пожарные жетоны у начальника караула".
Сайт під..ський, нажаль, іншої інфи в інтернеті не знайшов. Але пам'ятаю ті жетони по своїй службі, тому можете на слово повірити. Вони в різних частинах були різної форми, і трикутні, і квадратні, і круглі, матеріал теж зустрічався різний, але як правило, люмінь. Ці пожежні жетони в основному трапляються на місцях розташування колишніх військових частин (складів, сховищ для техніки і т.д.).
Може бути. Невиключаю. Може вантажні бірки хз вже розбереш Я такі в армії колись здається на ключах бачив висіли....
Да, очень интересная информация. Как-то не приходилось иметь дело с пожарными жетонами. Благодарю Вас за подробную и, самое главное интересную информацию об этих жетонах.