Для чого люди купляють МР-654?

Тема у розділі 'Пневматична зброя', створена користувачем KosG17, 16 січ 2026.

  1. Andy111

    Andy111 Oberschütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Dnipro
    Ну так по факту это лучший газобаллонный пневматический пистолет, при этом всегда ликвидный, ценник только растет.
     
    1. Рукоятка с бобровым хвостом на мр 654к 20-28 серии только под широкую рамку. Так же подходит на ПММ...
      400 грн.
    2. Ложе до пневматичної гвинтівки AN500 (Gamo) (без затильника) Також для саморобок, арбалетів, реконст...
      550 грн.
    3. Выпуск 2005 год В отличном рабочем состоянии. Неприхотлива к пулькам ( точно стреляет бюджетными шер...
      9500 грн.
    4. (в наявності 10 шт.)
      Стандартний балон 12g СО2 Упаковка 10 шт.
      220 грн.
    5. Купив 2 б/в гвинтівки, собі лишив більш естетично гарну, іншу продаю. Б/В, ствол і коробка зовні в р...
      9000 грн.
  2. Kill_The_Cat

    Kill_The_Cat Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    751
    Единственное, чем он лучший - вагон запчастей и ремонтопригодность.
    В остальном - средний.
    Стоимость растет только потому, что кончился импорт - пока он был их за 100 баксов брать не особо хотели брать.
    Достаточно посмотреть, сколько стоит новый 658 например, и сравнить со стоимостью единичных экземпляров у нас.
    Все ценообразование упирается в дефицит, а не в какие то сверхспособности байкалов
     
    Barmaleus, BLACKMETAL" та Otryta подобається це.
  3. Мураха

    Мураха Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    1.293
    Адреса:
    Київ Україна
    Як казали раніше "другого завозу не буде" сподіваюсь що так і буде
     
  4. Andy111

    Andy111 Oberschütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Dnipro
    А какой тогда лучший?
     
  5. Kill_The_Cat

    Kill_The_Cat Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    751
    А по какому критерию будем оценивать?

    Было бы больше света - расписал бы все что было с преимуществами и недостатками.

    Светы пока нет - поэтому и вопрос про критерии выбора
     
  6. Andy111

    Andy111 Oberschütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Dnipro
    Та как - либо хороший либо плохой. У меня первый газаболонный пистолет был кросман С11, пластиковый бюджетный, пистолет плохой, проблемы с кнопкой магазина были, ствол бил по клапану для выстрела от того через некоторое время деформировался, вторым был МР654, проблем ноль, обменял на Флобер хотелось новую игрушку, а бюджет урезан, пару лет назад взял Люгер 08 блоубек, ремкомплект подобрать не могу потому считаю плохим.
     
  7. Kill_The_Cat

    Kill_The_Cat Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    751
    Хороший или плохой - очень субъективные категории, в которые обычно попадает либо откровенное говно, либо вундервафли за много денег.

    Среди со2 - все компромисс, категория пневматики очень специфическая.

    То, что вы привели в качестве примера - ремонтопригодность. И 654 один из лидеров на рынке по этому параметру.

    Если сравнивать например мощность из коробки - 654 без апа гораздо слабее любого кросмана.

    Если сравнивать кучность - то все, что стреляет свинцовыми пулями будет в разы точнее (аниксы и умарексы с ленточным магазином, револьверы и пистолеты с клипами типа 88)

    Если сравнивать работу УСМ, то 654 по факту револьвер, и 658 и практически любой девайс с блоубеком будут гораздо приятнее.


    Ну и цена, за 500 баксов, можно взять много чего сразу и выбрасывать по мере непригодности.
     
    Oleggun подобається це.
  8. Urban78

    Urban78 Oberschütze

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    20
    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    UA
    МР 654 в целом отличный девайс, если цена адекватная, но далеко не всякий как по мне.
    Вот к примеру один из моих, как ни крути это кусок истории (1953), ММГ, еще и стреляет.
    Какие-то альтернативы может предложить umarex или gletcher?

    IMG_4721.jpeg
     
  9. Kill_The_Cat

    Kill_The_Cat Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    751
    Ещё раз
    Умарекс и глетчер - со2 шароплюи, разной степени интересности. Многие из них уделыают 654 по характеристикам.

    Историческую ценность имеют:
    Наган гром
    Собр ТТ и 656 до 45 года

    У вас отличный стреляющий ММГ с 0 исторической ценностью. Пмы продолжают штамповать пачками, ни в каких громких конфликтах они не отметились. Дефицита на них нет.

    На 654 в большинстве случаев цена завышена, ибо детище Байкала перестало поступать в продажу.
    Был бы импорт, ценник бы резко просел.
     
  10. Kill_The_Cat

    Kill_The_Cat Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    751
    Но про адекватную цену - с вами согласен на 100%

    У меня сейчас валяется 654, и до этого они периодически были.
     
  11. Urban78

    Urban78 Oberschütze

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    20
    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    UA
    Да с этим не поспоришь)
    Однако я не согласен с тем, что все 654 как-то по умолчанию объединили в один "вид" и дали общие критерии оценки "ремонтопригодность" "кучность" и тд.
    Как минимум думаю стоит учитывать всё же "историю происхождения" этих предметов.

    Одно дело "уродец" двадцатых серий, без пропила под выбрасыватель, который мало того что никогда боевым не был и даже не планировался им быть.
    Да даже газовиком ему не суждено было стать. Исключительно странный шароплюй, отдаленно напоминающий "макаров" внешне (не то ПМ не то ПММ) , но
    изготовленный из стали, надежный и потенциально "допиливаемый" до совершенства, который так же имеет право находиться в коллекции, это одно.
    И совершенно другое, когда предмет действительно почти неотличим от боевого (а зачастую им и являлся) по внешнему виду и массе,
    при этом унаследовал лучшие свойства от "уродца" в плане надежности и ремонтопригодности.
    А в случае с моим примером еще и является довольно редкой переходной моделью на прямой "вальтеровской" рамке 53 года, и кучей других нюансов по внешке, на которые обычному обывателю в принципе наплевать)).
    В итоге имеем двадцатые серии, тридцатые каноничные, двадцатые и тридцатые новоделы и всякую экзотику по типу прямых рамок, ушастых скоб, пмм-овских угловатых затворов и так далее.
     
    Шукач. perv та Kill_The_Cat подобається це.
  12. Kill_The_Cat

    Kill_The_Cat Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    751
    С этим не поспоришь)
    Но, если рассматривать не как ММГ, а как шароплюй - ТТХ у них одинаковые, поэтому и сгребаю все в один 654.
    Конечно, 32 серия аутентичная, но снова таки - цена в 500 за него - явный перебор.
    20 серия всегда стоила порядка 100 баксов.
    З0 - около 150.
    Я понимаю цены в 150-300, дефицит и все такое. Но дальше уже идёт какой-то трешак. Ибо ну не стоит пневмо ПМ таких денег.
    Гром и Собр тоже не стоят 20+ к, но это хоть можно оправдать исторической ценностью, плюс не боевые экземпляры, не пневмо/флоберо аналоги уже не выпускается. Т.е все, что есть на рынке и финиш - больше не будет.
    А ПМ с высокой степенью вероятности будет встречаться ещё долго
     
    fibrilator та Urban78 подобається це.
  13. Andy111

    Andy111 Oberschütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Dnipro
    Какие там могут быть характеристики? Скорость шарика на 10 м/с выше? Или около того? И куда эти характеристики использовать? Развлекательную стрельбу обеспечивают. Достоинства МР654 никакой СО2 пневмат не переплюнет. Я по глупости взят себе умарекс парабеллум и уже проклял тот день, мало того что он слабый и не надёжный, так ещё и ремкомплект не подобрать, да, антураж имеется, но не то, с радостью обменял бы на любой рабочий МР654
     
  14. Мураха

    Мураха Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    1.293
    Адреса:
    Київ Україна
    Це ви серйозно? ПМ застосовувався в усіх збройних конфліктах і війнах з 50років і по нині. В космосі теж перший побував.
     
    LySS та BLACKMETAL" подобається це.
  15. Kill_The_Cat

    Kill_The_Cat Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    751
    И?
    Пмов на складах как грязи, выпускается до сих пор. Он даже близко не дефицит
     
  16. Мураха

    Мураха Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    1.293
    Адреса:
    Київ Україна
    Я про нульову історичну цінність, а не масовість
     
  17. Kill_The_Cat

    Kill_The_Cat Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    751
    Историческая ценность определяется во многом объемом серии девайса. Участием девайса в мироопределяющих событиях. И ноу хау конструкции.
    ПМ - массовый пистолет, который как коллекционный экземпляр будет интересен лет через 100.
     
    cai подобається це.
  18. Евгений 8

    Евгений 8 Schütze

    Повідомлення:
    8
    Доброго, для тренеровки сборки / разборки самого ПМа. У меня есть мр654 цена условног МРа - 150$, а макет пма - 500$. Хотя разница только в стволе и в том что в ммг есть личинка затвора.
     
    Шукач. perv подобається це.
  19. Barmaleus

    Barmaleus Oberschütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    64600 Харківська обл. м.Лозова
    На мій розсуд це більше фєтіш. Якість бажає кращого. Влучність з гладкого ствола, така собі. Вартість на даний час захмарна як для такого виробу. Хіба що для колекції інакше сенсу в придбанні не бачу.
     
  20. fibrilator

    fibrilator Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    358
    Адреса:
    Харків
    У країні клятих трампістів мр654к коштує дорожче за ПМ.
     
  21. Евгений 8

    Евгений 8 Schütze

    Повідомлення:
    8
    Ну это связано с особеностями законодательства, если бы к ним был массовый импорт как в снг - стоил бы дешево, мр654к стоит столько только потому что конструктивно на 80% пм
     
  22. Sansara

    Sansara Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    276
    Адреса:
    Украина
    Интересно, когда на них появились гладкие? Всю дорогу были нарезные. Для шарика гладкий лучше.
     
    Barmaleus подобається це.
  23. fibrilator

    fibrilator Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    358
    Адреса:
    Харків
    Це він поплутав просто. По суті він правий.
     
    Barmaleus подобається це.
  24. Barmaleus

    Barmaleus Oberschütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    64600 Харківська обл. м.Лозова
    Так ви праві поплутав. Але суті не змінює. Кругла куля не така влучна як той самий волан з нарізного короткого ствола.
     
  25. Barmaleus

    Barmaleus Oberschütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    64600 Харківська обл. м.Лозова
    Цікаво буде подивитись яка їх вартість буде коли закінчиться війна і вони різних серій та років виробництва потоком хлинуть на наш ринок.
     
    Евгений 8 подобається це.