Проходя мимо бывшей усадьбы графа Потоцкого , камерад показал ограничители для ворот и спросил , что они напоминают мне. Вот решил, показать вам и узнать ваше мнение, правильно ли я подумал или все таки муляж. ну и вид на главные ворота
Не видно чтоб что то варилось, однородный металл, а по назначению.... , да она наверное так зарыта, что фиг вытащиш(она еще с тех времен), ну а мусор, хотел бы я посмотреть на того человека который чтоб кинуть мусор в отверствие диаметром 3-4 см нагинался практически к земле
Это колесоотбои для карет. Чтоб углы в арках не били. Бывают и из камня. Эти сделаны со стволов устаревших.
Нехарактерное рабочим пушкам взаимоотношение толщины стенок ствола к диаметру канала ствола. Похоже на декоративные осеограничители. Попробуйте измерить щупом глубину канала...
Вы представляете,сколько стоило сделать такие "декоративные осеограничители" в то время?Не городите ерунду
А я в Сифмерополе видел стеллу в память Крымской войны, ограждение у нее из цепей, а в качесве столбов тоже похоже 4 пушки! Стырить бы пушечку! кощунство конечно, но хочется... на даче поставить и по праздникам палить!))))
Очень похоже. Тоже подумал - вариации на тему каретных столбов - чтобы карета осями не задевала, ее колеса направляются разными угловыми фигурами. В старых подворотнях можно видеть: по углам въезда стоят выступы в виде шаров, тумб и т.д.
Судя по фото не такие уж они и огромные, а учитывая угол наклона, глубина составит не намного глубже метра. Щуп здесь бесполезен, земля будит укатана в монолит. ИМХО.
Одну пушку даже пробовали откапывать. Но только стоило просто прощупать "канал ствола" пальцем изнутри. На конце ствола не заглушки, а часть литого корпуса ствола. Если прощупать дальше, то понятно, что полость занимает весь корпус этой "пушки" (толщина стенок где-то 15-20 мм)..никакого ствола там нет... вердикт - декоративные отбойники для ворот
Завтра специально попробую так сделать. Правда не знаю какая будет реакция на мои действия, проходящих людей
Короче, была подобная история.. Причем в городе Москве.. Подогнали шишигу и дернули, правда все были в ораньжевых жилетах... Никто ниче не понял.. Оказалась действительно пушка.. Вторую, правда не решились..
В Одессе в порту делали ремонт пирса и вытаскивали ....(фигня к которой корабль веревками привязывают), когда раздолбали бетон и вытащили, оказалась пушка.
В городах европы в большом количестве встречаются металические осеограничители и в более дорогом художественном исполнении, чем на вышеподаных фотографиях. потому, что вьездной узел багатой усадьбы отображал художественные вкусы и финансовые возможности хозяина... На счет фразы Alexа Richterа "Не городите ерунду"- не стоит вам в своем невежестве оперировать такими фразами о предмете, в коем Вы не ориентируетесь... __________________