Фото имеют защиту.Если Ув.Модератор поможет, был бы примного благодарен или выложу Фото через пару дней.По сути это Фольксмарин за номером 230,без клейма производителя.Смутила цена 112 дол. и описание матерейшего продавца, который продаёт милитарию сотнями тысяч предметов, "винтажный масонский кинжал".Что это за нож, с его опытом он не может не знать имхо....
https://www.ebay.com/itm/317174398202 вот ссылка ,похоже все в порядке с ножом, уже купил его,цена смешная.
Т Н невыданка , с имитацией номера на бракованом клинке . Как вложение денег не годится а в коллекцию запросто . Такие были и с пламенеющим клином и в виде хиршей . Свидетельство времен .
Дякую за допомогу.Как по мне 2 ой тип или поздний,шрифт полностью соответствует 2 ому типу(шрифт поменялся, исчезло клеймо производителя).На счёт невыданки спорить не буду,бо у нас в коробках с чистыми формулярами этого добра хватает.Брал себе ,не на продажу.
Почему, на бракованном клинке? В соответствии с требованиями пятилетнего плана, продукция производилась с запасом, излишки отправлялись на хранение. По информации бывших военнослужащих национальной народной армии ГДР, служивших на складах в Штраусберге, там в 1989 году хранилось большое количество офицерских и генеральских кортиков, а также орденов и наград, которые начали свободно продаваться с 1990 года.
" Почему, на бракованном клинке? " долы горбатые . Может кто помнит , был такой термин "конверсия " . До венды такие клинки тоже не выбрасывались или переплавлялись а уходили на нужды народного хозяйства . На подарочные изделия , на сувениры иностранцам и для свободной продажи . Экономика должна быть .... ХО ГДР отдельная тема коллекционирование , там как в любой другой теме есть свои раритеты . Мне особенно Медведики нравятся но тема не о них , так что на фото другие модели
Никакой горбатостью долы кортика в теме от остальных клинков кортиков ГДР не отличаются. Ширпотреб на фото также не имеет отношения к предмету в теме. По поводу нужд народного хозяйства, подарков иностранцам и т.д., есть какое-нибудь документальное подтверждение?
" не имеет отношения к предмету в теме " Смотрим в правый нижний угол картинки . "есть какое-нибудь документальное подтверждение?" Неужели мы опустимся до рассмотрения макулатуры ?! Не не , сами , все сами . И просветите , что такое "ширпотреб " , думаю многим из ваших уже не ведомо
Вот это вот «не, не, сами, всё сами» оставьте при себе, а также и своё мнение, если оно ничем не подтверждено. Изучать исторические документы, которые Вы именуете макулатурой, значит не опускаться, а серьёзно подходить к теме. Напомню, что здесь профильный раздел, а не курилка. Для любителей погонять порожняки существуют такие «форумы», как, например, аскалон. Здесь, повторю, придётся либо подтверждать свои высказывания, либо от них воздержаться.