Штик Мосіна короткий в складському стані

Тема у розділі 'Що це таке?', створена користувачем Belova, 3 сер 2025.

  1. Alex Richter

    Alex Richter Старший санитар-модератор

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    145
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    268
    Повідомлення:
    20.634
    Адреса:
    Украї́на
    Как-то очень давно обсуждали подобный вопрос
    https://reibert.info/threads/korotkij-shtyk-k-vintovke-mosina.23333/

    Мой вывод:были штыки укороченные из стандартных (заточка под отвертку)
    и были короткие с правильной геометрией с заточкой под жало.
    География находок вторых очень большая...
    Что это-никто не знает....
     
    sergeyk2, Вiтушка, LySS та 2 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Ранний алюминевьій обод подшлемника немецкой каски. Есть клейма. Хорошее состояние
      1499 грн.
    2. Британский стальной шлем- "тарелка" 1942г. Редкий предмет, в хорошем коллекционном состоян...
      5750 грн.
    3. каска Болгария все дефекты недостатки показал на фото как то так С Уважением !!!
      3000 грн.
    4. Метал кріпкий(дзвенить).Гребінь орігіналь ний .Задута по металу,без шпаклівки .Фото до фарбування і...
      2300 грн.
    5. Все, як на фото. Добрий та рідкісний (бо австрієць) екземпляр на полку в колекцію. Також підійде під...
      8750 грн.
  3. Belova

    Belova Gefreiter

    Повідомлення:
    104
    Адреса:
    Киев, Артема, 79, кв. 50
    Благодврю Вас за ответ.
    Явление не стало массовым. От чего есть, хоть и прозрачная, но надежда на подлинность.
    Продавец не пропал с форума сообщества. Выставляет и дальше что-то интересное НО не штыки от системы Мосина-Нагана.
    От торгов прошло с небольшим 2,5 месяца.
    В продаже этот "красавец" был единственным.

    По всему прочему – Вы всё чётко сказали.
    Если запускать в серию – "штука" это уже не деньги, а, извините, целый бизнес проект.
    Кустарное производство и хитрый бизнес план.
    Если учесть, что остальные штыки км44 я купил по 250 грн. за штуку так же в масле, вернее в салидоле у этого продавца, как бы на бизнесс модель похоже слабо, поэтому, повторюсь: сказали всё чётко, но и тут есть свои нюансы.
    Если резюмировать: есть надежда на подлинность, оригинальность и эксклюзивность, пока эта легенда держится на том, что явление не стало массовым.

    Благодарю за участие и за Ваши коментарии.
    С уважением к Вам,
    Владимир.
     
    Останнє редагування: 5 сер 2025
    Kurzendaf подобається це.
  4. Belova

    Belova Gefreiter

    Повідомлення:
    104
    Адреса:
    Киев, Артема, 79, кв. 50
    Благодарю за сылку.
    Очень полезная и подлинная переписка.
    Не находил её на просторах Райберта.
    Будет в "копилку".

    С уважением.
     
  5. Kurzendaf

    Kurzendaf Obergefreiter

    Повідомлення:
    95
    Адреса:
    Украина
    Доброго!
    Это я написал про использовании в бронепоезде с КМ укороченного штыка и хочу до конца разобраться. Делали в фронтовых мастерских или на заводе.
    Можно соединить концы двух штыков , плоскими концами вместе, что б сравнить ширину жала "отвертки" одного и другого.
    Я так думаю , что на заводе должны были свести долы штыка с бОльшим уклоном, что б добиться нормы допусков ( а это серьёзно) заточки конца штыка , что б концы были одинаковыми. Штык расчитан, что б пробить тулуп, шинель, гимнастёрку и исподнее бельё , может и ремень портупеи.
    Так что жду такое фото.
    С ув.
     
    Belova подобається це.
  6. Belova

    Belova Gefreiter

    Повідомлення:
    104
    Адреса:
    Киев, Артема, 79, кв. 50
    Конечно сделаю эти фото. Тем более, что этот факт – ровное сведение с соблюдением точной геометрии сразу бросились мне в глаза.
    С уважением.
     
    Kurzendaf подобається це.
  7. Belova

    Belova Gefreiter

    Повідомлення:
    104
    Адреса:
    Киев, Артема, 79, кв. 50
    Прошу.
     

    Images:

    20250806_023019.jpg
    20250806_023014.jpg
    20250806_023000.jpg
    20250806_022956.jpg
    20250806_022926.jpg
    20250806_022916.jpg
    20250806_022902.jpg
    20250806_022851.jpg
    20250806_022839.jpg
    20250806_022828.jpg
    20250806_022823.jpg
    Kurzendaf подобається це.
  8. Kurzendaf

    Kurzendaf Obergefreiter

    Повідомлення:
    95
    Адреса:
    Украина
    Доброго!
    Вот видете как просто.
    Теперь всем будет ясно, что такие короткие штыки изготавливались на заводе в малых экземплярах.
    Так что это раритет. Поздравляю!
    С ув
     
    Belova подобається це.
  9. Belova

    Belova Gefreiter

    Повідомлення:
    104
    Адреса:
    Киев, Артема, 79, кв. 50
    Дякую всім за участь. Побратим, якому було придбано цей артефакт це оцінить.
    З повагою,
    Володимир.
     
    Kurzendaf подобається це.
  10. Belova

    Belova Gefreiter

    Повідомлення:
    104
    Адреса:
    Киев, Артема, 79, кв. 50
    От себя хотел добавить, что 4 штыка КМ44 (250 грн. за штуку) тоже разные.
    На одном присутствует 3 клейма, на одном – два клейма на двух оставшихся различимых клейм – нет.
    В принципе, если все пять штыков с одного склада (похожая сургучная бумага, тип воронения, "изношенность" салидола – цвет, вязкость), это косвенно доказывает, что их специально НЕ подделывали.
    Просто исходя из логики, что все четыре КМ44 можно было сделать однотипными и проставить клейма везде.

    Ещё одной особенностью четырёх КМ44 от короткого штыка ‐ диаметр.
    4 штыка – одного диаметра с расхождением в 0,8-0,5 мм а короткий штык по диаметру в самой толстой части отличается от четырёх КМ44 на целых 3,2 мм. опять же подчеркну, что геометрия у них – разная. У короткого штыка сведение и угол – больше.

    Мы в 22-23 стояли в Бахмуте. Чего на складах я там не насмотрелся, – и мосинки и пулемёты системы Максима и дегтяри, другие системы стрелкового оружия в тысячах изделий и прочей такой старины.. Наверное и здесь мне повезло для побратима купить что-то недавно "распечатанное" с вечных запасов со складов нашей необъятной Украинской родины.

    С уважением,
    Владимир.
     
    lgg1969 та Kurzendaf подобається це.
  11. Belova

    Belova Gefreiter

    Повідомлення:
    104
    Адреса:
    Киев, Артема, 79, кв. 50
    Всех Вас благодарю за участие.
    За Ваши мнения.
    За Ваши коментарии и сомнения.
    В спорах всегда рождается истина.

    Описательная часть и предыстория в этой ветке для данного ножевого артефакта будет хорошим подспорьем для моего боевого побратима.

    Как говорится, – это уже не ПРОСТО ру́сский четырёхгра́нный иго́льчатый штык М/91/30, укороченный, образца 1891/30 к винтовке системы Мосина-Нагана СССР,
    а интересный экземпляр с ветки обсуждения Райберт.
    Это качественно повышает его ценность и интерес к нему.

    Всех благодарю за участие.
    С уважением,
    Владимир.