Почитаем Reibert

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем E.Sibert, 20 вер 2023.

  1. shug

    shug Hauptmann

    Повідомлення:
    2.190
    Когда вы заявили,что Вермахт не насиловал женщин,я давал ссылку на книгу по разбору пехотной дивизии. Там есть глава посвященная дивизионному суду, с приговорами по всем видам преступлений.
     
    E.Sibert, von Goltz та kot-begemot подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 14 шт.)
      Оригинальные зимние перчатки армии Италии. Шерстяная ткань с лёгким ворсом внутри и гладкой внешней...
      250 грн.
    2. Нові. Розмір Medium
      3 грн.
    3. (в наявності 6 шт.)
      Рукавички перчатки нові тм Glacier outdoor відмінної якості з Франціі Сделани в Пакистане Розмір 9-1...
      350 грн.
    4. Назва - Ansell Activarmr Стан - вживаний, хороший Матеріал - натуральна шкіра,арамід Розмір - XXS(по...
      500 грн.
    5. (в наявності 6 шт.)
      Перчатки нові Speedknit CoolMax виробництва Франціі Розмір XL
      190 грн.
  3. kot-begemot

    kot-begemot General-leutnant

    Повідомлення:
    21.549
    Адреса:
    Украина
    Я конечно не знаю, чем закончились Ваши курсы у Гольца по личному....мастерству, но на всякий случай напомню-я человек относительно честный и обычно не ворую..:)
     
    shug та capt.A.Smollet подобається це.
  4. Schanz

    Schanz Oberst

    Повідомлення:
    3.948
    Адреса:
    Украина
    Отец рассказывал, жил в оккупации, ему тогда 5-6 лет было.
    Кое что из его детской памяти, что-то родственники ему рассказывали, которые тоже были в оккупации.
    Немцы были разные. Некоторые покупали продукты за деньги. В соседнем дворе стояла их полевая кухня, часто оставалась в ней еда.
    Немцы всегда звали детей с мисками, чтобы раздать остатки. Отец навсегда запомнил вкус их гороховой каши с тушенкой.
    Последняя виденная им сцена с немецким участием перед уходом немцев из города, которая очень четко вбилась отцу в память, была такая - немцы грузились на технику, что стояла перед домом на улице. По двору шел солдат, который нес перед собою высокую стопку буханок хлеба, верхнюю буханку в стопке он придерживал подбородком.
    На крыльце сидела мать отца, моя бабушка, лущила кукурузу. Поравнявшись с ней, немец протянул ей одну буханку и что-то сказал.
    Как потом рассказала отцова мать, солдат на очень плохом русском сказал ей, что они уходят, завтра утром их уже здесь не будет...
    Зато очень неприятные воспоминания остались у отца и его родни о румынах. Те шастали по всем сусекам, нагло отбирали еду, вещи, домашнюю живность.
    Выглядели они очень неопрятными, были похожи на цыган в плохо сидящей на них военной форме .
    У семьи отца два зашедших румына застрелили собаку и забрали кролика.
    Но были и неоднократные случаи, когда немцы просто били румын за подобные выходки. Немцы относились к этим союзничкам с пренебрежением, которое даже не пытались скрывать.
    О том, что грабили население именно немцы воспоминаний практически не было. Все неприятные сцены изъятий еды или вещей были больше связаны с румынами.
     
    Мишель 777, shug, von Goltz та ще 1-му подобається це.
  5. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.497
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Солдат предупреждали об ответсвенности. Было строго но всегда были лазейки.
    Если немецкого солдата поймали и доказали факт грабежа или участие, то от пожизненного до смертной казни. Но была лазейка для оправдания, а именно, что грабежом не являлась конфискация средств и имущества, которые срочно были необходимы для военных целей, нужды и выполнения боевой задачи итп...

    Также безхозный скот можно было ловить и потреблять, так и брошенное имущество. Да за всем немогли уследить. Кстати ФЖ имело право проверять на счет вещей и продуктов найденных у задерженных солдат.

    Румыны, мадьяры, борцуны с партизанам, вот те гуляли не подетски...
     
    Мишель 777, shug та Schanz подобається це.
  6. shug

    shug Hauptmann

    Повідомлення:
    2.190
    Не существует такого закона,который бы предприимчевый человек,не попытался обойти. GkLq0pmXIAAFzVU.jpeg
     
    ivanov1, capt.A.Smollet, E.Sibert та ще 1-му подобається це.
  7. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    7.825
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса
    У южан нет старобританского выговора.
    Конечно есть разница в разговоре с севером.

    Между южными и северными штатами есть отличия в названии предметов. А когда и те и те попадают в Англию, то вообще могут англичан не понять.

    У новозеландцев и австралийцев свой диалект и произношение, но их как-то легко "поймать"
     
  8. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.497
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    За-то существует военно-полевой суд и наказание....как и положение и законы о военных трофеях...главное непоподатся...
     
    Останнє редагування: 23 лют 2025
    Schanz подобається це.
  9. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.052
    Адреса:
    Лодомерія
    А чем вам прокурор- не идейньій инвалид?
     
  10. kot-begemot

    kot-begemot General-leutnant

    Повідомлення:
    21.549
    Адреса:
    Украина
    Строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения...
     
    Кайзеровский офицер та E.Sibert подобається це.
  11. shug

    shug Hauptmann

    Повідомлення:
    2.190
    Судить только по этому свидетельству нельзя, иначе получится "ошибка выжившего". Потому, что с кем обошлись плохо, они об этом не расскажут. Это с одной стороны. А с другой, что можно было взять у советского крестьянина, которому даже деньги не платили. Фото, как они жили и выглядели есть в соответствующей теме.
     
  12. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.497
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    По ситуации...ведь, как бывает....войско увлеклось грабижами и насилием, надо угомонить и тут опаньки быстренько приказец и несколько повешанных козлов-отпущения и все тихо стало...
     
    shug та Schanz подобається це.
  13. Schanz

    Schanz Oberst

    Повідомлення:
    3.948
    Адреса:
    Украина
    Кажется, это почти дословная цитата Салтыкова -Щедрина, прочно вошедшая в российский фольклор :)
     
  14. shug

    shug Hauptmann

    Повідомлення:
    2.190
    Конечно есть. Берет вся рота,а судят двоих. А если всю роту судить, то кто же тогда воевать будет. Вот и судят тех,кто с мокрухой взял или не в том месте или не по чину. Меру нужно всегда знать и не попадаться.:)
     
  15. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.497
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau

    - Повесить!
    - Но сэр он украл только курицу!
    - Сегодня он украл курицу, завтра он украдет мешок хлеба, после завтра бочку вина, фунта три мяса, а через неделю он со всем этим добром с деньгами из церковной кассы станет дезертиром. Повесить!
     
  16. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.497
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Закончилось успехом.
    Пан Зиберт после успешного окончания курса - Жареный курка....
     

    Images:

    km6dygp4ybi41.jpg
    ivanov1 та shug подобається це.
  17. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    7.825
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса
    Внегласное 3 дня на разгабление города никто не оименял. Хотя в официальных приказах и не существует.Но мотивировать солдат надо было.. Различие было, либо город сам сдался, либо брали штурмом. В первом случае подобное каралось во всех армиях.
     
    Schanz подобається це.
  18. Schanz

    Schanz Oberst

    Повідомлення:
    3.948
    Адреса:
    Украина
    Как любили говорить в сов.армии - виноват не тот, кто совершил, а тот кто попался.
    А если ещё и под горячую руку попался, то тут, пиши-пропало, как говорится. Вплоть до дисбата.
    Ну, или расстрела, если в условиях войны.
    Всегда надо кого-то наказать показательно, чтобы разрядить обстановку.
    У Василия Гроссмана в почти биографической книге о войне "Прокляты и убиты" была показательная сцена - расстрел перед строем двух братьев - пацанов новобранцев из запасного полка. Вся вина в том, что попались за самоволку, бегали домой, в деревню неподалеку.
    Поскольку прецедентов подобных было много, начальство решило показательно пресечь, как факт самовольного оставления части...:(
     
    velomas та shug подобається це.
  19. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    7.825
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса
    Кстати при Жукове ...закрвывл глаза, пока Сталин его не остановил в Берлине.Была возможность поговорить об этом с участниками тех действий.

    Самый близкий - мой дядя..Брал Берлин.
     
    Останнє редагування: 23 лют 2025
    Schanz подобається це.
  20. shug

    shug Hauptmann

    Повідомлення:
    2.190
    Это Астафьев, не Гроссман. У Гроссмана дневники интересные. Темы грабежей и прочих шалостей, раскрывает
     
    Schanz подобається це.
  21. Schanz

    Schanz Oberst

    Повідомлення:
    3.948
    Адреса:
    Украина
    Да, точно, Астафьев. Спасибо за уточнение , немного подзабылось. Читал уже давненько.
     
  22. E.Sibert

    E.Sibert General-leutnant

    Повідомлення:
    13.926
    Адреса:
    Львов
    IMG_20250223_231800.jpg
     
    ШВАРЦ33 та capt.A.Smollet подобається це.
  23. E.Sibert

    E.Sibert General-leutnant

    Повідомлення:
    13.926
    Адреса:
    Львов
    Зря написали. Сейчас у Суера прорвет дно......

    images (2).jpeg
     
    ШВАРЦ33, shug та capt.A.Smollet подобається це.
  24. E.Sibert

    E.Sibert General-leutnant

    Повідомлення:
    13.926
    Адреса:
    Львов
    Утра всем кто проснулся! :beer:
    Понедельник, рабочий день, должен начинаться приятных впечатлений.....;)

    FB_IMG_1740346390333.jpg FB_IMG_1740346395578.jpg
     
    Schanz, ШВАРЦ33, shug та ще 1-му подобається це.
  25. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.052
    Адреса:
    Лодомерія
    А біндєрьі вас тоже боялись, как немцьі?
     
  26. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.424
    Адреса:
    im Ausland
    Так везде .
    Не за то вора бьют что украл ,а за то что попался