О репарационных подсумках к Мосину

Discussion in 'Виготовлення уніформи та екіпірування' started by Андрей Генералов, Apr 11, 2007.

  1. Много реконструкторов РККА используют кожаные репарационные подсумки, и я в этом не исключение. Однако мне репарация не очень нравилась - мне всегда хотелось родные подсумки. Но так как их практически не осталось, а репарации еще много, то ничего не поделаешь...

    И вот мне недавно товарищи из клуба посоветовали вот такую технологию застаривания подсумков. Она очень простая и для ее осуществления практически ничего не надо.

    Итак, берем наши подсумки и идем на кухню. На кухне открываем холодильник, и смотрим, что там есть. Достаем большую банку майонеза. Мажем ровным слоем майонеза наши подсумки. Обратную сторону можно не мазать. Мажем, ничего не пропуская. Теперь оставим наши подсумки в стороне и идем гулять на несколько часиков.

    Вернувшись домой, обнаруживаем, что майонез практически уже впитался в кожу. Если остатки майонеза есть, не страшно. Берем подсумки и бросаем их в тазик с теплой водой, снимая плотной щеткой остатки майонеза. Щеткой трем тщательно. После снятия берем подсумки в руки и немного их мнем (кожа будет очень-очень мягкой).

    Теперь остается только удивиться, какими подсумки были "До", и какие стали "После". Моя фотография - лучшее тому подтверждение!

    Крайне рекомендую всем реконструкторам! Не пожалеете! :)
     

    Images:

    1.jpg
    S6001535.jpg
    1. Барабан копаный, чистился. Имеется маркировка (более или менее видна - на любителя, если нужна). Хра...
      3600 грн.
    2. Вашему вниманию револьвер системы Наган образца 1895 года. Выпущенный в 1927-м году. Макет находитьс...
      25000 грн.
    3. Продам комплект дерева к Нагану.Все оригинал.Набор коллекционного типа.На красивый и любимый Наган.П...
      2013 грн.
    4. Магазин калибр 6.35мм и накладки к пистолету Коровина.
      4000 грн.
    5. Ракетниця ОСП-30 В чудовому, збереженому стані. На одних номерах. З видимими клеймами заводу виробни...
      14000 грн.
  2. LEX

    LEX Oberschütze

    Messages:
    480
    Location:
    Москва
    Андрей!
    Спасибо за совет, но блин...стали похожи на кирзу-имхо...и форму потеряли. Ты давно мазал? Цвет постоянный, или с высыханием светлеют?
    Я делал подругому- я просто смазал подсумки несколькоми слоями обычного бытового масла. Получились чуть светлее, чем у тебя...
     

    Images:

    Фото 0474.jpg
  3. Часов пять тому назад...
    Думаю, что с высыханием посветлеют.
     
  4. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,207
    Location:
    Украина
    Хм... На самом деле на кухне живьот Кухонный Чорт! И когда ему приносят светлые подсумки - он выедает все Светлое из них! И заодно вселяется в реконструкторов, приносящих эти Подсумки!
    И после этого от имени бывшего реконструктора - пишет на Форуме про то, как нужно поступать с Подсумками!
    Но нас не проведешь! Надо сплюнуть через левое плечо, плюнуть три раза в Кухонного Чорта, который пишет на форуме от имени бывшего Реконструктора и быстро-быстро сказать: "пошолнафиг-пошолнафиг-пошолнфиг!". Тогда у Чорта Кухонного шансов вселиться в Вас не останется!
     
  5. OST

    OST Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    И главный плюс - если во время долгой осады нашими доблестными германскими войсками вам не подвезут продовольствие, вы сможете с удовольствием съесть эти подсумки :D
     
  6. Просто п*здецнах... Сталкер, да вы оказывается глубоко суеверный???

    Забыл просто сказать, что это стандарт клубный.

    OST - а в чем же мне патроны носить, чтобы отстреливать ваши доблестные германские войска???
     
  7. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,207
    Location:
    Украина
    Они слишком похожи на кирзовые, а это совсем не стандарт...
    Я и светлые накапывал, потому утверждаю - репарационные отличаются лишь давлением по краям кожи и отменным качеством.
     
  8. Thorwald

    Thorwald Feldwebel

    Messages:
    1,021
    Location:
    Київ
    а зачем старить вещи?
    ведь если Вы на войне, то подсумки Вам выдали новые, а не 40-летней давности.
     
  9. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Messages:
    1,666
    Location:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    Попробую угадать, в карманах! :D
     
  10. Архивариус

    Архивариус Gefreiter

    Messages:
    511
    Location:
    Менск, Беларусь
    2 Андрей Генералов

    Братан, попробуй кетчупом "Балтимор" намазать. Лучше "Лечо" - кусочки перца придадут твоим подсумкам неповторимый острый вкус:D :D
     
  11. Форму потерял - хрен бы с ней. А вот цвет... Неужели ты думаешь, что на складе выдавали копанину? Или красноармейцы смазывали подсумки майонезом?
    Придется тебе, наверное, теперь новые приобретать, если эти не посветлеют.
     
  12. А пупырчатые выкапывал или нет? А то я родные только гладкие видел.

    Под давлением ты подразумеваешь бороздки по краям? Про них еще в довоенных техусловиях написано, правда на родных подсумках они и впрямь как-то не очень видны, мягко говоря.

    Еще рамка отличается - латунная вместо стальной.
     
  13. Удивляет в первую очередь разница в цвете между корпусом и застежными гортами.
     
  14. Я свои просто хорошим кремом отдраил.
    См. фото: справа - было, слева - стало.
    подс.JPG
     
  15. Уйди прочь, Кухонный Чорт! :D

    Уже начали светлеть...
     
  16. Антип Глымов

    Антип Глымов Всѣмі любимъ.

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Messages:
    6,384
    Location:
    Киев
    а нахрена ваще это делать? породне маслом оружейным да грязищей за пару мероприятий и сами пропитаються.. не занимайтесь ерундой.
     
    Наташа2801 likes this.