Вопрос по британской бомбардировочной авиации

Тема у розділі 'Авіація союзників', створена користувачем Ponomarenko, 1 січ 2009.

  1. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    После войны пилоты британской бомбардировочной авиации так и не получили свою собственную Медаль кампании. Никто не знает, как это мотивировало руководство РАФ? Популярные тезисы, типа им стало стыдно, что они бомбили немецкие города, мне кажутся не состоятельными.
     
    1. Ракетниця ОСП-30 В чудовому, збереженому стані. На одних номерах. З видимими клеймами заводу виробни...
      14000 грн.
    2. Раритетный оригинальный магазин Р.08 из конверсионного набора Erma под патрон .22 лр. В отличном сос...
      4900 грн.
    3. Ракетниця ОСП-30 В чудовому, збереженому стані. В рідному воронінні. З видимими клеймами заводу виро...
      15000 грн.
    4. (в наявності 3 шт.)
      Пружина якісна,новоробна.В лоті 1шт.
      220 грн.
    5. (в наявності 5 шт.)
      Оригинал Без вмешательства
      100 грн.
  2. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    Ответ: Вопрос по британской бомбардировочной авиации

    - а, чего им стыдится?

    - Роман, в качестве-"калличества", "они-в ночь вылетали",
    - ...интересно бы было, если бы они оформили(в наградном смысле) - "подвиги свои"
    -... получилось бы - некая, "тёмная сторона силы"...
     
  3. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Ответ: Вопрос по британской бомбардировочной авиации

    Американцы то своими бомберами гордились. А британцы, получается, нет. Ладно сейчас, нам всем очевидны причины этого. Но что произошло тогда, когда только война закончилась и шла "раздача слонов"? Возможно, из-за личности Харриса, который вел свою собственную войну, но почему должны были страдать экипажи самолетов, молодые парни выполнявшие приказы и рисковавшие жизнью каждую ночь?
     
  4. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Ответ: Вопрос по британской бомбардировочной авиации

    Мне кажется, что на молодых парней в большинстве случаев плевали. И уж точно не ради них вводили награды, вспомните хотя бы Орден Подвязки, исторический, так сказать, прецендент. Наверняка противники Харриса подняли бы скандал, и вместо раздачи слонов общественное мнение сконцентрировалось бы на негативных аспектах победы.
     
  5. Salah_ad_Din

    Salah_ad_Din Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    EU
    Пилотов ВВС Великобритании следовало бы судить рядом с палачами СС за их деяния, - видимо именно этого избегали те, кто не дал им " награды " за тот же Дрезден и массовое сожжение мирного населения, путем бомбардировок
     
    1 людині також подобається це.
  6. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Глупость какая.
     
  7. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.500
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Re: Ответ: Вопрос по британской бомбардировочной авиации

    Увы новый кабинет провительства Клемента Эттли пощитал что Харрис слишком много касиков наделал своими неопдуманными решениями (к примеру Дрезден). В резултате небальшая часть общества Британии после войны посчетала что бомбардировшики запетнали честь мундира Каралевских ВВС мол пилоты Каралевских ВВС воюют с врагом один на один а не с женшинами и детьми из под тешка (начные бомбардировки). Хотя сам Черчиль писал Харрису: ''All your operations were planned with great care and skill. They were executed in the face of desperate opposition and appalling hazards, they made a decisive contribution to Germany's final defeat.
    "The conduct of the operations demonstrated the fiery gallant spirit which animated your aircrews, and the high sense of duty of all ranks under your command. I believe that the massive achievements of Bomber Command will long be remembered as an example of duty nobly done." Telegraph 2008)
    Притом Черчиль пытался переубидить Эттли но четно он непреслушился к словам Черчиля...
    В Британии этот вопрос переодически затрагивается что награда нужну.....

    Помоему даже в этой книге Battle of Britain Roll of Honour нету имени ни одного бомбардировшика хотя они уже летом 1940 года начали воздушную войну против Германии тем самым внеся в клад в Битве за Британию. Насколько мне известно 19 бомберов награждены Крестом Виктории...

    Моё мнение несмотря на то что англичани свиньи и то что они больше зла пренисли немецкому мирному насилению нежели военной промышлености Германии и то что Харрис должен был быть в тюрме и вся бомбардировачная авиация КВВС (1940 - 1945) должна быть предана забыению и презрению - те экипажи котрые выполнали свой долг заслуживают своей медали ведь они тоже выполняли приказы.............
     
    1 людині також подобається це.
  8. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.785
    Адреса:
    Баварщина
    Re: Ответ: Вопрос по британской бомбардировочной авиации

    полный бред. правильно бомбили. или они подарки должны были сбрасывать?
     
    1 людині також подобається це.
  9. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Re: Ответ: Вопрос по британской бомбардировочной авиации

    На войне хороши любые средства. А будь у Германии возможность, то она срыла бы все британские города (как и советские и американские и т.д. и т.п.) и глазом не моргнув. Вспомните Ковентри.
    Так что нудение по поводу бомбардировок никогда не понимал. Да, варварские! Но война вообще очень неприятная штука.
     
    1 людині також подобається це.
  10. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.785
    Адреса:
    Баварщина
    Зачем далеко ходить - вот, ракета, запущенная немцами на Нью Йорк через космос и не достигшая цели. Неизвестно лишь имя космнонавта. http://www.kheichhorn.de/html/body_v2_emw_a4b_.html
    Это как называется?
     
  11. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Насколько помню - подобные явления именуются фэнтези.
     
    1 людині також подобається це.
  12. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.785
    Адреса:
    Баварщина
    Это официально подтверждённая информация. Её долго скрывали. Почему - догадайтесь сами.
     
  13. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Официально кем? А улетевшую в антарктиду Haunebu с Гитлером там ещё никто "официально" не подтвердил?:)
    И какое это всё имеет отношение к RAF?
     
    2 користувачам це сподобалось.
  14. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.785
    Адреса:
    Баварщина
    Официально - немецкими историками. А отношение имеет прямое - в ответ на ракетные обстрелы и бомбили. Война была, вообще то, не британцами развязана. И бомбить не они первые начали.
     
  15. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Короче ОБС.=) Кстати у нас тут в России тоже есть некоторые, хм, историки - о, они вам такое "подтвердят".
    Британцы бомбили в ответ на мифическую запущенную ракету с космонавтом курсом Германия-Америка и ес-но не достигшую при этом цели?:)
    А тема-то всё равно про британскую бомбардировочную авиацию. А для всех этих разработок и проч есть тема специальная - http://reibert.info/forum/showthread.php?t=31169&page=11&highlight=sonderwaffen
    Вот туда и можно это всё,;) а не сюда или в тему про производство самолётов люфтваффе.
     
  16. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Ковентри - раздутая история. Даже неприлично на таком форуме как наш ее упоминать.
    Тут в Союзе, да в Германии города в прах превращали.
    Ну это как бы враги ... а на фотки французских и итальянских городов тоже страшно смотреть после бомбежек союзников.
     
  17. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    А Дрезден и Хиросиму прилично упоминать? Или они не не так раздуты?
     
  18. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Ну как бы по немецким масштабам не такая уж и маленькая операция была, так что ничего если и упомянуть. Неприличны ходовые в некоторых поцреотических кругах фразы типа "все эти Дрездены и Гамбурги меркнут перед ужасами Ковентри и Герники".
     
  19. Булочкин

    Булочкин Schütze

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    Россия
    Глядя на кровожадную бомбардировку Лондона самолётами Luftwaffe, командующий бомбардировочной авиации Королевских ВВС Харрис очень правильно заметил: "Они сеют ветер, а пожнут бурю".
    Считаю своим долгом напомнить тем, кто считает, что лётчики американских и британских бомбардировщиков "воевали лишь с немецкими женщинами, стариками и детьми", что члены экипажей бомбардировщиков Luftwaffe свои награды получали, в том числе, и за беспощадные бомбардировки мирных городов Польши, Великобритании, Югославии, СССР и других стран.
     
    Хибиногорск подобається це.
  20. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.855
    Адреса:
    AU
    Харрис - единственный из командующих родами войск Британии не получивший рыцарского звания по окончании войны.

    Что может и быть ответом на вопрос темы.

    Еще одним объяснением может быть что Харрис обещал сровнять с землей пяток-другой крупных городов Германии и заставить намцев подписать мир. Сравнять города ему в общем-то удалось, но миром запахло только когда Т-34 приехали в Берлин.

    Конечно экипажи не виноваты в том что их командующий ошибся в немецком характере, но...

    Вообще же обсуждать проблему "моральности" авиаударов по крупным населенным пунктам можно до бесконечности.

    Кстати можно заодно развеять и несколько мифов: Гернике в Испании, Роттердам в Голландии, "бомбардировщик всегда прорвется", "одна бомба в среднем будет убивать до 70 человек".
     
  21. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    А какое отношение к теме - Вопрос по британской бомбардировочной авиации, имеют Герника и Роттердам?
     
  22. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.855
    Адреса:
    AU
    Дрезден не думаю что раздут. Хиросима раздута по сравнению с Токио, там погибло в 2-3 раза больше.

    Герника в Испании вообще раздута до небес.

    Все претензии к СМИ. Журналюги рулят.
     
  23. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.855
    Адреса:
    AU
    Извиниет если что не так.

    Привел как мифы того (и все еще нашего времени).

    RAF имело идею (оказавшуюся мифом) - если разрушить несколько крупных немецких городов то Германия сдастся или ее экономика рухнет. Одним из основных пропагандистов этой идеи был Харрис.

    В результате погони за этим миражом Британия много чего потеряла во 2-й мировой.

    Хотя конечно экипажи медалями обделять было не совсем верно, их вины нет.
     
  24. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.855
    Адреса:
    AU
    Я немного погуглил, нашел список наград для RAF вообще.
    http://users.tpg.com.au/adsls7ld/medals.html
    http://www.bomber-command.info/medals.htm

    Там упоминается:

    - 1939-1945 Star, Operational service between 3 September 1939 & 2 September 1945

    - Air Crew Europe Star, Operational flying over occupied Europe between 3 Sept 39 & 6 June 44

    - Atlantic Star, Operations in the 'Battle of the Atlantic' between 3 September 1940 & 8 May 1945, Additional Clasps: 'Aircrew Europe & 'France & Germany'

    - еще пара "Stars" за другие компании

    - на другом сайте есть упоминание про Normandy Campaign Medal 1944 (unofficial)

    И наконец видимо то о чем и был вопрос:

    - Bomber Command Medal (Unofficial Bomber Command Medal).

    Меня заинтересовало слово "unofficial", пришлось опять гуглить. Медаль стоит 24 фунта, высылается по предъявлении доказательства что получатель служил в летном или наземном составе Bomber Command. По наземным я так понял есть ограничения.

    Although there was no official campaign medal awarded for members of Bomber Command an unofficial medal was struck. Sixteen years ago a competition was held in a magazine to design a medal for Bomber Command. The idea was to mint a small number of medals and no more.

    The first medal minted was taken off the mint by Lady Jill Harris the widow of Sir Arthur Harris who before his death in 1984 gave his permission and full backing to an unofficial medal being minted. The second medal was taken off the mint by Don Bennett the wartime leader of the Pathfinder Force.

    There were no thoughts of minting any further medals until the word got out and a request from ex-Bomber Command aircrew and ground crew was received to make the medal available for all those that had served in Bomber Command. The first quote from a firm was £25 far too much but the second was £15 of which £1 would go to the Bomber Command Association. This was accepted and the medal made available with a ribbon ready to wear and in a fitted case. To date with thousands sold this has meant the Bomber Command funds have also swollen by thousands.

    The main issue to do with this medal is that to obtain a medal substantial evidence must be provided of service with Bomber Command, and that it is also available to the ground crew of Bomber Command whom the aircrew thought the world of.

    So when you see or hear about this unofficial medal remember it was requested by the men of fought the war in Bomber Command and not as a commercial venture. Many other organisations such as the RAF prisoners of war of which there were some 12,000 including 9,000 from Bomber Command have also requested their own unofficial medal.

    The Bomber Command Campaign Medal can be purchased for twenty-four (24) UK Pounds Sterling from:

    Award Productions Ltd.
    PO Box 300
    Shrewsbury
    SY5 6 WP
    England


    Есть упоминание про подобную "неофициальную" медаль для военнопленных британцев вообще. Типа есть награда "За оброну Одессы" а есть медаль "военнопленный".

    Необычная инфа, аналога подобным наградам в СССР/РФ нет.

    По поводу "обделения" именно бомбардировщиков - надо учесть что Air Crew Europe Star, Operational flying over occupied Europe between 3 Sept 39 & 6 June 44 единственная награда, дававшаяся только летчикам вообще. Остальные награды получали и армия, и моряки и гражданские.

    Так что требование что бомбардировщики должны получать что-то особенное, в то время как целый род войск (авиация) имел всего одну "чисто свою" награду наверно несколько чрезмерно.
     

    Images:

    bomber_full.jpg
    bomber_rev.jpg
  25. Булочкин

    Булочкин Schütze

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    Россия
    По-моему, этот факт, скорее, подчёркивает аморальность государственных деятелей Великобритании и британского Королевского дома. Если бы британские власти действительно заботило мирное население Германии, то они пресекли бы бомбардировки ещё во время войны, или вообще бы их не начинали. А так получается, что переложили ответственность за последствия войны на солдата.

    Кстати, решение о массированных бомбардировках Германии силами Королевских ВВС и ВВС США было принято не Харрисом, а кабинетами министров Великобритании и США и закреплено на конференции в Касабланке.

    Мне кажется, Вы не совсем правы. Идея состояла не в разрушении всего лишь "нескольких крупных городов", а в уничтожении германского экономического потенциала ведения войны и подавлении воли народа Германии к её продолжению.
    В подтвержение того, что указанные цели, в принципе, были достигнуты, приведу всего лишь один факт.
    С момента, когда начались массированные бомбардировки Германии, Luftwaffe вынуждено было кардинально поменять свою структуру. Перед войной и на раннем её этапе упор делался на ударную авиацию, причинявшую столько проблем союзникам. После же начала бомбардировок Рейха основные усилия Luftwaffe пришлось сконцентрировать на истребителях и системах ПВО. Многие бомбардировочные эскадры, терзавшие города Британии и СССР, были отозваны с фронтов и переформированы в истребительные. Именно в то время Германии пришлось отказаться от идеи дальних четырёхмоторных бомбардировщиков - не до жиру, быть бы живу. Ударная мощь Luftwaffe вцелом постепенно сошла на нет. Надо ли говорить, насколько это помогло союзникам?!
     
    Хибиногорск та Ponomarenko подобається це.