Инженеры СС

Тема у розділі 'Апарат-CC та Війська-СС', створена користувачем Sokoloff, 5 кві 2007.

  1. Sokoloff

    Sokoloff Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    Russland, Moskau
    Интересно, существовало ли в СС что-либо на подобии советских инженерно-штурмовых отрядов?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Вашему вниманию прекрасный и все более редкий образец M-1916 Stahlhelm, шлема имперской немецкой арм...
      20000 грн.
    2. Люфтовый шлем М42. Сам колпак отличный,не копаный, только сделан себе на полку - новый окрас люфтов...
      11000 грн.
    3. Шолом M1918 (також відомий як M18) — це сталевий військовий шолом, який використовували військові Шв...
      2000 грн.
    4. Фото исходика последние . Шпаклевки нет . Выводилось авто грунтом
      4000 грн.
    5. Ранній алюмінієвий обод підшоломника німецької каски. Бодряковий! Без суттєвих пошкоджень. Можна тро...
      2000 грн.
  3. OST

    OST Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.012
    Адреса:
    Kiew Reichskommissariat Ukraine
    Существовало.
     
  4. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.496
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Sturm Pioniere - были практически во всех действуюших диизиях СС и Ваффен СС.
    К примеру SS-Pioniere-Batallion Dresden - в состав входили два штурм пионире абтайлунга.
    Они в ходили в боевые группы kampfgruppe и в штурмовые группы Sturmtruppen которые могли создать не задолга до наступления.
    Задачи сам знаеш - расчистить путь наступаюшим + подоаление огневых точек итд.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  5. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.666
    Адреса:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    Практически в каждой дивизии СС были белые и черные саперы.
     
  6. Sokoloff

    Sokoloff Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    Russland, Moskau
    А где можно подробнее узнать об инженерных частях СС? Меня в основном интересуют отдельные инженерные батальоны и их штурмовые группы
     
  7. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.666
    Адреса:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    Почему Вы так упорно продолжаете называть саперов инженерами? Инженеры, саперы и штурм-саперы - это разные понятия. Это ж не совковая терминология, в конце концов. Да и "штурмовые группы" звучит тоже весьма странно.....
     
  8. Sokoloff

    Sokoloff Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    Russland, Moskau
    Извиняюсь. Просто я учился в Российских учебных заведениях и привык к отечественной терменологии, Советской, если угодно.
    Поэтому под инженерами я понимаю и сапёров, и понтонёров, и части маскировки, разграждения, водоснабжения и прочих.
    Что до штурмовых групп, так в чём тут странность? Вот и фон Гольц о них упоминает.
     
  9. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.496
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    В немецкои языке слово Pionier (-s, pl. -e) - это слово обозночяет не только сапёр но и инженер и инжинерные войска и очень часто огнемётчиков, наладчиков мостов, подрывников и сапёров, минёров итд называют имённо Pionier (Pioniere).
    Sturmtruppen - штурмовоё подраздиление (отряд). В это подраздиление включает в себя не только пулиетчики, пихтура но и инженеров (сапер, огнемётчик, подрывник наладчик преправ итд). В инженерных войсках сапёр это спициальность а не отдельный род войск.
    Sturm Pionire - это как раз и есть инженерно-штурмовая группа или подраздиление - идут всегда на острие атаки укрепраёнов и городов.
    С увожением !
     
  10. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.666
    Адреса:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    Называть штурмовых саперов (Sturmpionieren) штурмовыми инженерами.....мдаа......:rolleyes:
    Что я могу сказать, продолжайте опираться на совковую терминологию и структуру подразделния - и все будет Ок! :D
    Удачи.
     
  11. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.496
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Называть штурмовых саперов (Sturmpionieren) штурмовыми инженерами.....мдаа......:rolleyes:

    2 Striker

    Видите камрад вся проблема в специфике немецкой армии и немецкого языка особенно в военной терменологии - Sturmpioniere - это не совсем штурмовые сапёры а спецыальное подраздиление с специальнами функциями и задачями, да сагласен что часто это падраздиление называют и переводят особенно на Западе как штурмовые сапёры но увы это несавсем так. Совковая терминология тут надо признать прaва на 85 %. Потому что в это подроздиление невходят только сапёры (см. фото - извиняюсь за фото и качество) - как видно там не только сапёр. У Сапёров всё таки спецыфические задачи.
    Инженерно-штурмовя группа (Sturmpioniere) - более точный перевод с немецкого хотя признаю что это несавсем инженерные войска - часть этих войск я бы сказал группа спициалистов инженерных войск.
    В английской военной терминалогии (Sturmpioniere) Assault Pioneer - similar military occupation is the Engineer.
    С увожением герр Hauptmann Striker !!!
     

    Images:

    DN6146.jpg
  12. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.666
    Адреса:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    Sturmpionieren и Pionieren - это совершенно разные понятия, притом второе гораздо более емкое и широкое. Согласен, на приведенной картинке как раз таки Sturmpionieren, но это мало зависит от вооружения. Или, по вашему, если штурмовому саперу дать огнемет - то он уже инженер?:D
    P.S. Давайте не будем обращать внимания на форумские звания ;)
     
  13. Friedr1ch_88

    Friedr1ch_88 Schütze

    Повідомлення:
    77
    Адреса:
    Россия_Ханты-Мансийск
    Этим парням доставалась самая грязная работа.
     
  14. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Это как понять?
     
    Дрок та ostbataillon-Alam подобається це.
  15. Hans Philipp

    Hans Philipp Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    116
    Адреса:
    РФ
    Подозреваю, что речь идёт о выпушке погон.
    "Белые саперы", это, вероятно, саперный расчёт в составе пехотной роты, а "черные", это отдельное саперное подразделение, название его озвучили выше. Соответственно выпушка погон у пехоты белая, у инженерных частей черная. Правда не встречал фотографий, чтоб у SS был полностью черный погон, может кто поделится?
     
  16. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Это получается, что у чинов дивизионного саперного батальона черная выпушка, а у 16-й полковой роты (саперной) - белая? Тут нужно у спеца по униформе проконсультироваться, коим я не являюсь, для меня вообще загадка куда эта выпушка наносилась и что у них там на форме было приборного цвета.:)
     
  17. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.882
    Адреса:
    Латвия
    Данный Ваффенфарбе (черный цвет) в Войсках СС использовался инжинерами, саперными и строительными подразделениями, а также саперными школами. Белый цвет саперами Ваффен СС не использовался.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  18. PeterK

    PeterK Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    421
    Адреса:
    Москва, Россия
    Все зависело от того, к какому инспекторату (роду войск) относилось подразделение. Например, в мотострелковых (позже танково-гренадерских), мотоциклетных и разведывательных батальонах существовали саперные взводы (по 57 человек, к концу войны меньше, штат 1124, в составе тяжелых рот). Эти саперы относились к подвижным, позже танковым войскам. Взвод так и назывался, саперный взвод танковых войск, кавалерийский саперный взвод или саперный взвод СС, с 1941 - просто саперный взвод. В 1943 году в танково-гренадерских полках полках появились танково-гренадерские саперные роты (штат 1118, в 1944 по 217 и 254 (на БТР) человека. Также саперы были в составе саперно-рекогносцировочных взводов штабных рот танковых полков, обычно по 3 отделения в каждом.
    Полки СС имели с 1939 года подразделения пехоты (батальоны) и подвижных войск (отдельные роты и взводы), в том числе саперный взвод 1124 (LSAH). Формально, у пехоты и подвижных войск должна быть разная выпушка, но в боевом составе полки (тогда еще штандарты) учитывались как пехота. Обычно вся часть - полк или батальон, относились к одному роду войск и имели одинаковый ваффенфарбе (специалисты отличались нашивками и литерами). В 1942 году мотопехота СС (как и дивизии "Великая Германия") полностью перешла с пехотных штатов на штаты подвижных-танковых войск. В октябре 1942 года были введены штаты для танково-саперной роты СС (для танково-гренадерских полков) и броневого саперно-рекогносцировочного взвода СС (для танковых полков). Какие у них были цвета - я, честно говоря, не знаю, так как штаты без номеров, но склонен считать, что танковые, как во всем полку. Эти штаты действовали до конца 1943, когда все дивизии были реорганизованы по общим стандартам.
    Саперные взводы с начала ВМВ были в горно-егерских полках (штат 145), с весны 1940 пехотные саперные взводы появились в пехотных полках (штат 196, в 1941 включен в штат 130 штабной роты), все они относились к пехоте (пехотные штаты с 100 по 299). С 1943 в егерских полках появились даже собственные саперные роты.
    Свои саперные взводы были в кавалерийско-разведывательных частях, они тоже назывались кавалерийско-саперными взводами, но были сформированы по штату 337 (штаты кавалерии с 300 по 399).
    Те саперы могли быть не только белыми (пехотными), но и цветов танкистов, разведчиков и кавалеристов.
    Собственно саперам-пионерам соответствовали штатные расписания с номера 700 по 799. Это различных видов саперные и мостостроительные роты, колонны и взводы плюс разные объединяющие их штабы. Они составляли батальоны в дивизиях, включая СС, и отдельные части усиления. Впрочем, иногде некоторые пехотные полки имели саперные роты "черных" саперов - например в 1939 дивизии 3-й волны (из ландвера), стоявшие в основном на границе с Францией.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  19. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Сапер
     

    Images:

    pione.jpg
    Дрок та Snarka подобається це.
  20. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    2.04.11-19.08-11, Сохранено из кэша поисковиков:

    страница 1
    страница 2

    ВНИМАНИЕ! Когда вы открываете страницу, не пытайтесь листать по номерам страниц вверху и внизу: попадете на современные страницы. Открывайте каждую страницу по отдельному линку в этом комменте.