Re: Сумы. Всем привет! Есть места где копать по войне, но там есть снаряды Неоднократно читал, что для работы с ВОП лучше ехать уже с бывалыми... Есть АСя 250, машина и места где копать - нужна компания и консультация по обращению с ВОП.
Re: Сумы. не бейте и желательно не трогайте, походив пару минут с прибором сможете различать большой предмет под катушкой или маленький. Малые предметы как правило опасности представлять не могут, а большие копайте осторожно, вот и все.
Re: Сумы. Здорова, Майор! Машина и места-это здорово. Самое главное-это ваша фраза "консультация по обращению с ВОП". Я, к сожалению вам ничем помочь не смогу, так как с ВОП не обращаюсь никак. И не стремлюсь. Зарою поглубже-и все. Сам рою только войну и только артефакты, в кои ВОПы не входят. Консультации по Вопам можете найти на форуме.
Re: Сумы. Здорова сильные духом!!!!!!!!!!!!!! Есть вопрос по ШОСТКИНСКОМУ району? ГДЕ копать, кто копал? БУДУ благодарен за любую информацию и общение.
Re: Сумы. Камрадэн,кто копал в Иванице ("Иванницкое" по карте 43 г.) Только оттуда,обгорел на солнце как пьяный курортник ... один настрел ... и ниодной мосинской гильзы ... только 98к ,может у кого есть инфа ... хэлп ми плиз)))
Re: Сумы. Привет земляки! Я всё про тоже, кто может подсказать по територии между Плавынещем и Пустовойтовкой Роменского р-н., более конкретноей? Спасибо!
Re: Сумы. были с камрадом по вел. исторопу - голяк полный три дня обьездили все и всех 3 бака бензина коту под хвост а по описаниям сильнейшие бои ведь были так что все это на удачу и на ноги
Re: Сумы. Коллеги. У меня дача под В. Высторопом, копаю там уже лет 7. За все время открыл только пару по настоящему боевых мест, где кроме настрела присутствовали кое какие находки. Бой был прямо в селе, там даже в саду есть немецкий кламбон, а по лесу недобитков гоняли.
Re: Сумы. бой в высторопе был не только в селе а и на высотах именно там немцы разместили огенвые батареи и уничтожили по описаниям до полка нашей пехоты в том числе и танки по моему понимантю наши танки от великого пошли в малый выстороп дорога пролегала между болотом(которое почти осталось) и высотами - вот здесь наших и подловили к сожалению все распахано надо подумать над котельвой ,богодуховым и ромнами
Re: Сумы. Скажыте пожалуста смтНедригайлову або блежайшыи села где можна что нибуть найти чтобы покопать какие были боевые действия тут.
Re: Сумы. Копать можно ВЕЗДЕ, т.к. Сумщина - это сама история со времён неолита и по наши дни, включая Киевскую Русь, козаччину и любые войны. ВЫКОПАЕШЬ ЛИ - это уже другой вопрос - здесь заниматься надо - пару лет почитать краеведческую литературу и сайты, посетить музеи и архивы, пообщаться со старичками, раздобыть карты... Не думаю, что кто-то здесь выложет тебе крупномасштабную карту с крестиком "копай здесь"...
Re: Сумы. Север Сумской области. Схема выхода из окружения 132-й стрелковой дивизии в октябре 1941 года.
Re: Сумы. обращаюсь к знатокам истории Сумщины по войне.недавно услышал историю о какомто баталъене СС"СУМЫ",аналог "ГАЛИЧИНЫ"никогда про такой не слыхал!!!!!
Re: Сумы. Не было такого батальона. Были только намерения в 1941 создать дивизию СС "Сумы" из пленных солдат
Re: Сумы. "Сумская дивизия" (дивизия "Фон Штумпфельд") Основу составили Сумской и Харьковсий шуцманшафт (полицейские) батальоны и соседи казаки. Воевали под Сталинградом. Там и остались. lalak.org.ua/files/ДОВІДНИК-colaborants-Махно.doc http://ww2.kulichki.ru/stumpfeld.htm