41-й год ли это?

Discussion in 'Курилка' started by погранец, Feb 20, 2010.

  1. погранец

    погранец Gefreiter

    Messages:
    392
    Location:
    Украина
    Вот среди множества подшлемников всплыл необычный экземпляр.
    [​IMG]
    цвет выгоревший, светлый

    Фото ярлыка крупнее.
    [​IMG]
    Интересует мнение это ГОСТ или ТУ 1941 года?
    Потомучто на всех других подшлемниках ярлычки:
    - с ГОСТот 64 года и датой производства 71 года
    - с ГОСТот 76 года и датой производства 79 года
     
  2. Интересные лоты

    1. (в наличии 5 шт.)
      Автоматическое универсальное зарядное устройство предназначено для зарядки нового поколения литий-ио...
      49 грн.
    2. Є декілька. Нові, зовнішньо можуть трохи відрізнятись. Увага - шлейф xt60
      949 грн.
    3. (в наличии 10 шт.)
      Сучасний елемент живлення до прицілів ПСО, ПГО-7. Забезпечує надійну роботу підсвідки сіток прицілів...
      200 грн.
    4. (в наличии 9 шт.)
      Цена за 1 блистер, в блистере 10 шт. Батарейка LR41/192 AG3/1.55v Suncom Alkaline Battery Термін д...
      20 грн.
    5. (в наличии 4 шт.)
      Конектор для магнітного кабеля. тип: MicroUsb Комплект: конектор
      20 грн.
  3. Adi

    Adi Oberleutnant

    А мне более интересно, существовали ли вообще в 1941 году т.н. ГОСТы и ТУ ?... Если существовали, то ваш вопрос уместен..., а если это тогда как-то по другому называлось? Не могу найти об этом информации:(

    Думаю, что это предмет не 1941 года, а намного более поздний. ИМХО
     
  4. Vlad78

    Vlad78 ЧЕРНЫЙ БАНЩИК Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    20
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    35
    Messages:
    8,352
    Location:
    Київ
    есть такой «Информационный указатель Государственных стандартов СССР» (ИУС), ежемесячное официальное издание Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР. Издавалось в Москве с 1940., в сети есть информация... по нему
    вполне допускаю что год выпуска 41
     
  5. Мэверик

    Мэверик Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    283
    Лоты
      на продаже:
    9
      проданные:
    545
    В 1968 г. в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 11.01.1965 «Об улучшении работы по стандартизации в стране» впервые в мировой практике был разработан и утвержден комплекс государственных стандартов «Государственная система стандартизации» (ГСС). Согласно ГОСТ 1.0—68, были введены четыре категории стандартов: государственный стандарт Союза ССР (ГОСТ), республиканский стандарт (РСТ), отраслевой стандарт (ОСТ), стандарт предприятия (СТП).
     
  6. Jackrus

    Jackrus Stabsgefreiter

    Messages:
    238
    Location:
    Moscow
    Если верить этому, то ГОСТы ввели в 1940 году.
    Но ГОСТ 1941 года - не означает, что изделие изготовлено в 1941 году.

    "В 1925 г. был создан первый центральный орган по стандартизации — Комитет по стандартизации -при Совете Труда и Обороны. Основными задачами Комитета были организация руководства работой ведомств по разработке ведомственных стандартов, а также утверждение и опубликование стандартов. Была введена категория стандартов — общесоюзный стандарт (ОСТ). В 1926 г. Комитет разработал первые общесоюзные стандарты на селекционные сорта пшеницы, чугун, прокат из черных металлов и на некоторые товары народного потребления.

    В 1940 году ЦК ВКПб и Совнарком СССР постановлением от 09 июля отменили порядок утверждения стандартов наркоматами, и при Совнаркоме СССР был создан Всесоюзный комитет по стандартизации. Вместо ОСТов и различных отраслевых стандартов была введена категория — государственный общесоюзный стандарт (ГОСТ). В дальнейшем Всесоюзный комитет по стандартизации был преобразован в Комитет стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР.

    В 1968 г. в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 11.01.1965 «Об улучшении работы по стандартизации в стране» впервые в мировой практике был разработан и утвержден комплекс государственных стандартов «Государственная система стандартизации» (ГСС). Согласно ГОСТ 1.0—68, были введены четыре категории стандартов: государственный стандарт Союза ССР (ГОСТ), республиканский стандарт (РСТ), отраслевой стандарт (ОСТ), стандарт предприятия (СТП)."


    http://www.pompred.ru/ist_stand.php
     
  7. Askins

    Askins Feldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    36
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    87
    Messages:
    1,510
    На бирке под строкой "ГОСТ И ТУ" - две нечитаемые цифры и 1441, а не 1941.
     
  8. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Messages:
    2,363
    Location:
    Киев
    Ежли подшлем сшитая труба с внутренней нашлепухой-то дивайс к 41му никакого отношения иметь не могет.
     
  9. Pluto

    Pluto Stabsgefreiter

    Messages:
    149
    Location:
    ‎Bäst land
    Так это подшлемник средневекового рыцаря-крестоносца (по ГОСТу)!!!:eek::D
     
  10. Vini Puh

    Vini Puh Schütze

    Даже близко не 41-й...))) машинная вязка "косичка в рубчик" появилась в семидесятых с появлением полных автоматов в лёгкой промышлености.... жЫна у меня спец в этом, диплом имеет, она и сказала посмотрев... :D ... так шта звиняйте...
    Скорее всего ГОСТ от 73 года, положение №1441.... вроде так у них было в лёгкой промышлености... ГОСТЫ каждый год пересматривались на предмет удешевления в производстве.
     
  11. nex92

    nex92 Oberst

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    100
    Messages:
    4,033
    Location:
    Шмурдленд
    погранец извини что влезаю в тему..
    у меня тоже вопрос по госту
    есть у меня менхлиоровая вилка с маркировками
    ЗiШ
    НМЦ 6520
    ГОСТ 492-41

    немоглибы подсказать гост 41го года?
     
  12. Pluto

    Pluto Stabsgefreiter

    Messages:
    149
    Location:
    ‎Bäst land
    Именно так!:)

    ГОСТ 492-41: Никель, сплавы никелевые и медно-никелевые, обрабатываемые давлением.
     
  13. nex92

    nex92 Oberst

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    100
    Messages:
    4,033
    Location:
    Шмурдленд
    спасиба камрад!:beer:
     
  14. Pluto

    Pluto Stabsgefreiter

    Messages:
    149
    Location:
    ‎Bäst land
    Незачто!:)

    [​IMG]

    Фото не моё, случайно нашёл в интернете. Но маркировка твоя.:) Или ошибаюсь?;)
     
  15. nex92

    nex92 Oberst

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    100
    Messages:
    4,033
    Location:
    Шмурдленд
    да такаяже на такой вилочке

    [​IMG]


    [​IMG]


    фото маркировки сделать так и несмог...