Nebeleihandgranate М-42

Discussion in 'Реставрація знахідок' started by Моби_002, Nov 30, 2023.

  1. Моби_002

    Моби_002 Oberfeldwebel

    Messages:
    336
    Location:
    киев
    Всем доброго.
    Может кому-то пригодится....

    Долго не решался, но очень хотелось повозиться с "жёлудем". Таки приобрёл исходник.
    20230910_191659-1.jpg 20230910_191718-1.jpg 20230910_191739-1.jpg 20230910_191811-1.jpg
     
  2. Интересные лоты

    1. Находка с позиций по ПМВ. Столовый жетон немецких войск. Состояние по фото.
      205 грн.
    2. Жетон “Генеральное общество Макьевскихь сталелит. заводовь” 64х46 мм, матеріал мідь. Все на фото.
      2500 грн.
    3. Жетон Австро-Венгрія. Вкладиш відсутній. Жетон знайдений на полю бою.
      300 грн.
    4. Пенал для смертной записки. Австро-Венгрия. Первая мировая.
      55 грн.
    5. Бірка-ключ ТН 1891, Ключ та кільце латунь, бірка чавунна фірми CARL DROSSER. Вага 240 гр. Все на фо...
      900 грн.
  3. Моби_002

    Моби_002 Oberfeldwebel

    Messages:
    336
    Location:
    киев
    IMG_20231125_093514.jpg
    В процессе разборки верхняя часть одной из гранат рассыпалась....
     
  4. Моби_002

    Моби_002 Oberfeldwebel

    Messages:
    336
    Location:
    киев
    из нижних частей "цемент" решил вычистить, так как прогнили они и вычищать нужно и внутри. дальше уксус и очистка.
    IMG_20231126_091742.jpg IMG_20231126_091848.jpg IMG_20231126_091910.jpg IMG_20231126_091917.jpg IMG_20231126_092041.jpg
     
  5. Моби_002

    Моби_002 Oberfeldwebel

    Messages:
    336
    Location:
    киев
    из второго "колокольчика" вырезал вставку в верхнюю часть и впаял, просверлил отверстия. IMG_20231126_113110.jpg IMG_20231126_113129.jpg IMG_20231126_164447.jpg IMG_20231126_164526.jpg IMG_20231127_080746.jpg IMG_20231126_113110.jpg
     
  6. Моби_002

    Моби_002 Oberfeldwebel

    Messages:
    336
    Location:
    киев
    припаял срезанный вальц ( а их там два), и собственно, собрал предмет в кучу. IMG_20231130_194206.jpg IMG_20231130_194222.jpg IMG_20231130_194232.jpg IMG_20231130_194314.jpg IMG_20231130_194449.jpg
     
  7. Моби_002

    Моби_002 Oberfeldwebel

    Messages:
    336
    Location:
    киев
    резьба уцелела:)
    Продолжение будет, когда будет время и настроение.
     
  8. Моби_002

    Моби_002 Oberfeldwebel

    Messages:
    336
    Location:
    киев
    Заштукатурил, подкрасил... с трафоретом пока проблемка, так что останется так на неопределённый срок...
    IMG_20231202_130138.jpg
     
    Tamerlan25, ak1993, MAXIM 43 and 12 others like this.
  9. Моби_002

    Моби_002 Oberfeldwebel

    Messages:
    336
    Location:
    киев
  10. valerka

    valerka General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    28
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    42
    Що не так з трафаретом?
     
  11. Моби_002

    Моби_002 Oberfeldwebel

    Messages:
    336
    Location:
    киев
    Пока нет в наличии... в продаже
     
  12. valerka

    valerka General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    28
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    42
  13. Моби_002

    Моби_002 Oberfeldwebel

    Messages:
    336
    Location:
    киев
    Именно такой. Именно там и спрашивал ;)
     
  14. valerka

    valerka General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    28
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    42
    Куди відправити?
     
  15. Моби_002

    Моби_002 Oberfeldwebel

    Messages:
    336
    Location:
    киев
  16. Моби_002

    Моби_002 Oberfeldwebel

    Messages:
    336
    Location:
    киев
    Доброго!
    Камрад valerkа очень выручил с трафаретом. Спасибище!!!
     
  17. Моби_002

    Моби_002 Oberfeldwebel

    Messages:
    336
    Location:
    киев
    Вот так
    IMG_20231209_092819.jpg IMG_20231209_092825.jpg IMG_20231209_092831.jpg
     

    Images:

    IMG_20231209_092834.jpg
  18. Моби_002

    Моби_002 Oberfeldwebel

    Messages:
    336
    Location:
    киев
    IMG_20250820_121754.jpg IMG_20250820_121730.jpg
    Доброго, камрады!
    Снова стало скучно... приобрел пару "пациентов"...
     
  19. Моби_002

    Моби_002 Oberfeldwebel

    Messages:
    336
    Location:
    киев
    IMG_20250803_123840.jpg
    После разборки, удаления всего лишнего содержимого, "купания"...
     
    ALEKS81, Рихард, 663 and 3 others like this.
  20. Моби_002

    Моби_002 Oberfeldwebel

    Messages:
    336
    Location:
    киев
    IMG_20250808_144736.jpg
    "франкенштейн"... из трёх доноров
     
    ALEKS81, Рихард, 663 and 2 others like this.
  21. Моби_002

    Моби_002 Oberfeldwebel

    Messages:
    336
    Location:
    киев
    Screenshot_2025-08-20-12-06-32-326_com.google.android.apps.photos.jpg
    после пайки и шпаклёвки... резьба сохранилась.
     
  22. Моби_002

    Моби_002 Oberfeldwebel

    Messages:
    336
    Location:
    киев
    IMG_20250818_170429_413.jpg IMG_20250820_120850.jpg
    Ну, и на выходе, теперь у меня их пара.
    Всем успехов!
     
    ALEKS81, 663, MAPA and 7 others like this.
  23. Моби_002

    Моби_002 Oberfeldwebel

    Messages:
    336
    Location:
    киев
  24. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Messages:
    5,270
    Location:
    Одесса, Украина
    Отличная работа !!! Думаю имеет смысл "на общем фоне" застарить кольца, а то "блеск их новизны" режет глаз :D
     
    663, pl7-pl7 and Моби_002 like this.
  25. Моби_002

    Моби_002 Oberfeldwebel

    Messages:
    336
    Location:
    киев
    Спасибо!:beer: Кольца временные, они и по размерам не подходят... как попадутся "правильные" - заменю.
    Спасибо за замечание. Спасибо всем за внимание к теме :beer: