Прошу ідентифікувати знахідки

Тема у розділі 'Що це таке?', створена користувачем ДЕСНА, 14 сер 2023.

  1. ДЕСНА

    ДЕСНА Feldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    268
    Лоти
      на продажу:
    24
      продані:
    526
    Повідомлення:
    2.410
    Адреса:
    Украина
    Доброго часу доби. Прошу ідентифікувати знахідки. На флязі клейма не знайшов.
    Дякую всім хто допоможе))
     

    Images:

    IMG20230814164310.jpg
    IMG20230814164309.jpg
    IMG20230814164305.jpg
    IMG20230814164301.jpg
    IMG20230814164256.jpg
    IMG20230814164254.jpg
    IMG20230814164248.jpg
    IMG20230814164250.jpg
    IMG20230814164219.jpg
    IMG20230814164217.jpg
    IMG20230814164210.jpg
    IMG20230814164205.jpg
    IMG20230814164201.jpg
    IMG20230814164147.jpg
    IMG20230814164138.jpg
    IMG20230814164135.jpg
    Олег Грабовский подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. 200 грн.
    2. сост.на фото
      16000 грн.
    3. Кокарда европейская летная шитая латунной ниткой вручную - канитель.Судя по короне 1 мировая.Перегля...
      200 грн.
    4. Усики крепление Ополченческого креста видать были оторваны от креста остатки олова Не из земли!!!!По...
      100 грн.
    5. Петличный знак РИА
      550 грн.
  3. Александр Русявый

    Александр Русявый Oberleutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    147
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    313
    Повідомлення:
    1.677
    Адреса:
    Stadt Kiew
    Здравствуйте, фляга и стакан Германия, 3-й рейх.
    Стакан HWSD H.W. Schmidt, Döbeln, 1940г.
     
    SergZSK, Bangalor, \Lisovik/ та 3 іншим подобається це.
  4. Кельт

    Кельт Major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    2
      продані:
    32
    Повідомлення:
    7.984
    Адреса:
    южные степи
    второй стакан... от мадьяра.
     
    Otryta, evgeny***, TarASha та 8 іншим подобається це.
  5. \Lisovik/

    \Lisovik/ General-major

    Повідомлення:
    5.459
    Адреса:
    Лінія Арпада
    VIKTOR 243, evgeny***, kripers338 та 9 іншим подобається це.
  6. toz1915

    toz1915 Hauptmann

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.012
    Адреса:
    Украина
    Эти стаканы называют манерками,может кто знает почему?
     
    Олег Грабовский та TarASha подобається це.
  7. TarASha

    TarASha General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    343
    Лоти
      на продажу:
    178
      продані:
    809
    Повідомлення:
    5.292
    Адреса:
    Любая 8

    Images:

    IMG_20230816_101228.jpg
    Останнє редагування: 16 сер 2023
    kripers338, Otryta, Мансур Львович та 6 іншим подобається це.
  8. SergZSK

    SergZSK Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.657
    Адреса:
    Харків
    Чашка, используемая на манер котелка.
    Иногда так называют и нынешние плоские фляжки под коньяк и т.п., которые носят в кармане.
    Слово пришло из Польши: manierka. "Manierka" гугл-переводчик переводит как "Столовая"("Їдальня"), как ни странно. Исходный корень - латинское слово "manus" ("рука"). В этимологическом словаре Макс Фасмер утверждает, что следующим шагом было слово "manuaria" ("ловкость рук"), от него в европейские языки пришли производные слова "манера" и "манерка".
     
    Chuzhoy, Otryta, флегМАТ та 8 іншим подобається це.
  9. toz1915

    toz1915 Hauptmann

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.012
    Адреса:
    Украина
    Ясно.Настоящий джентльмен никогда не будет пить из горла,если рядом есть консервная банка)))
     
    gefr. Nordhayzen, Chuzhoy, kobr та 4 іншим подобається це.
  10. ДЕСНА

    ДЕСНА Feldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    268
    Лоти
      на продажу:
    24
      продані:
    526
    Повідомлення:
    2.410
    Адреса:
    Украина
  11. D-day

    D-day General-leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    11.114
    Адреса:
    Ukraine
    Манерка - это фляга на польском. А именно фляга, с крышкой на резьбе. А кружка эта не от фляги. Она носилась в сухарке отдельно. Комплектовались такими кружками фляги, которые по конструкции не имели стаканов. Это еще с первой мировой пошло. Пока не приняли армейскую флягу М31, с кружкой, которая приторачивалась ремнем обвеса.
     
    Габелла 99, Хейль, toz1915 та 4 іншим подобається це.