Тюбик на определение.

Discussion in 'Що це таке?' started by Sniperkiller, Apr 16, 2023.

  1. Sniperkiller

    Sniperkiller Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    92
    Лоты
      на продаже:
    4
      проданные:
    173
    Messages:
    956
    Location:
    Украина
    Здравствуйте

    На немецких позициях по 43-му году попался вот такой тюбик.

    Это немецкий или уже послевоенный случайно туда попал?

    Из под чего может быть? Зубная паста?
     

    Images:

    DSCN4535.JPG
    DSCN4536.JPG
    DSCN4537.JPG
    Bangalor and SанЬіч 74 like this.
  2. Интересные лоты

    1. Находка с позиций по ПМВ. Столовый жетон немецких войск. Состояние по фото.
      205 грн.
    2. В коллекцию. Австро-Венгрия.
      55 грн.
    3. Австро-Венгрия. Алюминий
      30 грн.
    4. Жетон “Генеральное общество Макьевскихь сталелит. заводовь” 64х46 мм, матеріал мідь. Все на фото.
      2500 грн.
    5. Номерний забивний шильдик по ПСВ
      100 грн.
  3. A10A

    A10A General-leutnant

    Messages:
    23,974
    Location:
    Київ, Україна
    ...там же написано - "после..." ??
    ;)
     
  4. Bangalor

    Bangalor General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    57
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    103
    Messages:
    5,430
    Location:
    Україна
    Доброго!
    Тюбик советский, Невский мыловаренный завод (как камрад выше написал, крем после бритья, скорее всего, хотя большинство мужчин одеколоном пользовались:)). По периоду трудно сказать точно, но может быть и на войну (это клеймо использовалось с 20-х до начала 70-х).
    Как пример:
    image148-152269.jpg image148-152270.jpg image148-152271.jpg
    С уважением,
     
  5. A10A

    A10A General-leutnant

    Messages:
    23,974
    Location:
    Київ, Україна
    ...имхо - не война, раз ничего не написано, то скорее - из набора (для бритья ??)
    шото такое припоминается... из ленинграда...
    :rolleyes:
     
  6. TarASha

    TarASha General-major

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    343
    Лоты
      на продаже:
    178
      проданные:
    809
    Messages:
    5,293
    Location:
    Любая 8
    Хоть тюбики изобрели ещё в 19 веке, в совке широко использовать начали только в 50х, для упаковки зубной пасты.
     
  7. Bangalor

    Bangalor General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    57
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    103
    Messages:
    5,430
    Location:
    Україна
    Та ладно, были тюбики и до войны в совке, ещё с НЭПа:)
    images (14).jpeg завантаження (14).jpeg 723c5401b0.jpg
     
  8. TarASha

    TarASha General-major

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    343
    Лоты
      на продаже:
    178
      проданные:
    809
    Messages:
    5,293
    Location:
    Любая 8
    Ну они ещё до НЭПа появились.
    Reklama_Rus_Empire_11.jpg
    Я говорил о широком применении. До войны было всё же редкостью для масс..:beer:
     
  9. SergZSK

    SergZSK Oberleutnant

    Messages:
    1,657
    Location:
    Харків
    День добрый!
    Если это так, то на Невском мыловаренном заводе во время ВОВ производились только порошки для горючих смесей, динамитный глицерин и мыло. В 1951 году был построен тубный цех, а с 1952 начался выпуск зубной пасты в тубах. И только в 1955 году впервые за время существования предприятия начался выпуск жидкой косметической продукции и кремов (а вот в тубах уже или баночках - неизвестно).
     
  10. Bangalor

    Bangalor General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    57
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    103
    Messages:
    5,430
    Location:
    Україна
    Значит, таки послевойна:beer:
     
  11. Sniperkiller

    Sniperkiller Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    92
    Лоты
      на продаже:
    4
      проданные:
    173
    Messages:
    956
    Location:
    Украина
    Как интересно. Спасибо.