Ужасы освобождения ( Польша 1939г.)

Тема у розділі 'Інші країни', створена користувачем Herr Offizier, 14 сер 2010.

  1. Herr Offizier

    Herr Offizier Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    273
    Адреса:
    Berlin, Prinz-Albrecht-Straße 8
    О поведении РККА в Восточной Пруссии написано много, но РККА "прославилась" своими бесчинствами гораздо раньше при оккупации Польши в 39-ом. По мнению некоторых авторов "самосуды, мародерство и грабежи как проявления классовой борьбы не только не преследовались, но и поощрялись". РККА грабила, насиловала и убивала. Зачастую крайне жестокими методами ( 27 сентября группа военнопленных была расстреляна из пушки). Приказы Военных советов фронтов "о борьбе с барахольством и мародерством" не действовали. Угрожающие масштабы происходящего привели к тому, что 8.10.39 военпрокурор 6-й армии Ничипоренко обратился к Сталину и Ворошилову с просьбой о помощи, но нарком ограничился лишь выговорами армейскому начальству. Так что Катынь не единственное и, видимо, не самое ужасное преступление РККА по отношению к захваченной стране.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. В гарному стані. Приємні клейма. Чудовий предмет в колекцію, що можна використовувати щодня!
      4100 грн.
    2. Оригінал в чудовому стані. Без сколів та тріщин. Гарне підглазурне клеймо знакового 1941 року! Видел...
      1200 грн.
    3. Все, как на фото. Производитель KPM - Королевская Прусская Мануфактура. Без сколов и трещин. Редкий...
      2750 грн.
    4. Вилка с набора Вермахт. Состояние по фото. Просматриваются клейма. Размер на фото. Материал-нерж.
      1250 грн.
    5. Ніяких супер історій немає. Знайдена мною в старій глиняній хаті разом з глечиками. Не тече. Ємність...
      1 грн.
  3. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Джилас пишет о художествах РККА в Югославии и о забавной реакции на них Сталина.
     
  4. Nicolaevich

    Nicolaevich Feldwebel

    Повідомлення:
    1.048
    Адреса:
    Геническ Украина
    Мой отец был участником трех кампаний: польской, финской и ВМВ. не попал только в Японию.
    То, когда заходил разговор о Польше, он говорил так: сынок, лучше я тебе расскажу, как немцы там себя вели, но не наши.
     
    14 користувачам це сподобалось.
  5. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    А по мнению других это был освободительный поход. Доказательства в студию.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  6. Herr Offizier

    Herr Offizier Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    273
    Адреса:
    Berlin, Prinz-Albrecht-Straße 8
    Список слишком длинный. Что конкретно интересует? Статистика, конкретные случаи преступлений, мародерства, изнасилования, убийства? Конкретизируйте.
     
  7. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Да для начала давайте статистику. Желательно со ссылкой на источники.
     
  8. Herr Offizier

    Herr Offizier Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    273
    Адреса:
    Berlin, Prinz-Albrecht-Straße 8
    Только войсками 5-й армии вывезено с территории впоследствии отошедшей к Германии: 64 паровоза, 70 пассажирских, 1130 крытых вагонов, 534 платформы, 609 углярок, 104 цистерны и разл.грузов (артимущество, сахар, овес, зерно, мука, спирт, ж/д материалы, конный завод, руда, железо, уголь, кокс, скот и т.п.) общим объемом 2174 вагона. Из Седльце: 110 паровозов, 137 классных и 1515 тов.вагонов. 113 речных судов.
     
  9. Herr Offizier

    Herr Offizier Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    273
    Адреса:
    Berlin, Prinz-Albrecht-Straße 8
    В сентябре-декабре органами НКВД арестовано 10557 (из них 54,5% поляки), депортировано 320000 чел. ("вглубь СССР"), расстреляно в/п 22436 чел.. "Масштабы жертв, человеческих страданий и лишений, а также материального ущерба, нанесенного сов.оккупацией Восточной Польше, предстоит еще оценить"-пишет С.З.Случ, однако сейчас уже доказано 20000 убитых мирных гр-н в сентябре-декабре. Источники: С.3. Случ. Сов.-герм. отношения в сент.-дек.1939 г. и вопрос о вступлении СССР в ВМВ.; Cygan W.K. Kresy w ogniu: Wojna polsko-sowiecka 1939.; Бущуева Т.С. Счастье на штыках. Неизвестные док-ты росс.архивов и др..
     
  10. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Это все примеры государственной политики. К мародерству войск, изнасилованиям и убийствам они отношения не имеют. Где примеры несанкционированных преступлений со стороны РККА, тех самых, о которых писалось в первом посте?
     
    1 людині також подобається це.
  11. Herr Offizier

    Herr Offizier Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    273
    Адреса:
    Berlin, Prinz-Albrecht-Straße 8
    Подобного учета, как Вы понимаете, никто не вел. Есть отражение преступлений РККА по конкретным случаям, а также частям и подразделениям. Есть документы, характеризующие, в некоторой степени, масштабы. Давать?
     
  12. Herr Offizier

    Herr Offizier Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    273
    Адреса:
    Berlin, Prinz-Albrecht-Straße 8
    Как выглядел "освободительный поход" можно судить даже по сов.документам. Уже 21-22 сентября бойцы и командиры приступили к грабежам и убийствам, так например 22 сентября во время боев за Гродно ок.10 часов комвзвода связи мл.лейт. Дубовик самовольно расстрелял 29 человек. Об этом стало известно командованию 101-го стрелкового полка 4-й сд, но никаких мер в отн. Дубовика принято не было. Масштабы преступлений росли и уже 26 сентября Военному совету Украинского фронта пришлось принять постановление "О случаях произвола и самочинства", в котором были указаны конкретные факты расстрелов без суда и следствия, имевших место 20-21 сентября. Военный совет фронта требовал "решительно пресечь какие бы то ни было формы произвола и особенно самочинные расстрелы". Данное постановление фактически исполнено не было. Провели только два показательных процесса воентрибунала над Фроловым, виновным в изнасиловании и мародерстве и над Новиковым, виновным в мародерстве и убийстве. З0 сентября ВС Укрфронта уже был вынужден издать директиву N 071, в которой потребовал от военного прокурора и трибунала "по-настоящему включиться в борьбу с мародерством и барахольством". На следующий день аналогичный приказ N 0041 издал и ВС Белорусского фронта. Однако эти меры не помогали. Так 2 октября нач.политотдела 15-го ск полковой комиссар Гольдштейн в приказе N 0042 отмечал, что несмотря на неоднократные предупреждения, все еще имеют такие аморальные явления, как мародерство, барахольство, самоуправство. Так, 28 сентября политрук Гордиенко и комвзвода Бондарчук из 45 сд похитили у двух пленных офицеров 4400 злотых, затем их расстреляли. 2 октября политрук школы 131 кавполка Бердников расстрелял семью из шести человек и т.д.. Всего с 15 сентября по 1 октября воентрибунал Укрфронта осудил только 49 военнослужащих (из них всего 8 к расстрелу).
     
    1 людині також подобається це.
  13. Herr Offizier

    Herr Offizier Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    273
    Адреса:
    Berlin, Prinz-Albrecht-Straße 8
    Достаточно верно, сложившуюся ситуацию характеризует письмо Сталину и Ворошилову военпрокурора 6-ой армии Нечипоренко от 8 октября , где он указывает об установлении ВС 6-й армии лимитов на расстрелы мирного населения, мародерстве, самочинных расстрелах и т.д., и просит личного их вмешательства для взятия ситуации под контроль. О негласном поощрении преступных действий красноармейцев говорит ответный приказ наркома обороны N 0059 от 10 ноября 1939 г. В отношении виновных нарком ограничивается дисциплинарными взысканиями "Учитывая, что в поступках виновных в незаконных действиях не было преднамеренной злой воли, что все это происходило в обстановке боевых действий и острой классовой и национальной борьбы местного украинского и еврейского населения с бывшими польскими жандармами и офицерами и что отданное распоряжение явилось результатом ошибки и недопонимания". Источник книга одного из сторонников версии "освободительного похода" Михаила Мельтюхова "Советско-польская война" М.2004, со ссылками на РГВА.
     
  14. Nicolaevich

    Nicolaevich Feldwebel

    Повідомлення:
    1.048
    Адреса:
    Геническ Украина
    Во время оккупации Польши, до установления демаркационной линии, и наши и немцы несколько "перестарались на отдельных участках". Потом и те и другие эти участки освобождали.
    Как освобождали наши - видно выше.
    А есть ли такая статистика по немецкой стороне?

    Как пример два нюанса:
    - перед своим уходом, в том городке, где встала часть отца, немцы собрали и увезли только цветной металл, правда, сняли даже дверные ручки. Другого имущества, оборудования и сырья - не вывозили.
    - по чердакам разбросали листовки из мягкой бумаги с портретом Сталина и советскими лозунгами. На обороте листовок было напечатано - "для ватерклозетов". Особисты их потом собирали и отвозили в штаб армии.

    Интересно, что-то подобное наши делали?
     
    1 людині також подобається це.
  15. Herr Offizier

    Herr Offizier Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    273
    Адреса:
    Berlin, Prinz-Albrecht-Straße 8
    Нашел только один случай:" На Украинском фронте войска 5-й армии 23 сентября возобновили продвижение на запад. На северном фланге наступали соединения 15-го ск. В 00.30 24 сентября разведбатальон 45 сд вступил в Любомль. Из опросов населения выяснилось, что 20 сентября в город вошли германские войска, разоружившие польский гарнизон. Часть оружия немцы вывезли, а часть раздали населению для организации милиции. 21 сентября немцы покинули город, а на следующий день группа польских войск совершила налет на город, разогнала и обезоружила милицию, убив 7 милиционеров, а в 11 часов 23 сентября на перегоне Любомль-Ягодин обстреляла поезд и забрала паровоз. Горючее в городе отсутствовало, а продовольствие было вывезено германскими войсками..."
     
  16. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Есть приказ об уничтожении ВСЕХ лесничих!
    Мародерства так же имели место, например мои родные рассказывали, что евреи из числа комсостава, а так же их родные просто заселялись в понравившиеся им квартиры/дома, хозяев же выгоняли на улицы только в том, в чем были одеты, в случае сопротивления или возражения приговор был или расстрел или ссылка в лагеря.
    Про зверства можно прочитать о бое за "освобождение Гродно", когда РККА потеряв более 20-ти единиц бронетехники(а защищали Гродно пацаны-харцеры и полицейские с одной зениткой Бофорс и с коктейлями Молотова) привязали колючей проволокой к танку 12-летнего пацана и его телом пробивали баррикады.
    Когда же были взяты мосты, то всю молодежь старше 14-ти, которую удавалось поймать, банально казнили.
    Тема длинная, если интересно позже сброшу и статику из архивов СССР.
    Но это не раньше след недели, ибо переехал на новую квартиру, где нет инета, а на работе подобные книги не храню.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  17. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    Не пройду мимо. Тем более DUG не отличался истеричностью
    Будте добры, озвучте, плз. Странно, чем лесничие соввласти не угодили. Не буржуи-спекулянты, всёж-таки.

    Т.е. DUG не понимает термина - мародерство? Или не хочет понимать? А мои родные, рассказывали, как приходили мадьяры, румыни, немцы, выгоняли из домов людей и устраивали там ночевки, а то и конюшни. "Мародёры" - вот как оказывается это называется.:)
     
    former подобається це.
  18. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    к-н Краснеккер
    Под "особую" группу подпадали : "осадники", полицейские и лесничие.
    С ними рекомендовано по необходимости особо не церемониться, а лесничих в виду "особой опасности" уничтожать на месте.
    Чем соввласти не угодили? Потому что в Польше они были отдельным гражданско-военизированным формированием, которое на случай войны должно влиться в ряды управления партизанткой. На них собственно и возлагались функции планирования схронов, баз и т.д.
    Вкратце так.

    Я понимаю термин "мародерство"!:)
    То что я написал было апофеозом всего.
    Специально не приводил конкретные примеры, ибо их в инете навалом!

    И не путайте мадьяров, румын и немцев с РККА, ведь это была "освободительная война" и "освободители несли благо освобожденным людям"!.
     
    Hetzer 88 та Dr.Gonzo подобається це.
  19. Viktor Kirchner

    Viktor Kirchner Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    16
    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Одесса


    Прошу привести документальные свидетельства. Я лично беседовал с людьми, жившими в тех областях. Никто ничего подобного не рассказывал. По их рассказам и РККА и позже немцы входили нормально, ни грабежей, ни изнасилований не было. Репрессии были по отношению поляков, настроенных против советской власти. Тех же, кто с властью сотрудничал, или не мешал этой власти, не трогали. Точно так же как и немцы. Если РККА зашли и забрали у поляков свинью, чтоб накормить роту, это мародерство?
     
    former та янко подобається це.
  20. nina

    nina Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    756
    Адреса:
    Москва, Россия
    А как широко понималось выражение "настроен против советской власти" - почитайте классиков.
    Слышала собственными ушами слова Зюганова: "Репрессии? Не знаю ничего, в нашей деревне никого не арестовали".
     
  21. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Репрессии - это государственная политика, в отличии от возможных индивидуальных эксцессов отдельных вояк.
    Мой дед рассказывал, как первые Советы скупали ночнушки и марлю на платья своем боевым подругам, а последние в них щеголяли.
     
  22. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    В "Zapiski oficera Armii Czerwonej" написано что один злотый приравняли к одному рублю, но если на первый можно было купить пуд хлеба, то на второй ничего.
    Так красноармейцы затаривались огромным количеством хлеба, который затем у них пропадал:D
     
  23. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    У А.Кузнецова в "Бабьем Яру" есть упоминание о том, как отец его соседа привез с освободительного похода мешок велосипедных звонков. На паек их, что ли, выдавали?
    Детишки бегали с ними и кричали: "Каюк Польше".

    Для красных. Автор, естественно, проживал на оккупированной территории, работал на немцев и есть махровым антисоветчиком.:smile_9:
     
  24. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Вообще-то абсолютно в любой армии найдутся те. кто будет мародерстовать, бессудно убивать и насиловать. Главное, как к этому относится командование. тут Герр Офицер как раз и привел доказательства, что командование РККА подобные вещи не поощряло, а преследовало.
     
  25. nina

    nina Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    756
    Адреса:
    Москва, Россия
    Herr Offizier написал про выговоры - кардинальное преследование мародёров и насильников.
     
  26. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Значитцца так...
    Либо обсуждается конкретика - факты преступлений или факты неземной любви к аборигенам, освобождаемым от законного правительства и родного имущества... либо получаем горчичники за флуд...

    Первое предупреждение....