Кожаная куртка армии Чехословакии.

Тема в разделе "Що це таке?", создана пользователем Woldemar M., 17 янв 2023.

  1. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Сообщения:
    4.220
    Адрес:
    Bessarabien
    Приветствую уважаемые форумчане.

    Попался такой куртец со штампом Чехословакии и годом - 1955.

    Подскажите по принадлежности пожалуйста - лётная или?

    Пардон за не очень информативные фото...

    Заранее благодарю, с ув. Владимир.
     

    Изображения:

    IMG_20230117_145854.jpg
    IMG_20230117_140207.jpg
    IMG_20230117_140211.jpg
    IMG_20230117_140219.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Орел нагрудный, Kriegsmarine. На спортивную одежду. Ранняя, довоенная модель. BeWo шитье, cохран - в...
      5000 грн.
    2. Погони рядового Люфтваффе. Стан!
      3700 грн.
    3. Оригинальные японские маршевые ботинки времён Второй Мировой. Чердачные. Подкованы родными набойками...
      2500 грн.
    4. Маленькі цвяхи на чоботи горних єгерів. Точна кількість не відома, але декілька сотень є!
      800 грн.
    5. (в наличии 1 шт.)
      Німецька кокарда. Нуляча! Метал - цинк. На металі легкий поверхневий окисел.
      600 грн.
  3. Кельт

    Кельт Major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    32
    Сообщения:
    7.984
    Адрес:
    южные степи
    Скорее мотоциклетная...
     
    TarASha, Tartar, Woldemar M. и 2 другим нравится это.
  4. \Lisovik/

    \Lisovik/ General-major

    Сообщения:
    5.459
    Адрес:
    Лінія Арпада
    Може на цивільну шкірянку армійське клеймо для понтів набили...:rolleyes::confused:
     
    Vasco, Иван Скрипник, Otryta и 4 другим нравится это.
  5. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Сообщения:
    4.220
    Адрес:
    Bessarabien
    Сомнительно) Смысл?
     
  6. Bandera3

    Bandera3 General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    30
    Сообщения:
    5.555
    Адрес:
    Далеко от линии Арпада
    Та хоча б,щоб впарити якомусь любителю "мілітарі"...:rolleyes::D
    А для чого на цивільні речі "курки" набивають.
     
    Oprishok, Tartar и Мансур Львович нравится это.
  7. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Сообщения:
    4.220
    Адрес:
    Bessarabien
    Та то ж курки, а тут мечи чешские, да еше 50х годов - кому оно надо? )

    Куртка эта в секонде висит... никто никому ее не впаривает.
     
    TarASha, Мансур Львович и Tartar нравится это.
  8. \Lisovik/

    \Lisovik/ General-major

    Сообщения:
    5.459
    Адрес:
    Лінія Арпада
    Стиль якийсь цивільно-химерний(вичурный),слідів шевронів,нашивок,технологічних кишеньок,крім клейма чехословацької армії,нема.Одиночний екземпляр,тому і виникають сумніви...:confused:
    Підтягнуться ще знавці муніції авіаторів країн ВД,може підскажуть.
     
    Vasco, Иван Скрипник, Otryta и 5 другим нравится это.
  9. Кельт

    Кельт Major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    32
    Сообщения:
    7.984
    Адрес:
    южные степи
    Пошив под мотоциклетную, возможно перешив с куртки или плаща!
    Вещь по любому интересная , если цена не большая, думаю в шкафу своё место найдёт!
     
    Otryta и Woldemar M. нравится это.
  10. A10A

    A10A General-leutnant

    Сообщения:
    23.973
    Адрес:
    Київ, Україна
    ...если есть однА, то по-любому ДОЛЖЕН бьіть или анАлог или ТА модель, из которой это перешили...
    ;)
     
    Woldemar M. и Кельт нравится это.
  11. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Сообщения:
    4.220
    Адрес:
    Bessarabien
    Совершенно верно! Но мне пока не удалось найти в сети ни такой куртки, ни вообще какой-либо чешской кожанки армейской того периода.

    Возможно это был заказ для летчиков. Штамп точно не фуфел, ибо нет никакого резона в этом.
     
    Мансур Львович, иштван и TarASha нравится это.
  12. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Сообщения:
    4.220
    Адрес:
    Bessarabien
    Усе камерады, порылся глубже, гугля на чешском различные службы того периода и нашел проданный комплект Куртка+штаны для мотоциклистов SNB (Sbor národní bezpečnosti - Корпус национальной безопасности, ГБшники в общем)

    А вы мне - перешив, фуфло и тах далее)
    Надо идти забирать эту моднявочку):D


    Собсно фоточки комплекта, что я нашел:
     

    Изображения:

    Screenshot_2023-01-20-13-22-53-112_com.android.chrome.jpg
    Screenshot_2023-01-20-13-22-45-609_com.android.chrome.jpg
    kozena-bunda-kalhoty-na-motorku-snb-50-leta-93555170.jpeg
    kozena-bunda-kalhoty-na-motorku-snb-50-leta-93555171.jpeg
    kozena-bunda-kalhoty-na-motorku-snb-50-leta-93555172.jpeg
    kozena-bunda-kalhoty-na-motorku-snb-50-leta-93555175.jpeg
    kozena-bunda-kalhoty-na-motorku-snb-50-leta-93555177.jpeg
    kozena-bunda-kalhoty-na-motorku-snb-50-leta-93555349.jpeg
    kozena-bunda-kalhoty-na-motorku-snb-50-leta-93555351.jpeg
  13. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Сообщения:
    4.220
    Адрес:
    Bessarabien
    Написал чехам с вопросом по этой куртке - подтвердили, что для мотоциклистов SNB.

    ЧТД.

    Написали, что вечером отправят исторические фото с такой униформой.
     

    Изображения:

    Screenshot_2023-01-20-16-14-05-596_com.facebook.orca.jpg
    SergZSK, Мансур Львович, A10A и 4 другим нравится это.
  14. \Lisovik/

    \Lisovik/ General-major

    Сообщения:
    5.459
    Адрес:
    Лінія Арпада
    Виявляється,що у байкерів SNB своя мода на шкіряні обладунки була!..:eek::smile_6:Знімаю капелюх(Калап долу)!..:smile_12:
     
    SergZSK, Vasco, Иван Скрипник и 4 другим нравится это.