Друзья,нужна консультация по GSM репитеру . После отключения света,сеть существует еще минут 30 и потом ложиться насмерть. И Водафон и Киевстар. Но это только в нашем населенном пункте. В соседнем,в 12 км,связь и интернет вроде есть. Через 25 км в Белой Церкви связь точно есть. Вопрос в том,поможет ли репитер в устойчивой связи и интернете. https://krons.in.ua/p1553645574-gsm...p6_QhHF_VwhCFxW2yqdpAmzke_yjvRQxoCHwoQAvD_BwE
Попробую порассуждать.Репитер для усиления слабого сигнала. Если сеть ложится как вы сказали "насмерть", то собственно и усиливать будет нечего. Заряд аккумов на оборудовании, которое вам связь даёт, закончился и усе. Можно конечно предположить, что все-таки не намертво ложится и репитер что-то поймает, но опять же, вопрос времени, на сколько. И где его нужно ставить чтобы сигнал поймал, как быть с питанием к нему, ну и чтоб не спёрли. Если не намертво ложится сеть, в любом случае придётся пробовать только опытным путем наверное. У нас соседи в чате долго обсуждали разные варианты получения инета в условиях отсутствия электричества, в итоге пришли к выводу, что единственный надёжный вариант это старлинк, естественно ценник конский, подписка + хз сколько стоимость оборудования и система питания для него. Но уже подумывают как его колхозом купить и как с него потом можно раздавать. Только вот ему тоже надо открытое место место без помех. На крышу в многоэтажек стремно, на улице тоже не поставишь. Так что пока мечты мечты.
Думаю что как минимум надо поднять антенну репитера высоко над землей, тоесть чтобы была прямая видимость до следующей соты. Например такая антенка с хорошим длинным кабелем должна решить проблему. https://rozetka.com.ua/ua/33430775/...9NWdR8KV_FjWvUUpZJHwsEDrxvhOfmNhoC5vcQAvD_BwE Поднять можно на мачту или дерево. Главное чтобы молния не шарахнула)
Вчора якийсь селянин по тв показував свою ідею . Підіймають торбу з мобільником на антену. А внизу дзвонять з іншого по вайфаю.
Но в любом случае надо будет пробовать на практике, на таком расстоянии гарантий никто не даст, что репитер поймает, на какую высоту антенну надо, и достаточно ли того, что он сможет отдать, чтобы была стабильная связь
Система питания для старлинка - генератор, работает на ура. Если у вас частный дом, то хоть во двор на поляну поставить можно, хоть на крышу закинуть, главное чтоб деревья не мешали обзору. У вас будет в приложении возможность проверить видимость для антенны до момента установки антенны. Если многоэтажка - всё сложнее. Особенно, если вы не на последнем или предпоследнем этаже. Провод питания у антенны не супер длинный, да и с питанием тоже сложнее в таком случае. На бенз на генератор можно скидываться всем колхозом) купить переходник под витую пару для старлинка и кинуть через свитч по всем соседям тоже через витую
Бачив таке, що КС або водафон, або обидва, запланували встановлення додадкових акумів на Київщині. Може треба спитати, про їх пляни стосовно саме вашої місцевості?
Скажу таке. Раніше схоже на те, що я з провайдером був в єдиній групі, тож все працювало. А сьогодні у перше відключення, впала електрика, впала і оптика. Зненацька але от трапилось саме так. Не очікував.
Користувався репортером на сході. Якшо далеко вишка, то спасала антена ягі 23Дб напрямок на вишку. Репітер не підсилювач сигнал, він просто передає зловлений антеною зовнішньою на внутрішню
Раніше гуглив про репіттери, давно вже, то не пам'ятаю подробиць, але GSM це ж голосовий зв'язок? Як Ви ним хочете покращити інтернет? В сільській місцевості інтернет 900 EDGE, от під нього і треба мутити якось підсилювач, яка у Вас частота не знаю. Якщо розбираєтесь трохи в передачі данних, то скачайте програму Нетмонітор, вона і вишки активні показує, і швидкість передачі і тд., що зі зв'язком робиться, я бачу графік і число , - 90, -120, .. наприклад, чим воно менше, тим краще, -70 ну там і колір червоний, жовтий, зелений, коротше прикольна фігня, нічонепанятная. Є проги що посилюють трохи прийом ,але мій китаєць сяомі не надає їм доступу, треба рут доступ, я не ризикував колупатись щоб не глюканув.Побула та прога, і я її видалив, щоб місце не займала. А в Нетмонітора є такий прикол, якщо інет тупить, заходжу в неї , виходжу знов браузер і трохи веселіше трафік, В ціє проги нема такої функції, але чомусь допомагає, мабуть китайцю стає соромно..
GSM репитер 4 диапазона 900 1800 2100 2600, усилитель связи 3G 4G LTE Подробнее: https://krons.in.ua/p1553645574-gsm-repiter-diapazona.html?source=merchant_center&gclid=CjwKCAiAmuKbBhA2EiwAxQnt74Y32LBtDgkqk1Ppk77un7p6_QhHF_VwhCFxW2yqdpAmzke_yjvRQxoCHwoQAvD_BwE
И снова же, питание 220. Тоесть без генератора не обойтись. Репитер 7к, 200$ примерно. И никаких гарантий, что он подловит сигнал от вышки. Особенно, если вы не знаете, где точно вышка.(хотя и это узнать можно) В данном случае связка генератор+старлинк (б/у) куда лучше, да без gsm связи, зато интернет 150мб при удачной настройке места обеспечен, гарантировано.
В першому пості теми GSM, і не нанаписано про 3ж і тд, а жсм це голосовий. Взнайте для початку що на якій частоті роздає Ваш оператор, оте і купуйте. Бо якщо взяти 3ж репіттер, а роздає 2ж, то воно не допоможе. Бо одне 1800 а друге 900, щось типу такого. До речі при поганому зв'язку нижча частота повинна бути краще в передачі, хоч якось тягне на відстані.