Сокращение названий боеприпасов

Тема в разделе "Сухопутні війська Вермахту (Das Heer)", создана пользователем Ponomarenko, 22 май 2009.

  1. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Сообщения:
    12.602
    Адрес:
    ///
    Друзья и соотечественники!

    Есть немецкий документ, отчет об одной боевой акции. В конце идут стандартные разделы: наши потери, потери врага, трофеи, расход боеприпасов. Вот о посдледний графе мы и будем с вами разговаривать.
    Проясните, что значят следующие сокращения названий боеприпасов (цифры указывают израсходованное количество):

    16 000 sSol
    1 400 sSil
    600 smKLSpur.

    Далее идет 1400 MPi und Pistole, это я так подумал значит: израсходованно патронов к МП и пистолетных (они шли одного калибра).

    Так что значат выше приведенные сокращения?

    Спасибо.
     
  2. Интересные лоты

    1. Немецкая сумка для противоипритной накидки. Ранняя. Оригинальная. Кнопки рабочие.
      2000 грн.
    2. Настоящий бинокль финской армии с советским дождевиком .Сложно сказать кому принадлежал трофей, фин...
      4500 грн.
    3. З болота.З чого-не знаю.
      150 грн.
    4. Горн — это медный духовой музыкальный инструмент, который используется для подачи сигналов, особенно...
      2000 грн.
    5. "Кiшки" Гiрських €герiв. Розмiр - на 44-45. Рiднi ремiнi та пряжки. Стан! Гарантiя оригiна...
      6500 грн.
  3. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Сообщения:
    12.602
    Адрес:
    ///
    Что, никто не знает? Нет специалистов?
     
  4. Heise

    Heise Stabsgefreiter

    Сообщения:
    160
    Адрес:
    Москва
    smKLSpur - это бронебойно-трассирующий патрон.
     
    1 человеку нравится это.
  5. Stug_123

    Stug_123 Stabsgefreiter

    Сообщения:
    102
    Адрес:
    Minsk
    sS-обычный винтовочный патрон (s Stern), что такое ol, il - понятия не имею, про smKLSpur уже написано.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Сообщения:
    12.602
    Адрес:
    ///
    Как правильно называются снаряды:
    1. 8,8 сm Sprenggr. patronen KW.K36 L/56.
    2. 8,8 cm Pzgr.Patr. KW.K.36 1/56.

    Спасибо.
     
  7. Bazilio32

    Bazilio32 Hauptmann

    Сообщения:
    5.798
    По второму могу предположить, что речь идет о танковой пушке KwK 36, похожую маркировку (Panzegranate Patronen) видел на ящиках от 50-мм снарядов. Возможно, не I./56, а L56?
     
  8. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Сообщения:
    12.602
    Адрес:
    ///
    Да, снаряды к "Тигровой" пушке. Но что это за боеприпасы?
     
  9. Alexis

    Alexis Feldwebel

    Сообщения:
    1.280
    Адрес:
    Кибертрон
    1. Sprenggranatpatrone- осколочно-фугасный снаряд
    2. В принципе, снаряды противотанкового типа. Pzgr.Patr. -Panzersprenggarnatpatrone (PzGr).
    PzGr39-бронебойный с фугасным зарядом и трассером;
    PzGr40-подкалиберный с вольфрамовым сердечником;
    PzGr39Н-кумулятивный.
     
  10. Марвин

    Марвин Obergefreiter

    Сообщения:
    407
    Адрес:
    Хацапетовка
    Ну я не могу так быстро...
    Харьков, март 1943, Das Regiment "Deutschland"... угадал?

    sS - schweres Spitzgeschoss, стандартный маузеровский патрон с тяжёлой остроконечной пулей массой 12,8 грамм
    oL - ohne Ladestreifen, патроны поступившие в ящиках без обойм
    iL - In Ladenstreifen, патроны поступившие в ящиках с обоймами

    Они там ещё три теллера списали... вот куда можно три теллера воткнуть? Написали бы 300, ну понятно, минное поле ребята замастырили. А три - это что, куда-то на просёлок лошадь с партизанами караулить? Так проще ногами запинать. o_O Имхо пропили мины :smile_9: Ладно, чего-то я расшутился :)

    под маркировку Pzgr.Patr. попадают два боеприпаса
    8,8cm Pzgr.Patr.39 Kw.K.36 - стандарный бронебойный снаряд,
    либо
    8,8cm Pzgr.Patr.40 Kw.K.36 - подкалиберный с сердечником из карбида вольфрама.

    Sprenggr. это вот такой
    8,8cm Sprgr.Patr. L/4,5 - обычный фугас, шёл как на KwK 36, так и на FlaK 18/36/37.
     
    1 человеку нравится это.
  11. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Сообщения:
    12.602
    Адрес:
    ///
    Да, они. У меня мысль мелькала, что эти три Теллера все что было под рукой в данный конкретный момент. С другой стороны, в том деле, куда шел "Дойчланд", Теллеры как-то особо нужны не были. В общем, интересная история).