Сталинград 14 сентября1942

Discussion in 'Бойові операції' started by Рушанин, Jan 31, 2006.

  1. Siegrune

    Siegrune Oberschütze

    Messages:
    256
    Location:
    Kiew, Ukraine
    2 Рушанин

    А что скажите по поводу Кригсмарине в Сталинграде? Насколько это правда, я раньше такой информации не встречал.
     
  2. Интересные лоты

    1. Немецкий Крест в Золоте. Deutsches Kreuz in Gold ----------- Из личной коллекции. Производитель : Go...
      204500 грн.
    2. Гвардия в очень хорошем состоянии без утрат, в позолоте.
      1875 грн.
    3. За поранення 2 ступінь.Венський монетний двір .Клеймо 30 ,цинк. Обговорювалось тут: https://reibert....
      6000 грн.
    4. Оплата: передоплата на картку Приват банку Доставка згідно з чинним законодавством України: по Украї...
      850 грн.
    5. До вашої уваги Медаль за зимову кампанію на Східному фронті 41-42 роки. Маркування Виробник PKZ 19...
      2800 грн.
  3. Рушанин

    Рушанин Oberschütze

    Messages:
    244
    Location:
    нигде
    Может это из той же оперы как у нас морячков посылали под Сталинград???:confused: Или на Волге может собирались поплавать???
    Во всяком случае,ничего подобного не попадалось.
    У меня бабка была у немцев на строительных работах(довольно долго,больше 2х лет).Здесь у нас же под Старой Руссой.
    Так вот у нее сохранилась фотка.Наша молодежь и немцецкие зольдатики вместе на работе.Там три ганса,один пехотный,а двое в люфтваффовской форме.Хотя летунов и аэродромов там не было(она сама говорила).Видимо,забрали на работы и привезли.
    Я к чему клоню,может и с немецкими морячками так же.
     
  4. По поводу наших моряков в Сталинграде лично знал ветерана из морской пехоты северного флота,а про немцев по моему деза.
     
  5. Riista_alue

    Riista_alue Schütze

    Messages:
    13
    Location:
    Москва
    Пауль Карель пишет, что из окружения вырвался один человек.Через некоторое время он погиб в госпитале от шальной мины.
    Ссылка на сайт аэроснимков Сталинграда-может уже видели-может кому-то новоеhttp://www.fireonthevolga.com/Stalingrad-close-up.htm
     
  6. Sturmfuhrer

    Sturmfuhrer Schütze

    Messages:
    228
    Location:
    Ленинград
    По поводу нашей морской пехоты в Сталинграде было у Э. Бивори в "Сталинград". Если я правильно помню, то он описывал защиту эливатора нашими моряками. К сожалению книги нет под рукой, не могу указать на конкретные страницы.
     
  7. Анатолий64

    Анатолий64 Oberschütze

    Messages:
    163
    Location:
    г. Минск
    У Чуйкова тоже высоко оценены моряки (кажется 92 бригада Североморцев).
     
  8. Леонид

    Леонид Stabsgefreiter

    Messages:
    653
    Все Ваши исследования будут не полными, пока не получите из архивов боевые донесения немецких и наших частей за эти дни, если они конечно сохранились.
     
  9. Очень интересно! А вы знаете что не смотря на благоприятную климатическую обстановку в сентябре 1942 года немцы были уже обречены поскольку именно героизм и мужество русского человека смогли остановить его и когда начились сильные морозы то огромное количество немецкой техники было выведено из строя. Есть даже версия что русские перебросили большое количество крыс которые и испортили немецкую технику, а когда подоспели новые русские дивизии из сибири бедных и измученных фашистов разнесли в пух и прах. А теперь очень интересный вопрос мистического характера: Почему зима 1941 и 1942 года были ужасно холодные? Ведь если просмотреть эти два года то можно с уверенностью сказать что немцев уничтожил сам русский суровый климат! Буду очень благодарен за ответ и за обмен особо интересной информации. А вас интересует только Сталинградская битва?
     
  10. Laptev

    Laptev Schütze

    Messages:
    126
    Location:
    Москва
    Сама ПРИРОДА встала против немецкой армии!
     
  11. kohan

    kohan Schütze

    Да я полностю согласен я читал и сотрел документальные фильмы говорят что немцы совсем небыли подготевлены к суровой руской зиме у них была осеннее обмундирование сапоги на кожаной подошве шенели и пилотки а техника тоже небыла подготовлена в танках было летнее масло и просто замерзало в двигателях говорят приходилось до 12 чясов прогревать двигатель штоб завести а комуникацыи снобжения вообще были не в состоянийи обеспечить снобжение 250 тысячной армии а солдаты в сталинграде умерали восновном от обморожения а советская армия была укомплектована ватными штанами телогрейками валенками кожухами шапками ушанками и хорошыми проходимыми и приспособлеными к зиме танками
     
  12. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,207
    Location:
    Украина
    Знаки препинания отменены? Каким указом?
    Отличайте 41-й от 42-го. В 42м у гансоты все было.
     
  13. Маленький вопрос к волгоградцам - попадаются под Волгоградом сооружения Сталинградского рубежа, который строился с ноября 41 года? По воспоминаниям Комаровского, который руководил оборонительным строительством, были возведены сотни сборных железобетонных огневых точек. Массово применялись бетонные и стальные колпаки для пулеметов и в качестве НП. Что-то из этого богатства сохранилось? Вполне возможно, что часть этих сооружений потом могли использовать немцы, т.к. рубеж охватывал город дугой.