Кинжал на опознание

Discussion in 'Третій Рейх' started by Argh, Aug 23, 2010.

  1. Argh

    Argh Schütze

    Помогите с определением вещи, в первую очередь полноценного внешнего вида, т.к. некоторые её элементы утрачены с течением времени. Кроме надписи на лезвии Gebr Heller Marinethal на клинке, в устье ножен имеется маленькая гравировка S90

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Интересные лоты

    1. Затвор (ММГ) К43/G43. В комплекте ударник и два запирающих клина. Все подробности на фото. Набор дл...
      3600 грн.
    2. Мега Раритет !Чешська багатозарядна військово тренувальна гвинтівка тих років ,тільки сталь та дере...
      46500 грн.
    3. Состояние неплохое, дырок нет. Ржавчина вычищена
      800 грн.
    4. Магазин адаптирован для стрельбы штатными, советскими холостыми патронами. Работают исправно, но зар...
      500 грн.
    5. Метал оригінальний в непоганому збереженні. Все акуратно підігнано. Металеві частини- чищені механіч...
      4850 грн.
  3. Wiking007

    Wiking007 Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,121
    Location:
    NORD
    Хороший был кинжал!А был:"Кинжал спортивного летчика,принадлежащего к обществу DLV,образца 1934 года"!
    А выглядел так!
     

    Images:

    сканирование0001.jpg
  4. Bubi

    Bubi Stabsfeldwebel

    Я думаю 1936.По клейму смотрите.
     
  5. viking1941

    viking1941 Feldwebel

    Messages:
    1,741
    Location:
    Украина/Донецк
    Да, конечно..."хорошо" его уработали, а ведь какая вещь была:(
     
  6. Andrew Reznik

    Andrew Reznik Oberst

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    117
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    218
    И руки не крутило:confused:
     
  7. vrostoka

    vrostoka Stabsfeldwebel

    Messages:
    3,185
    Location:
    Украина
    Да умелые ручки чтоб они......С ув.V/
     
  8. Argh

    Argh Schütze

    Из него свинобой сделали, поэтому и сточили перекрестие. Ну и свастику тоже по идеологическим соображениям.
     
  9. Argh

    Argh Schütze

    а после их не выпускали?

    Вообще владелец утверждает что это трофей советско-финской...
     
  10. Argh

    Argh Schütze

    а разве не так?

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. Wiking007

    Wiking007 Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,121
    Location:
    NORD
  12. Argh

    Argh Schütze

    Значит в 1937 внешний вид был изменен?

    Вообще больше похоже на это, но нет травления на клинке

    [​IMG]
     
  13. Argh

    Argh Schütze

    Значит в 1937 внешний вид был изменен?

    Вообще больше похоже на это, но нет травления на клинке

    [​IMG]
     
  14. Wiking007

    Wiking007 Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,121
    Location:
    NORD
    Это он и есть!А на травление не обращайте внимание(может под заказ)!
    Внешний вид не изменялся!Кинжал ваш и выставленный камрадом разные
    для разных обществ!Ваш судя по каталогу очень редкий(но в таком состоянии практически цена токо за клин !)
     
  15. Bubi

    Bubi Stabsfeldwebel

    На первом фото обычный корт Люфтваффе 1 типа(убитый),по клейму ранний 36 года.
    У корта DLV лезвие было 38 см,его потом укорачивали под стандарт Люфтваффе.Соответственно обрезали и ножны.
    Вот для наглядности.
     

    Images:

    длв нормальный и укороченный..jpg
    1 person likes this.
  16. Argh

    Argh Schütze

    Тот что с травлением на антикварном сайте (фото оттуда) указан как
    Кортик офицерский "Luftwaffe" обр. 1935г . Вот я и засомневался.
     
  17. Argh

    Argh Schütze

    Danke :)
     
  18. Bubi

    Bubi Stabsfeldwebel

    Полазьте вот тут,очень много интересного по кортам Люфтваффе

    http://sammler.ru/index.php?showforum=260 :beer:

    Для справки.


    По условиям версальского мира Германии было фактически запрещено иметь моторную авиацию. Долгие годы многие немецкие инженеры и любители практиковались лишь в стендовых испытаниях и конструировании планеров. По всей стране на плечах энтузиастов создавались аэроклубы. Наступил 1933 и, в марте этого года рядом известных немецких летчиков-героев 1-й мировой, создается Deutsher Luftsport Verband. DLV объединила все существующие разномастные аэроклубы и подчинялся непосредственно рейхсминистру авиации Герингу. По существу, DLV являясь добровольной полувоенной организацией, стала прообразом и основой будущей Люфтваффе.
    Год учреждения офицерского кортика DLV точно не известен, оценочно можно говорить о конце 34 – начале 35 гг. Этот кортик позже стал прообразом для ЛФ-1. Главное отличие – длина (пр. 55 см). Длинный и естественно неудобный в ношении.
    Также есть сведения о существовании меча DLV, но кому он полагался точно не известно, да и самих доказанных экземпляров крайне мало, буквально единицы.
    Для прочих званий DLV был учрежден специальный нож – Fliegermesser. На устье ножен специальным штампом наносилась эмблема организации. Иногда на гарде или на устье ставились служебные отметки. Нож нельзя было купить в офицерских магазинах, распространялся он только централизованно.
    В апреле 1937 года на базе DLV создана NS-Fliegerkorps (NSFK), которая руководилась уже исключительно NSDAP. По аналогии с СА, организация состояла из 17 региональных групп.
    На вооружении членов NSFK остался тот же самый Fliegermesser. Единственное отличие заключалось в штампе на устье. Теперь наносилась новая эмблема – Икар. Позднее производство указанных образцов характеризуется заменой «тяжелого» сплава на алюминиевый. Фирма F & A Helbig, производила укороченную вариацию Fliegermesser с имитацией кожи на ручке и ножнах и крашенной национальной эмблемой на гарде взамен эмалевой.

    Офицерский кортик DLV я показал выше.
     
    1 person likes this.
  19. Wiking007

    Wiking007 Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,121
    Location:
    NORD
    Спорить не буду!, но вот что гласит справочник!DLV внушительных размеров!А ранний люфт 35 года всего всего 48 см!
    Да и размер "убитого"кинжала не известен!:beer:
     

    Images:

    сканирование0002.jpg
  20. Wiking007

    Wiking007 Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,121
    Location:
    NORD
    Извиняюсь прикинул по бумаге формата А4 на котором кинжал,то получается ранний люфт!Еще раз извиняюсь!:beer::beer::beer:
     
  21. Argh

    Argh Schütze

    Von allem Vielen Dank :)
     
  22. Питерский

    Питерский Gefreiter

    Messages:
    179
    Location:
    Украина Stalino
    все имеет свою цену...вряд ли кто возмется уже его восстанавливать. Думаю баксов на 70 этот "скопец" потянет!
     
  23. Argh

    Argh Schütze

    Ну насчет восстанавливать - не знаю, возможно. Особенно если отдадут бесплатно.