Попала мне вот такая штука, помогите идентифицировать, то ли атрибут современной молодежи, то ли что постарше
Мертвую голову на шевронах, головных уборах имели многие части Российской армии до 1918, гусарские полки прусской армии и др. Может кто-то встречал кому именно принадлежит в таком исполнении. Спасибо.
По поводу определения принадлежности по исполнению вряд ли кто-то даст вразумительный ответ, так как ваша находка, по видимому, не заводского изготовления ... считаю, что стоит поработать в направлении, подсказанном Фомой... Вполне возможно, что эта самоделка украшала "фураньку" бойца(офицера)-корниловца... Вот что нашел за пару минут: Особенности формы корниловских ударников: чёрно-красные фуражки с серебряным черепом и костями («Родина или смерть»), чёрные мундиры с белыми кантами, чёрно-красные погоны с серебряной «мёртвой головой» и белыми выпушками, нашивку с черепом и костями на плече, серебряные кольца с черепом, чёрно-красное знамя с белым черепом и костями. Описание формы Корниловского ударного полка Во изменение формы пехотных полков 1. Форма г.г. офицеров. Прибор белый. а) Фуражка с белым кантом, вместо кокарды — череп. б) Зимняя чёрная фуражка с белым кантом, околыш — верхняя половина чёрная, нижняя — красная. в) Каска — вместо орла — череп. г) Китель с белым кантом. д) Брюки с белым кантом. е) Погоны с серебряным галуном, чёрной выпушкой и черно-красным просветом: на погоне буква "К" и череп с костями по цвету прибора. ж) Офицерские петлицы — верхняя половина чёрная, нижняя красная. Петлица с белым кантом. 2. Форма солдат. а) Фуражка защитного цвета, вместо кокарды — череп. 6) Каска. в) Погоны из двух половин — верхняя чёрная с черепом, нижняя красная с буквой «К». г) Петлицы на шинелях по образцу офицерскому. Эмблема КОРНИЛОВЦЕВ. Эмблема носится на левом рукаве, на два пальца ниже погона. Командир Корниловского ударного полка капитан Неженцев Полковой адъютант поручик кн.Ухтомский
Пара полезных ссылок по обмундерованию и знакам различия Корниловцев: http://talks.guns.ru/forum_light_message/92/602314-m14740227.html http://waffen.ucoz.ru/news/2008-03-24-259 Как видно - ничего похожего на вашу находку нет, так что, скорее всего - это недавнее произведение дворового творчества.
Возможно и недавнее, только не одни корниловцы носили мертвую голову, описания и рисунки есть, но нет ни одного фото.
Как по мне так современная. На это косвенно указывает красный цвет,как омедненный ширпотреб на рынках. Та и форма черепа и её исполнение.. Кольца,висюльки всякие.
Месье, в конце 19 го века не каждый зажиточный горожанин мог себе ползволить такую роскошь, а фотки на ссылках есть - внимательнее к ним присмотритесь. Если вы имеете в виду символику мёртвой (адамовой) головы в фашистских подразделениях СС, то тотен коф у них совершенно другой, так же как в прусской армии у 1го и 2го лейб гусарского полка, начала 18го века. У подразделений "бело-чехов", 1-й Казачьей Кавалерийской дивизии, позднее ХV (XIV) Казачьего Кавалерийского Корпуса генерала Гельмута фон Паннвица и других казачьих частей и подразделений а позднее — и Ваффен СС и массонов, перенявших этот символ у тамплиеров не наблюдается ничего общего
Falconerwing, если Вас не затруднит, то Мадам ссылки изучу внимательнейшим образом, а вот за СС мне кажется тут никто не вспоминал
Милая барышня, сс как и остальные воинские подразделения приводились в качестве примеров. :-* ваши ручки