..хотелось бы знать для чего использовался сей предмет?ни чего подобного еще не приходилось находить...фото с мобильника..
Данный предмет вбивался в землю, колья распологались на растоянии 10-15 метров, на них натягивалась колючая проволока и крепилась она в разрезах на тавре. Эти разхрезы на кольях видны. Очень часто всречаются в районах где стоял фронт.
фронт действительно стоял..но чаще они попадались в блинах..вбитыми в стену ..около 0.5 м.в глубину..земляной стены....крайне полезная вещь..пару штук взял ..с собой..валялись в машине..было как то застрял..по самые фары...вот и вбивал их в землю ..цеплял лебедку и сам себя вытаскивал......чертовски крепкие.не гнулись совсем ... .....спасибо за помощь..
Да, колья очень крепкие из за формы. В свое время под Юхновом, я их нашел сложенные, штук 50. Думал потом возьму, и больше туда не ездил, о чем теперь жалею. А вот зачем их немцы в стену вбивали, я не знаю. Может стелажи под веши делали.
действительно под Юхновым..по линии редко попадались..а вот в блинах... Странная всё таки штука.....война..