священники в вермахте?

Тема у розділі 'Спеціальне екіпірування', створена користувачем winer, 4 сер 2009.

  1. winer

    winer Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    574
    Адреса:
    в засаде
    интересна тема о священниках в нем.частях.недавно видел серебряную печатку с раскопок.по бокам дубовые листья и желуди,а в центре "папский крест".может ли быть это кольцо армейского священника?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Ранній алюмінієвий обод підшоломника німецької каски. Бодряковий! Без суттєвих пошкоджень. Можна тро...
      2000 грн.
    2. Вашему вниманию прекрасный и все более редкий образец M-1917 Stahlhelm, шлема австро-венгерской арми...
      20000 грн.
    3. До Вашої уваги, німецький шолом часів ПСВ М-16 “Рогач”. Метал ще досить міцний . Ніяких реставраційн...
      8800 грн.
    4. Предложу нечастый подбородочный ремешок к каске СШ-40. Оригинал, состояние отличное. Натуральная кож...
      180 грн.
    5. Каска пожежного.Зачищена до чистого алюмінію,погрунтована Тай пофарбована Рал-6006. Зроблена була пі...
      2700 грн.
  3. winer

    winer Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    574
    Адреса:
    в засаде
    Дивизионный священник. Немецкая пропаганда никогда не уделяла внимания дивизионным священникам. В мирное время религиозные отправляли как дивизионные священники, так и пасторы местных приходов. В каждой пехотной дивизии официально имелось два священника разных конфессий. После начала войны имевшихся священников не стало хватать, поэтому для службы в войсках было призвано большое количество гражданских священников. Приказом от 24 октября 1939 года вводились служебные инструкции для полковых священников. Согласно этим инструкциям призванные католические и протестантские священники назывались Kriegspfarrer, в то время как священники, служившие с довоенного времени сохранили свое название Wehrmachtsgeistliche. Призванные на службу гражданские священники получали статус военных чиновников. Каждая пехотная дивизия располагала двумя священниками: католическим и протестантским. Священники подчинялись непосредственно командиру дивизии и входили в состав штаба дивизии. Верховным начальником всех полевых священников был берлинский епископ. Священники не имели при себе оружия вообще, и были единственными во всей дивизии, кто не был вооружен. Католический священник носил полевой ранец, в то время как протестантский священник носил походную сумку. Там служители культа хранили предметы, нужные для выполнения обрядов. Кроме того, священники имели в распоряжении 100 экземпляров молитвенников. Все религиозные тексты, направляемые в войска, проходили утверждение у епископа и в штабе сухопутных сил. Согласно инструкциям, священникам должны были помогать псаломщики, которых обычно выбирали из числа солдат. Оба священника передвигались на одном автомобиле или на одном мотоцикле с коляской. Иногда священникам приходилось ездить верхом. Священники были единственными солдатами пехотной дивизии, действовавшими по собственным планам, хотя при этом учитывали планы командира дивизии и тактическую ситуацию. Обычно священники располагались поблизости от штаба, чтобы быстрее получать информацию. Но чтобы легче выполнять свои обязанности, священники выезжали в расположение боевых частей. Несмотря на противоречия, существовавшие между католичеством и протестантством, священники обычно ладили друг с другом и помогали друг другу. Например, во время крупного сражения, по договору один из священников помогал на главной перевязочной станции (1-я рота), а второй находился в полевом госпитале или в расположении 2-й роты.
    Отношение офицеров и солдат к дивизионным священникам первое время было отрицательным, но по мере того, как обстановка на фронте становилась все хуже и хуже, отношение к священникам улучшалось, поскольку они облегчали физические и душевные страдания солдат. Священники проводили службы по официальным поводам, а также перед началом крупных сражений. Хотя участие в религиозных обрядах было добровольным, обычно все солдаты приходили причаститься. Причастия, исповедание и просто моления проводились на фронте при любом подходящем случае и солдаты всегда старались участвовать в этих мероприятиях, особенно солдаты из тыловых частей, пациенты госпиталей и т.п. Но священники действовали и на передовой, проводя моления в укрепленных пунктах и дотах, утешая и поддерживая солдат в тяжелой ситуации. Часто священники помогали врачам на перевязочных станциях и в госпитале. Они также старались утешить раненых и больных, помогали им писать письма домой, распространяли между пациентами Библию (последнее вменялось им в обязанность), а также отправляли семьям погибших солдат письма соболезнования. Одной из обязанностей дивизионных священников было участвовать в похоронах погибших солдат. Случалось, что священникам приходилось помогать погребальной команде. Позднее священники вошли в состав руководства погребальной команды. Там священники старались организовать военные кладбища, планировали их, а также составляли списки погибших солдат. На каждого погибшего заводился специальный документ, в котором указывались не только фамилия и имя погибшего, но и дата, точное место и причина гибели. Эти документы направлялись дивизионным священникам, которые регистрировали их, а затем переправляли в военный архив в Берлине. Несмотря на все усилия гитлеровской пропаганды, к концу войны солдаты начинали терять веру в начальство, а священники, напротив, стали обретать все больший авторитет. Новость о том, что на позиции прибыл пастор, распространялась быстрее молнии. При этом священники старались принести солдатам не молитвенники, а несколько пачек сигарет или плиток шоколада. Священники считали себя солдатами своей дивизии. Они разделяли победы и поражения с солдатами, и были для последних не только и не столько служителями культа, но боевыми товарищами и пользовались большим почетом и уважением. Священников часто можно было видеть едущих на автомобили по пыльной дороге под палящими лучами солнца или шагающих по дорогам, раскисших в весеннюю распутицу, или едущих на санях по глубокому снегу. Они следовали за солдатами в наступлениях и отходах, оставались с солдатами в окружении и часто шли вместе со всеми в плен, откуда многим не суждено было возвратиться. Те, кто смог уцелеть в войне, вернулись к своей мирной работе, так и оставаясь неизвестными героями.
     
    КАПЕР, Neors, Htolss та 8 іншим подобається це.
  4. 12345

    12345 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.563
    Адреса:
    Украина
    Немного не в тему, но очень мне фото понравились. Священники в нацистской Германии.
     
  5. PeterK

    PeterK Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    421
    Адреса:
    Москва, Россия
    Священники входили в состав штабов соединений выше дивизии, образуя отделение IVd при адъютантуре.
    Штаб группы армий: 2 священника в чине, приравненном к полковнику, 2 служки в чинах, приравненных к капитанским (1).
    Штаб армий: 2 священника уровня полковник/подполковник, 2 служки уровня обер-лейтенант/фельдфебель (1).
    (1) При отсутствии священников на должности служек назначались унтер-офицеры.
    В штабах корпусов священства не было.
    Штаб дивизии (не только пехотной)– 2 священника уровня подполковник, 2 служки из рядового состава.
    Также священники были при штабах других высших объединений, а также в ряде тыловых медицинских частей.
    Например, в 1944 году при штабах батальонов полевых госпиталей находилось 16 чиновников (капитаны), из них 8 евангелических и 8 католических военных священников, и 16 солдат в качестве служек.
    В штатах специальных госпиталей для инонациональных соединений (на 500 коек, на 1000 коек) состоял 1 чиновник (обер-лейтенант) священник греческой православной церкви и 1 чиновник (обер-лейтенант) мулла.
    Штатным транспортом священнослужители не располагали, но за ними могла быть закреплена легковая автомашина с водителем из состава автомобильного отряда штаба. Верховые лошади священникам не полагались, и если они ездили – то только на реквизированных или сверхштатных лошадях.
    Погон священники не носили – только петлицы по типу офицерских.
    Звания священников (из разных источников):
    Feldbischof
    Wermachtdekan
    Wermachtoberpfarrer
    Heeresoberpfarrer
    Oberpfarrer
    Wermachtpfarrer
    Heerespfarrer
    По отрывочным сведениям (не ручаюсь за достоверность), фельдбишоф, вроде бы, соответствует генерал-майору, вермахтдекан – полковнику, обер-пфарреры и пфарерры – подполковникам и майорам. По чинам от капитанских и ниже, вообще информация отсутствует.
     
    1 людині також подобається це.
  6. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.785
    Адреса:
    Баварщина
    [​IMG]
    Franz Justus Rarkowski
    Im August 1936 erfolgte seine Ernennung zum Apostolischen Administrator für die Seelsorge der Katholiken im deutschen Heer. Seither führte er den Titel 'Kommissarischer Feldbischof der Wehrmacht'. Zwei Jahre später ernannte ihn Papst Pius XI. zum Feldbischof der Wehrmacht.

    [​IMG]
    Wehrmachtpfarrer Maximilian Kurschatke 1905-1988

    [​IMG]
    Chaplain Perau in uniform, 1940
     
    1 людині також подобається це.
  7. PASTERNAK

    PASTERNAK Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.652
    Адреса:
    Insterburg
    есть еще вот такой вариант капеллана
     

    Images:

    Wehrmachtchaplin.jpg
  8. Freja

    Freja Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    828
    Адреса:
    Swe/Lit
    Курт Ройбер, автор Сталинградской мадонны до войны был священником.

    На войну он пошёл врачём, но при необходимости всегда помогал людям как священник.
     

    Images:

    k_reuber.jpg
    k_reuberl.jpg
    1 людині також подобається це.
  9. PASTERNAK

    PASTERNAK Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.652
    Адреса:
    Insterburg
    ....
     

    Images:

    j9zy88wx.jpg
  10. Шульц.

    Шульц. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    507
    Адреса:
    Украина. Киев
    Венчаютса наверно...
     

    Images:

    post-1144444366.jpg
  11. Шульц.

    Шульц. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    507
    Адреса:
    Украина. Киев
    Вот еще одно фотоo_O Даже не знаю как прокоментировать...
     

    Images:

    post-1188880482.jpg
  12. урк

    урк Leutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    6.082
    Адреса:
    Україна
    як варіант він святить їм зброю
     
  13. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    :eek:

    Полевая служба. Оружие расставлено "для интерьера", ну была у них такая традиция.
     
    1 людині також подобається це.
  14. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Вот такое маленькое, но очень интересное фото. У священника четко виден пехотный штурмовой знак!
     

    Images:

    pfarrerisa1.jpg
  15. Шульц.

    Шульц. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    507
    Адреса:
    Украина. Киев
    Не знал куда прикрепить,но думаю тут самое место ИХМО
     

    Images:

    x_ef7e8b9a.jpg
    x_e29294cd.jpg
    x_28b1bf2f.jpg
  16. Fischer.

    Fischer. Feldwebel

    Повідомлення:
    212
    Адреса:
    Тольятти
    Это обычные местные священники на оккупированной территории
     
  17. DDD777

    DDD777 Модератор

    Повідомлення:
    4.215
    Адреса:
    Eastern Europe
    1 людині також подобається це.
  18. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.785
    Адреса:
    Баварщина
    Такое козырное фото есть
     

    Images:

    i-526.jpg
    1 людині також подобається це.
  19. БУР86

    БУР86 General-major

    Повідомлення:
    6.688
    Адреса:
    Сharkow
    Feldkurat and Peiper vicinity of Charkow feb mar1943
     

    Images:

    user34310_pic222968_1328174262.jpg
  20. БУР86

    БУР86 General-major

    Повідомлення:
    6.688
    Адреса:
    Сharkow
    Похороны в Борисовке с пастором-капелланом

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    papa Muller та Snarka подобається це.
  21. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.868
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
  22. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.868
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Похоронки на погибших священнослужителей...
     

    Images:

    chap dn1.jpg
    chap dn2.jpg
    chap dn3.jpg
    de.jpg
    Johann Liedl front.jpg
    Picture1.jpg
  23. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.868
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Шикарный артефакт - знак священнослужителя переделанный из раняхи...
     

    Images:

    P1010060.JPG
    1 людині також подобається це.
  24. Romanich

    Romanich Schütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Рашка
    Передача представителям православной псковской духовной миссии, Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы.
     
  25. БУР86

    БУР86 General-major

    Повідомлення:
    6.688
    Адреса:
    Сharkow
    ...........
     

    Images:

    $(KGrHqEOKi0E3)8keisoBN-5EOvy7g~~0_3.JPG
    $(KGrHqIOKpUE3tk)2uq+BN-5OMh0,!~~0_3.jpg
    $(KGrHqJ,!oIE-up4SwtHBP27J7Hs8Q~~60_57.jpg
    $(KGrHqMOKisE31Ng7y0vBN-5Eo8NTQ~~0_3.JPG
    $(KGrHqQOKjQE3yLbKp7nBN-5FYksnQ~~0_3.JPG
    $(KGrHqQOKkQE3uc,s0ELBN-5E9Yyug~~0_3.JPG
  26. БУР86

    БУР86 General-major

    Повідомлення:
    6.688
    Адреса:
    Сharkow
    .......
     

    Images:

    chaplainfuneral.jpg
    perauuniform400pxw.jpg