Отыскалась такая посуда в окрестностях Кёнигсберга. Ясно, что кафе или гостиница, но хочется подробностей. Клеймо производителя: Thomas Bavaria. Есть-ли чёткий список былых учреждений наших мест? А по круглому предмету - вопрос назначения? За любую инфо - спасибо.
По круглому - вариант блюдце под чашку или кофейник? Хотя эта выпуклая красота на нем скорее мешает постановке чашки.
На круглом изображён горшок с кашей(?), а на другой стороне тот-же горшок в разрезе по-моему с этим-же предметом на дне(!?)...
Имхо это та самая подставка что нарисована под этим горшком. А уж что это горшок для мяса в горшочках или кофейник фиг его знает. Главное функциональная нагрузка предмета мне кажется очевидной - это подставка.
Просто кладётся в горшок перед приготовлением каши(?). Есть вариант, что каким-то образом препятствует "убеганию" каши(?)
А диаметр этого блюдца и диаметр горшка как соотносятся? Эта фиговина в него вообще пролазит? Или самого горшка не имеется? Как то все уж очень сложно.
Моежет быть -это как крышечка на горшок, например -замазывается тестом и на выпечку, а крышечкой-прикрыта и плюс на тесте красиво отпечатывается рисунок.
Pim всё правельно сказал, только ента вещица не для каши а специально для молока. Я такие откапывал! Бывали с надписями типо того , чтоб молоко не убежало.
если для молока - то такая штука называлась "сторож". Был из алюминия. На нем должна быть волнообразная поверхность. кладется на дно кастрюли и молоко ставят кипятить. Когда Т° близка к закипанию,пузырики воздуха начинают эту крышечку подбрасывать и она "тарахтит" о дно кастрюлю, предупреждая хозяйку звуком - что вот-вот.... Эта - совсем не похожа и не приспособлена под "сторожа"
Думаю, что и viking 39 и Дан правы, дело за деталями: то что клалась на дно - очевидно, а вырезы на обеих сторонах как раз для стравливания пузырьков и "сигнализации" (при нарастании кипения будет подпрыгивать и постукивать о дно). Задачка решена, спасибо профи
Да, при теперешнем хорошем снимке вижу-что это он. Именно так и "говорит" рельеф - куды ево класть... Красивая штучка!