Quasar-F3

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем Коваль Дмитро, 23 гру 2020.

  1. skidbladnir

    skidbladnir Hauptmann

    Повідомлення:
    3.306
    Адреса:
    Worldwide
    Это как на Мерседесе - в пол вдавить педаль и разогнаться 200 и одновременно затянуть ручник, чтоб быстро не ехать. Логично...

    Знаете сколько витков в своей катушке и каким именно диаметром проводом она намотана?
    Вопрос тогда - а как именно измеряли напряженность магнитного поля генерируемого катушкой?
     
    praktik_1974 та Arch подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 10 шт.)
      Алюминиевая заглушка для приборов Nokta Makro kruzer / Nokta Makro Multi kruzer / Nokta anfibio / mi...
      55 грн.
    2. Котушка на ремонт. Взагалі працює. Але, при вологості глючить. При згинанню дроту, теж глючить. Вуха...
      500 грн.
    3. (в наявності 3 шт.)
      Продам або виготовлю під замовлення котушку до металошукача Квазар, Фортуна, Кощей, Гаррет, ТХ-850,...
      1200 грн.
    4. Матеріал: пластик/ прокладки: гума Товщина місця посадки: 10 мм Всі розміри вказані на фото В компле...
      120 грн.
    5. Продам новые поисковые катушки к металлоискателю Vista Gold Gain с частотой 30 кГц. Снайперка Super...
      8555 грн.
  3. S-t-a-l-k-e-r_89

    S-t-a-l-k-e-r_89 Oberschütze

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Украина
    Я ничего не замерял. Но при таких настройках в тех условиях отклик от целей размером с монетку был четче по ощущениям, глубина обнаружения при этом приблизительно такая же.
     
  4. S-t-a-l-k-e-r_89

    S-t-a-l-k-e-r_89 Oberschütze

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Украина
    Я не изготовляю датчики и приборы самостоятельно. У меня купленные и датчики и приборы. Понятия не имею что, сколько и чем там намотано. Я всего лишь поинтересовался боится ли квазар Ф3 высокого тока, дабы ничего не спалить.
     
  5. praktik_1974

    praktik_1974 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    260
    Адреса:
    Украина
    Ні, 200 не боїця....і 300 не боїця. Можна було б 1000ма накрутити, накручували б...))) а потім розповідали "казки"....
    А ви тут розповідаєте про якийсь смішний розбаланс на Ф3 в 500мв...)))
    При струмові в 200ма розбаланс буде мабуть вже не 500мв. Люди включають прилад і йдуть в поля. І практично основна маса копаючих не париця про "феньшюйний" розбаланс...)))
     
    ReniyUA та S-t-a-l-k-e-r_89 подобається це.
  6. praktik_1974

    praktik_1974 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    260
    Адреса:
    Украина
    Хто небуть цікавився, який реальний струм передаючої котушки Х-Терра? А яким діаметром провода вона намотана і скільки витків в ній?
     
  7. praktik_1974

    praktik_1974 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    260
    Адреса:
    Украина
    Це так би мовити погіршення, на реальному копі ви не відчуєте до тих пір, поки розбаланс по тій чи іншій причині не перевищить динамічний діапазон та не "закриє" підсилювач. Тоді прилад заходить в перегрузку, і починає постійно "гарчати" Хто пробував перегрузити примусово прилад, той в знає. коли великий шматок металу підносити впритик до датчика. Але й тут на все так однозначно і просто, на приклад, як що скинути струм в ТХ то перегруз взагалі може не настати. А "ноги" ростуть від намоточних даних та діаметрів провода використаних в конкретному датчику....
     
  8. skidbladnir

    skidbladnir Hauptmann

    Повідомлення:
    3.306
    Адреса:
    Worldwide
    А зачем интересоваться? Хотя я интересовался ради праздного интереса. Терка не позволяет изменять ток и соответственно добротность. Зачем интересоваться тем, что изменить невозможно простому пользователю?

    А вот Квазар позволяет изменять ток/добротность/генерируемое МП и там оно разное будет и будет зависеть от витков, материала, диаметра. И зная эти параметры можно работать в морской воде или солончаках. Когда знаешь как работает прибор и как изготовлена и работает катушка, можно работать на абсолютно разных грунтах с правильными настройками, а терка там работать не сможет так как не обладает нужными вариантами настроек. Этим и не только этим - Квазар лучше в разы разных терок и асек. Проблема в том, что пользователи не понимают как что работает - отсюда и действия, типа нагнать ток и одновременно уменьшить чуйку :)
     
  9. skidbladnir

    skidbladnir Hauptmann

    Повідомлення:
    3.306
    Адреса:
    Worldwide
    Конечно понизить ток, может спасти от перегруза. И от намоточных данных очень много чего зависит. Простой пользователь не увидит изменения в работе даже если фаза улетит и медь улетит в чернину. Никель то будет видеть - значит не заметит. Никто практически не проверяет реальные показатели катушки и не поправляет показания компенсатора - не понимают зачем это всё. А работать да - будет. Только как...
    Некоторые и деловерой довольны, пока не показать им нормальную работу прибора. Даже тогда, им все не то - то настройки "секретные" то звёзды не так расположились или прошивка "специальная" :)
    Я свои датчика затачиваю под конкретные условия и всегда говорю о их параметрах. Но, большинство не то, что следит за ними, а просто не знает где их смотреть. Не знают и не понимают люди как что работает и почему. Не знают что у них зимой или летом происходит, не знают на сколько меняются от температурного дрейфа показатели. А это всё влияет - видел датчики работающие на грани с показателем 1 вольт и не работающие вовсе зимой, и компенсатор не спасает.
     
    Arch подобається це.
  10. S-t-a-l-k-e-r_89

    S-t-a-l-k-e-r_89 Oberschütze

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Украина
    Ну во первых, то была фортуна и на ней я ходил с такими настройками, во вторых низкая частота не дает глубины в сухом грунте на поле, плюс цветную цель кидает в черняк или слабый отклик при малом токе что легко пройти мимо . Если просто повысить ток то добавляются ложняки. Следовательно их отсек увечив параметр с S3 на S10 вроде и уменьшил GAIN но 70%, не помню точно. В результате нашел советский билон кучу шмурдяка цветного и 1 деньгу 1753 года. Да конечно ВДИ немного мажет на +-10 но при тех условиях я считаю с настройкой не ошибся потому что понимал что цвет под кактухой. СНОВА ПОВТОРЮСЬ ЭТО ПРИБОР FORTUNE M3. Квазар Ф3 у меня недавно и я к нему еще привыкаю, потому и задаю вопросы.
     
  11. praktik_1974

    praktik_1974 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    260
    Адреса:
    Украина
    Так мова про те, чи варто робити компенсацію у Ф3 при збільшенні розбалансу в ту чи іншу сторону на 500мв. Ось в чому питання.... І як впливає компенстор потім, після того коли розбаланс став в нормі?
    На приклад, вийшли з лісу на сонечко, на поле, включили компенсатор. Потім знову зайшли в ліс, знову тицяти компенсатор. Важаю так, як що вам постійно потрібно дьоргати компенсатор, тоді мабуть щось не те з вашим датчиком... То вже не коп, а "танці з бубном"
     
    ReniyUA подобається це.
  12. S-t-a-l-k-e-r_89

    S-t-a-l-k-e-r_89 Oberschütze

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Украина
    А если простым языком для тех кто не понимает терминологии. Что я должен знать о датчике и что является правильными настройками?
     
  13. praktik_1974

    praktik_1974 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    260
    Адреса:
    Украина
    Тоді задам просте питання, у вас "плаває" розбаланс на Ф3? А Показник ВДІ при цьому "плаває" Зробіть простий тест. Запишіть показники, розбалансу та ВДІ на мідь в будинку при кімнатній температурі. А потім, не міняючи струму ТХ винисіть на вулицю на 20хв. і запишіть ті ж показники. Компенсатор не активуйте. От і побачите картину "маслом". Хоча зараз заявлять, "та який дурень в таку погоду копає"
     
  14. skidbladnir

    skidbladnir Hauptmann

    Повідомлення:
    3.306
    Адреса:
    Worldwide
    Все выводы ваши, просто на ощущениях: кажется, считаю не ошибся, следовательно...
    Следовательно снова повторюсь.... Фортуна, Квазар, Аська, Тёрка - обычные балансники и их работа, в принципе процессов, не отличается НИЧЕМ.
    Почитайте внимательно, я уже расписывал что влияет на что. Вы откуда знаете, в РХ 220 витков или 150 ? Чуйку зачем повышать/опускать? В ТХ сколько витков каким диаметром и какой добротности контур, если повышаете ток?
    Зачем в Квазарах баланс грунта показан в цифровом значении, а в некоторых прошивках можно посмотреть магнитуду грунта? Для красоты? Или как-то используются эти данные. Наверно исходя из этих значений выбираются настройки?
    Возвращаемся к тому, что многим ничего о работе датчика/параметрах не известно ничего. Просите дать совет, какие настройки правильные, но при этом не понимаете, что грунт везде разный и настройки везде будут разные, а я писал об этом много раз. Кто-то земельку копает, а кто-то песочек лесной.
    Я могу посоветовать почитать что-то о работе катушки/датчика, чтоб хоть понимать что куда включать и почему. Выделите один вечер - почитайте авторский форум, там всё как детям "разжевали".
    Или не заморачивайтесь вовсе - копайте так. Цвет есть и замечательно. Кому надо отличный прибор - настроит его под место. Кому надо усреднённый - не лезьте в настройки и копайте так, находки будут. Уложить Квазар в нерабочее состояние - сложно будет. (деловеру и прочих - утверждение не касается).
     
    Останнє редагування: 29 гру 2021
    tms та Arch подобається це.
  15. S-t-a-l-k-e-r_89

    S-t-a-l-k-e-r_89 Oberschütze

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Украина
    Можно ссылочки?
     
  16. skidbladnir

    skidbladnir Hauptmann

    Повідомлення:
    3.306
    Адреса:
    Worldwide
    Правила форума - 3.5 Запрещена прямая или скрытая (в подписи, на форуме или в личных сообщениях, нике, на аватаре, в профиле, изображениях) реклама других ресурсов, торговых площадок, групп или чатов в мессенджерах, ютуб-каналов.

    Автор Андрей Фёдоров - найти его вообще не вопрос. Мои сообщения открытые - только читай, без ссылок прямо тут на форуме.
     
    Arch та Bono777 подобається це.
  17. praktik_1974

    praktik_1974 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    260
    Адреса:
    Украина
    А як що я напишу "Це не реклама" і дам ссилку, модератор забанить мене?
    Той технічний профільний форум, яку загрозу чи конкуренцію він може становити для цього форуму?
     
    ReniyUA подобається це.
  18. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Читайте Правила Форуму. Модератор не фантазує - модератор виконує те, що написав власник ресурсу у загальнодоступних Правилах. Якщо у правилах напишуть "Банити тих, у кого акули на аватарках" - будемо банити.
     
    Arch та Bono777 подобається це.
  19. PAV81

    PAV81 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    291
    Адреса:
    Житомирская обл.
    Власники F-3 підкажіть будь ласка при пошуку резонансної частоти скільки герц в F-3 між кроками в районі 12Кгц. В АРМ близько 200Гц та при збільшенні частоти збільшується крок.
     
  20. praktik_1974

    praktik_1974 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    260
    Адреса:
    Украина
    Вибачте, просто цікаво, а навіщо це Вам?
     
  21. PAV81

    PAV81 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    291
    Адреса:
    Житомирская обл.
    Попав мені один датчик, при пошуку резонансної частоти на АРМ максимальний струм був на двох частотах 12096 Гц та 12295 Гц. Я так розумію, тай вже пояснювали, що рельна резонансна частота десь посередині між цими двома значеннями. Значит датчик працюватиме не на своїй резонансній частоті а із зміщенням вниз або вверх на приблизно 100Гц. На 12096Гц поставив автомат. Але при зміні струму десь на 5-6Ма пливла фаза на 1 градус, наприклад настроїли прилад по ферту на 75Ма, зменшивши струм до 50-55Ма ферт у нас зміститься на 4 градуси. Але на 12295 Гц при будь якому струмі показники по ферриту не міняються , як і не міняється дальність на ціль при низькому та високому струмі. Розбаланс при обох варіантах 100-200Мв.
    Ось думаю як би АРМ мав менший крок між частотами була б частота ближча до реальної резонансної. Тому і запитую як в F-3, чи буде там точніше.
    Розумію що зараз будуть говорити датчик кривий, добротність велика , витків багато але ж , вважаю чим точніше тим краще.
    Якщо що, я не виготовляю ні датчики ні прилади, просто хочу розібратись в правильній роботі приладу.
     
    Останнє редагування: 30 гру 2021
    Шукач. perv подобається це.
  22. Sevin

    Sevin Feldwebel

    Повідомлення:
    408
    Адреса:
    Ukraine, Kharkiv
    На квазаре арм есть такие прошивки, где с регулировкой тока изменяется феррит. На ф3 такого нет.
    То что частота становится не на резонанс никакого значения не имеет

    Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk
     
    ReniyUA та praktik_1974 подобається це.
  23. S-t-a-l-k-e-r_89

    S-t-a-l-k-e-r_89 Oberschütze

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Украина
    Доброго времени суток. Тут есть тема где обсуждается тема построения кольцевых датчиков для квазара Ф3? Ну или кто то может мне порекомендовать намоточные данные под мои условия поиска для этого типа датчика? Из арсенала приборов есть LCR метр, мультиметр, сам мд с которым хожу.
     
  24. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Нет. Это достаточно специфический вопрос - у нас все же технический раздел поискового форума, а не форум электронщиков-МДстроителей. Вам проще эту информацию на MD4U поискать. Хотя если подобная тема будет создана - никаких возражений не последует, может, кто-то и подскажет.
     
  25. skidbladnir

    skidbladnir Hauptmann

    Повідомлення:
    3.306
    Адреса:
    Worldwide
    Чем выше частота, тем "больший шаг". И будет он всё больше. На Ф3 выборка точнее, но с ростом частоты грубеет. Например. 20270 кГц практически последняя рабочая частота для Квазар АРМ и следующий последний шаг будет 20833 кГц. На такой частоте придётся становиться чётко в резонанс иначе получится слишком малый или большой разнос и датчик будет шумный, к примеру разнос 1,7 при резонансе. При одном шаге от резонанса вниз, разнос будет уже 1,2 - что за датчик с таким разносом: очень чувствительный, нервный, шумный, не рабочий на грунте.
    У Ф3 на частоте 20089 кГц. следующий шаг 20454 кГц. Лучше чем на Квазар АРМ, но также надо быть внимательным при изготовлении, иначе можно ошибиться в разносе и получить датчик не супер.
    Стать на боковые частоты можно только на низкой частоте - там не такой выраженный резонанс и разнос можно контролировать для работы по мелочи и для работы по сложному грунту, сделать 2 профиля на 1 датчик под разные условия поиска с одинаковым током ТХ и в резонансе но с разным разносом ТХ и РХ. На низкой частоте так можно. На высокой не получится.
     
    Arch та PAV81 подобається це.
  26. PAV81

    PAV81 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    291
    Адреса:
    Житомирская обл.
    Спасибо за ответ.