Кольцо - "шестерёнка" с кат. крестом

Тема у розділі 'Що це таке?', створена користувачем Grabende, 8 гру 2021.

  1. Grabende

    Grabende Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    107
    Адреса:
    РБ Гомельская
    Здравствуйте, Камрады!
    Помогите определить непонятное (для меня) колечко в виде шестерёнки с католическим крестом?
    материал - цинк, вес - 4 гр., размер - одевается мне на мизинец...
    PS найдено у павшего зольдата
     

    Images:

    Непонятка при зольдате.jpg
    Gregson, Тумба-юмба, декстер77 та ще 1-му подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Реквізити для оплати уточнюйте в приватних повідомленнях
      4000 грн.
    2. Оригинальный немецкий окопный нож периода Первой Мировой войны. Офицерский вариант, произведенный фи...
      20000 грн.
    3. Міцні, не сипляться,стан на фото. Багнет входить.
      350 грн.
    4. Бебут кулиметних бригад РІА зразка 1907року
      15500 грн.
    5. Бебут 1916 року, в гарному стані ,зважаючи на свій вік, додаткові фото за бажанням
      14500 грн.
  3. Хейль

    Хейль General-major

    Повідомлення:
    6.310
    Адреса:
    Україна
    Доброго!
    Простенькое кольцо-розарий для отсчитывания прочтённых молитв. Известно также, как "бакское кольцо-розарий" https://ru.wikipedia.org/wiki/Баскское_кольцо-розарий
    Скорее всего, что павший был итальянцем.
    P.S. Снимок показывает,как им пользоваться.
     

    Images:

    800px-Utilisation_du_chapelet_basque_2de3.jpg
    Останнє редагування: 8 гру 2021
    форт55, Gregson, Тумба-юмба та 18 іншим подобається це.
  4. Paul

    Paul Moderator

    Рейтинг:
    6
    Відгуків:
    1452
    Лоти
      на продажу:
    282
      продані:
    2.775
    Повідомлення:
    8.259
    Адреса:
    Nogaische Steppe, Ukraine
    Почему итальянцем? Такими кольцами-розариями пользуются все католики! По сути, это полевой вариант четок.....если можно так выразится.
     
  5. Хейль

    Хейль General-major

    Повідомлення:
    6.310
    Адреса:
    Україна
    Это было лишь моё предположение. К тому же не совсем правильно высказанное: следовало написать "Возможно, что павший был итальянцем".
     
    TarASha, Grabende, SergZSK та 3 іншим подобається це.