Кольцо - "шестерёнка" с кат. крестом

Тема у розділі 'Що це таке?', створена користувачем Grabende, 8 гру 2021.

  1. Grabende

    Grabende Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    107
    Адреса:
    РБ Гомельская
    Здравствуйте, Камрады!
    Помогите определить непонятное (для меня) колечко в виде шестерёнки с католическим крестом?
    материал - цинк, вес - 4 гр., размер - одевается мне на мизинец...
    PS найдено у павшего зольдата
     

    Images:

    Непонятка при зольдате.jpg
    Gregson, Тумба-юмба, декстер77 та ще 1-му подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Детали затвора.Копано давно. 20-мм FlaK-30 — базовая модель, буксируемая зенитная пушка на колёсном...
      850 грн.
    2. Транспортировочный колпак на миномёт БМ-41. Коп в очень бодром сохране.
      650 грн.
    3. Лот находок с немецких позиций. В лоте все что на фото. ( Замки с немецкой техники, часть налобного...
      255 грн.
    4. Угломер (Минамётно-пулемётный) прицел. Всё работает, всё плотно, всё подпружинено, никаких люфтов, э...
      3500 грн.
    5. С болота, крепкая деталь магазина. Клейм не искал. На фото состояние.
      200 грн.
  3. Хейль

    Хейль General-major

    Повідомлення:
    6.310
    Адреса:
    Україна
    Доброго!
    Простенькое кольцо-розарий для отсчитывания прочтённых молитв. Известно также, как "бакское кольцо-розарий" https://ru.wikipedia.org/wiki/Баскское_кольцо-розарий
    Скорее всего, что павший был итальянцем.
    P.S. Снимок показывает,как им пользоваться.
     

    Images:

    800px-Utilisation_du_chapelet_basque_2de3.jpg
    Останнє редагування: 8 гру 2021
    форт55, Gregson, Тумба-юмба та 18 іншим подобається це.
  4. Paul

    Paul Moderator

    Рейтинг:
    6
    Відгуків:
    1452
    Лоти
      на продажу:
    282
      продані:
    2.775
    Повідомлення:
    8.259
    Адреса:
    Nogaische Steppe, Ukraine
    Почему итальянцем? Такими кольцами-розариями пользуются все католики! По сути, это полевой вариант четок.....если можно так выразится.
     
  5. Хейль

    Хейль General-major

    Повідомлення:
    6.310
    Адреса:
    Україна
    Это было лишь моё предположение. К тому же не совсем правильно высказанное: следовало написать "Возможно, что павший был итальянцем".
     
    TarASha, Grabende, SergZSK та 3 іншим подобається це.