Вот такие приборы есть кое-где в количестве. Знаю, что это какие-то там хреноМЕТРЫ, но точнее бы хотелось, случаем не термометры манометрические? Извиняюсь за фото, лучше наспех не получились. Есть ли смысл тащить домой, цена у них существует?
Конкретно с данным типом проборов не сталкивался. Может на них написано точное название? В некоторых типах приборов было содержание драг металлов,причем очень весомое. Фото внутренностей надо глянуть,лучше если в разобранном виде,по возможности...
на фото расплывчато видно название прибора, попробуйте забить в поисковике его название и любую маркировку какую можно найти на приборе, или спросите про такие приборы на соответствующих сайтах т.е сайтах радиолюбителей и электронщиков, где знают(а может быть кто-то и покупает) электронику СССР, вот например неплохой сайт: http://www.radioscanner.ru/ Справочник содержания драгметаллов в радиодеталях: http://drag-metall.narod.ru/ Контакты из технического сребра можно опознать и самому. Лично я, если в мои руки попадают такие "раритеты" поступаю с ними просто и быстро: так как дожидаться времени когда на такие прибогчики появится цена и интерес, моего века не хватит - всё что разбирается - разбирается, на запчасти: гайки, винтики-шпунтики, болтики, шайбочки, оси, пружинки(сов качества)и т.д и если нужно кой-какие радиодетали, всё рассортировывается по соответствующим коробкам - во время ремонта, сборки или конструирования чего-нибудь, что-то из этого да и пойдёт в дело. Советую Вам поступить с этими "хреноМЕТРами" также как и я - если конечно в них радиация не присутствует...
Вот насчёт этого я не уверен, интересно то, что с них сняты крышки, может быть кто-то уже поковырялся. Находятся всей кучей в помещении склада на некогда бывшем крутым химическом предприятии, на котором 8 ящиков противогазов, которые мы сегодня лишали опломбировки
Присутствуют в том числе "Самописцы" (если конечно не ошибаюсь). Какой именно параметр во времени они записывали, сказать трудно. Самописец рисовал линию на миллиметровой бумаге очень выского качества (часто сложенной гармошкой, кагбы брусок бумаги).
Вот о чём я говорю. Там много всяких штекеров, переходников, непонятных мне приборов и устройств, море противогазов и сопутки, а также некоторое количество табличек "ЗАРАЖЕНО". Скажу одно, чувствую я себя после двухчасового пребывания там хреново, может от избытка адреналина, хз, да и ноша наша тяжела была. А приборы весят каждый килограммов по 5, а мы за сегодня еле уперли 20. Собственно, вроде нашёл. http://tizpribor.ru/pw4.htm
Таки самописцы. Видны, врожде бы, мотки (бухты) асбестовой нити. Поаккуратнее с ними, асбестовуя пыль и волокна категорически не стоит вдыхать. Канцерогенны.
Для полного счастья фото внутренностей прибора! Может радиодетали какие хорошие и найдутся,конденсаторы,разьемы,реле,микросхемы и транзисторы с позолоченными ногами.Радиодетали с содержанием драг металлов щас принимают
В понедельник пойду туда еще раз, постараюсь сделать фото этих приборов, да унести шутки четыре. Мы сегодня просто не в силах были нести приборы, не зная что это точно и есть ли смысл. На 20 кило мы одних противогазов и приблуды к ним принесли, если бы была возможность подогнать туда машину - за один-два выезда на ГАЗели вывезли бы всю аппаратуру и противогазы, на себе много не унесешь. Кстати, каски рыжие имеет смысл тащить?
Это каски строителей монтажников.В самописцах из драгметалла,вроде палладия,сделаны перья куда подается чернило.
Белый цвет противогазных коробок - это какой тип, от каких веществ? Вроде как просто от окиси углерода (СО) Я к тому, что по типу защиты можно предположить, с какими веществами работали на данном предприятии и чего опасаться сейчас
Я ж говорю - БЕЛЫЕ коробки судя по источникам в Инете защита от СО (окись углерода). Вы посмотрите, нет ли там коробок с цветной окраской (цвет коробки, отдельные цветные полосы)
В этих самописцах нет НИЧЕГО ценного!!! Разбирал такие и не один раз!!! В приборах другого типа применялся ПАЛЛАДИЙ!!!В верхней части прибора где двигаеться тележка , она скользит по Белой сприрале на медной проволоке намотанной. В приборе бывает до 4 штук. Снимаете спиральки и греете зажигалкой до красна. Если после остывания она остается белой - прекрасно ПАЛЛАДИЙ. Если потемнела -нихром. Палладий не меняет свое сопротивление от температурных факторов!!! Удачи в поисках!!!!!
Более ценные самописцы где лента тянулась сверху вниз. Они больше в два раза примерно. Измерительный блок легко вытащить, там нужно отогнуть две защелки и отключить кабель с разьемом. И будет Вам счастье!!! В тех что у Вас в основном латунные детали и аллюминий. Если их много тоже привар( если не лень носить и разбирать на детали).
Это приборы типа КСМ,КСП,впринципе их много модификаций,но желательно чтобы год выпуска был СССРовский. Тогда не жалели ни палладия ни платины. Кстати в этих приборах были так называемые переключатели,по размерам похож на бабскую пудренницу,желтоватая,прозрачная крышка,а с одной стороны пучек проводов,а контакты внутри расположены по кругу. Так вот эти контакты покрыты платиной!
Кстати! Асбошнур тоже имеет цену. До сих пор его применяют на ТЭЦ.Так что узнайте цену на него у себя в городе.Бывает килограммами берут,а бывает метражем,но редко.
Вот мне сказали всякие штекеры/разъемы производства СССР содержат серебро и золото, действительно ли это так?
В основном многие радиодетали времен СССР содержали драг металлы-реле,разьемы,резисторы типа ПП3-43(в эбонитовом корпусе),конденсаторы серии КМ,микросхемы и транзисторы с желтыми ногами-позолота. Так что внимательны будьте с совковой аппаратурой.Там бывает много вкусного