Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Bahem349

    Bahem349 Oberschütze

    Повідомлення:
    21
    Адреса:
    Украина
    Был в заповеднике Каменные могилы. Не очень большая территория, древние каменные бабы, всё такое. Необычный выход
    оплавленного базальта на поверхность. Но Аненербе там перерыхлила всё. И до сих пор никто внятно ответить не может -
    что они там искали? Есть фильмы, статьи, рассуждения, но конкретно - ничего. Про захоронения древних нибелунгов - не убедительно... думаю, всё действительно расчётливее и практичнее.
    ...К сожалению, в каком-то месте всегда имеет место быть пересечение науки, армии и ещё чего-то малопонятного и неафишируемого. С наукой и армией всё вроде понятно - следы от них
    остаются соответствующие. А от малопонятного остаются только косвенные признаки. Но это всегда странные места - то большая
    грозовая активность и присутствие шаровых молний, то повышенная радиоактивность, то, вообще нло какое. Что с этим в районе Лагеря?
     
    Schanz подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Складской подаватель магазина Маузер к98. Идет на всё модели 7,92 мм. Клеймен.
      450 грн.
    2. Новая.Делалась мастером по оригиналу.Заказывал для себя несколько шт на фрезер..Сталь 65Г.Еще не уст...
      650 грн.
    3. Продам комплект гаінтів для кріплення магазинної коробки гвинтівок Маузер. Гарний стан. Дивіться ус...
      1000 грн.
    4. 2.єкстрактор на Маузер К98 стан нормальний по фото
      1350 грн.
    5. Партия упоров изготовлена специально для комплектации 98к, в ложе которых шомпольный упор отсутствуе...
      91 грн.
  3. Bahem349

    Bahem349 Oberschütze

    Повідомлення:
    21
    Адреса:
    Украина
    Расплавленные чудовищным огнём пузырившиеся глыбы базальта в тех краях тысячелетиями выглядят так:

    KM 036.JPG

    KM 035.JPG

    Вот след локального температурного недавнего воздействия - такое впечатление, что пальнули
    из бластера :eek:

    KM 037.JPG
     
    Останнє редагування: 29 жов 2021
    гринго80 та Schanz подобається це.
  4. Bahem349

    Bahem349 Oberschütze

    Повідомлення:
    21
    Адреса:
    Украина
    А я встречал вот такую трубу, торчащую из болотистой местности в безлюдном месте, куда не сможет добраться бурильная установка. Да и поселения там рядом нет...

    P1010098.JPG

    P1010099.JPG

    Как видно на снимке, эта труба сварена из закрученной в пружину полосы - никогда не видел такой технологии. Труба тоже срезана и похищена
    металлхантерами. Новый камыш пробивается сквозь сгоревший - видимо, - молния. Там часто, часто...
    И никаких предметов в округе, - никаких...
     
    Schanz подобається це.
  5. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    23.164
    Адреса:
    Київ, Україна
    ...да, такое встречАется (и в лесах - тоже) труба среди леса/пОля
    технология не новая
     

    Images:

    Spiral-welded-pipes.jpg
    гринго80, Мансур Львович, Bahem349 та ще 1-му подобається це.
  6. Bahem349

    Bahem349 Oberschütze

    Повідомлення:
    21
    Адреса:
    Украина
    Вот спасибо! Хорошо, когда находятся какие-то объяснения! А то я ломал себе голову:D
     
  7. Schanz

    Schanz Oberst

    Повідомлення:
    3.951
    Адреса:
    Украина
    Что-то похожее по диаметру на тот огрызок трубы, который я видел на дне ямы на территории бывшего военного лагеря. Только толщина стенок у лагерной трубы была побольше.
    Это было в 2012 году, эту трубу раскопали и "сдули" автогеном металлисты прямо на месте, оставив на дне ямы только короткий"пенёк" со свежеоплавленными автогеном кромками , копать глубже им уже было не с руки.
     
  8. Schanz

    Schanz Oberst

    Повідомлення:
    3.951
    Адреса:
    Украина
    Это как-то связано с добычей артезианской воды? Или дренажно-осушительная система?
     
  9. Schanz

    Schanz Oberst

    Повідомлення:
    3.951
    Адреса:
    Украина
    Ничего особенного мистического не наблюдалось. Разве что, какая-то давящая атмосфера. И постоянная тишина, даже птиц не слышно.
    Из курьезного было такое - два раза реально заблудился, буквально "в трёх соснах", причем в одном и том -же относительно небольшом месте в лесу, которое я знаю не один десяток лет. Впечатление такое, как будто "леший водил" :). После кратковременных блужданий я выходил в совершенно неожиданных местах, которые даже по времени ходьбы к ним должны были находиться ГОРАЗДО дальше и в другой стороне.
    Состояние такое, как будто на короткое время погружался в сон наяву. Сам бы не поверил в такое, если бы кто-то мне об этом рассказал.

    Что интересно, примерно там же, в районе того места, в 1978 году мы с пацанами, приятелями по пионерлагерю, возвращались из наших очередных похождений, были уже сумерки.
    Наткнулись в высокой траве на какой-то квадратный провал под землю, бетон, обрамленный ржавым металлом. Размер этого провала был примерно 50х50 см, или чуть меньше. Мы тогда очень спешили - дело было после ужина, и пока в п/лагере были танцульки, нам нужно было успеть вернуться "на базу" к отбою. Решили не задерживаться возле этого провала, а вернуться на следующий день, в дневное время, чтобы доисследовать.
    И сколько потом мы там ни ходили, ни "прочесывали" это место, никакого провала так не нашли, как будто это была коллективная галлюцинация:):confused:.
    Но как-то не очень хочется верить во всякую таинственную мистику. Возможно, мы просто в сумерках тогда немного ошиблись на местности :rolleyes:
     
    Останнє редагування: 29 жов 2021
    Bahem349 та GINDENBURG подобається це.
  10. Schanz

    Schanz Oberst

    Повідомлення:
    3.951
    Адреса:
    Украина
    Спустя годы, периодически бывая в тех краях, не раз возникала мысль пойти поискать тот таинственный провал. Но руки (а точнее - ноги), до этого так и не дошли. Всегда находились дела поважнее :).
     
    Мансур Львович подобається це.
  11. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    23.164
    Адреса:
    Київ, Україна
    ...не знаю
    трубы очень взрослые - де-то 150, толстостенные, с фланцем (постепенно уходят под землю)

    может и вода, может - закАчивали что-то, может геологоразведка такАя ??
     
    Schanz, GINDENBURG та Мансур Львович подобається це.
  12. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    80
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    131
    Повідомлення:
    9.006
    Адреса:
    Украина
    Зустрічав подібне там де шукали газ.
     
    Bahem349, Schanz та A10A подобається це.
  13. Schanz

    Schanz Oberst

    Повідомлення:
    3.951
    Адреса:
    Украина
    А позднее, и в нынешние времена, приходилось снова бывать?
     
  14. Bahem349

    Bahem349 Oberschütze

    Повідомлення:
    21
    Адреса:
    Украина
    К сожалению, - нет...
     
  15. Bahem349

    Bahem349 Oberschütze

    Повідомлення:
    21
    Адреса:
    Украина
    Будьте осторожны с такой непредвзятой подземкой... Случалось побродить по лесу под Киевом с опытным человеком,
    он всячески предостерегал от неподготовленного проникновения в подобные места. Говорил, что может быть
    как банально заминировано, так и иметь устройства типа гильотин или в таком роде. Может, и хорошо, что вы детьми не проникли туда?
    Двадцать лет назад - осматриваем дот в лесу... Ещё даже мобилок не было - плёночное фото:)
    K 042.jpg

    K 041.jpg
     
    Останнє редагування: 30 жов 2021
    гринго80, Schanz та GINDENBURG подобається це.
  16. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    23.164
    Адреса:
    Київ, Україна
    ...оЙ !??
    хто ж Вас так напугал ?? :)
    я там вырос, нормАльно было там -
    с отцом ходили с 1969-го , потОм - скопом с пацанами
    ...ДОТы, капониры бетонные, склады, прОчий "бетон", еще и блиндажи с ЦЕЛЫМИ перекрЫтиями были в середине 70-х...
    сооружения до сих пор впечатлЯют (лично меня...)
    :beer:

    З.Ы. ...ессесно - всегда нужнА осторожность !
    (но так шоб вот "заминировано" - o_O )
     
    Останнє редагування: 30 жов 2021
    гринго80, Schanz, Bahem349 та ще 1-му подобається це.
  17. Bahem349

    Bahem349 Oberschütze

    Повідомлення:
    21
    Адреса:
    Украина
    :) Всё, как всегда - земля слухами полнится :)
    Но, что показательно - в киевских лесах - совсем другая атмосфера... Там тоже и баталии гремели,
    и народу много полегло, но атмосфера очень лёгкая. Святогорский же лагерь - это просто уникальная локация.
    Выражаясь фигурально - имеет свою особую ноту звучания. Спасибо, джентльмены, что создали такую
    интересную ветку, позволяющую хорошенько окунуться в атмосферу. :beer:
     
    Schanz подобається це.
  18. Schanz

    Schanz Oberst

    Повідомлення:
    3.951
    Адреса:
    Украина
    Да мы бы наверняка попытались туда проникнуть, если бы снова отыскали это место :D:beer:.
    Но не довелось, дел было много. Тогда, в 70-е годы, находки ещё сами перли из песка, для того, чтобы найти довоенных монет, гильзача и всякого прочего антуража, приборы для поиска были не нужны. Всё было на поверхности. Особенно после дождей.
    Это сейчас, можно отправиться побродить по лесу с МД-прибором и за целый день найти одну-две подуставших от времени монеты и пару-тройку гильз к ним вридачу (и это ещё на самый плохой вариант! ;)).
    А тогда, во времена ДАВНО минувшие, да по целине.....(так и просится сюда рифма "..и по Малой Земле.." :beer::D, кто жил в 70-е сразу поймет, о чем я)
    Поэтому, нам тогда просто жалко было тратить время на поиски этого таинственного лаза.
    Помню, что место было дикое, не окультуренное послевоенными посадками сосняка, заросшее кустарником, и высокая трава. Но таких мест тогда там было много.
    Помнится только примерный район нахождения того провала - это где-то севернее по направлению от транспортной базы Святогорского ЖКХ (база была почти сразу за п/л им. Титова, западнее от него), причем, недалеко от этой базы. Помнится, там рядом были ольховники и какие-то малопроходимые заросли кустов акации и клёна.
    Но если бы мы нашли тот лаз, то думаю, что перед соблазном туда попасть, мы вряд ли бы устояли :). Единственной преградой стал бы момент принятия решения, КОМУ из нас туда ПЕРВОМУ спускаться, потому что беспрепятственно пролезть в тот лаз мог только ОДИН. Эта дилемма могла бы вообще поставить крест на исследованиях :D.
    Ну, а раз не наши, значит, не судьба.
     
    Останнє редагування: 31 жов 2021
    Витт, Skif-67, гринго80 та 3 іншим подобається це.
  19. Schanz

    Schanz Oberst

    Повідомлення:
    3.951
    Адреса:
    Украина
    Энергетика любого места может зависеть от многого.
    Можно вспомнить, что неоднократно там находили польские монетки. Кстати, самая первая монетка, которую за моей памятью нашли там на территории, была как раз польская, 20 грошей 1923 г. Причем удивительно качественного сохрана, практически без следов окисления. Вспомнилось сейчас, как наяву, этот момент. 1977 г., самое начало лагерной смены, я ещё абсолютно "нулевой" новичок, без опыта самостояьельных походов "за сокровищами". Был у нас отчаянный паренёк, Макс, который в первый же вечер по приезду в П/лагерь предложил смотаться, как тогда говорили, "на ромашковые поля". Я как-то сдрейфил :oops:, а он мотнулся, буквально перед ужином.
    Я остался ждать его у забора п/л лагеря, в кустах. И втайне ему безумно завидовал, проклиная себя за нерешительность составить ему компанию.
    Макс вернулся почти одновременно со звуками горна "на ужин". Притащил две сильно ржавые "лимонки" без запалов, какие-то гильзы и вот эту самую польскую монету.
    На вопрос "откуда это?" он ответил - "нашел прямо поверху". Это был переломный Момент Истины, буквально на следующий день я стал его неразлучным компаньоном.
    К чему здесь разговор о периодически находимых там польских монетах?
    Есть мысль, что осенью и зимой 1939 года этот лагерь мог быть пересыльным пунктом для польских военнопленных и гражданских лиц, захваченных в ходе "Западного Похода" РККА. Тем более, что достоверно известно, что 80-я стрелковая дивизия, которой официально принадлежал Лагерь, принимала участие в этом походе, и в наши края больше не вернулась, т.к. после польской компании была отправлена на войну с Финляндией. Получается, что как минимум до весны 1940 г. Лагерь стоял "бесхозный". А "свято место" пусто не бывает, как говорится.
    И Лагерь вполне могли задействовать как зону временного содержания прибывавших с запада этапов польских военнопленных, конечным пунктом назначения которых были были Старобельские лагеря в Луганской обл.
    Некоторых наиболее враждебных советскому режиму поляков могли ликвидировать прямо здесь, в ходе "фильтрационных" мероприятий. В зимний период Святогорск из оживленного курортного городка превращался в глухое тоскливое и малолюдное захолустье. От ж/д станции до самого Лагеря была ж/д ветка, поэтому привезти туда и вывезти вагоны с этапом пленных можно было без проблем и посторонних глаз, особенно в ночное время. Версия вполне логичная, даже с логистической точки зрения.
    И позитивной ауры этим местам точно не добавляющая.
    Иначе как обьяснить периодически находимые там польские монеты? :confused:
    А сколько подобных моментов могло там происходить, особенно в период 1937-41 гг. ? Это навсегда останется загадкой, т.к. ГПУ-НКВД-МГБ-КГБ умели хранить свои секреты.
    Лагерь ведь задумавался как летний, для проведения полевых сборов военных и допризывников. А чем там могли заниматься в безлюдный осенне-зимний период, можно только предполагать.
    Возможно, что и делами палаческими. Это опять же, к вопросу об ауре и энергетике этих мест.
     
    Останнє редагування: 31 жов 2021
    гринго80, Bahem349 та Евгеньевич подобається це.
  20. Schanz

    Schanz Oberst

    Повідомлення:
    3.951
    Адреса:
    Украина
    Это совсем другая энергетика - бой, в котором были отданы жизни за свою землю. Это святое, и аура над такими местами не может быть тягостной.
    И совсем иное - дела гэбэшно-палаческие, деяния "рыцарей плаща и кинжала".

    А весь этот находимый ассортимент колбочек и пробирок, причем, иногда в количествах?
    :confused: Зачем эта спец.посуда обычному летнему лагерю РККА, где для поддержания медицины достаточно обычного фельдшерского пункта?
    Для того, чтобы "помазать зелёнкой - палец перевязать" достаточно пары фельдшеров, а если случался какой более серьёзный случай, ранение или болезнь, бойца сразу отправляли из летнего лагеря в специализированный медсанбат или госпиталь. Логически, это как-то так выглядит.
     
    Останнє редагування: 31 жов 2021
    Bahem349 та Евгеньевич подобається це.
  21. Schanz

    Schanz Oberst

    Повідомлення:
    3.951
    Адреса:
    Украина
    В июне 1940 года вместо полков 80-й стр. Дивизии в Лагере обитали уже другие посетители. Причем, похоже, что даже с семьями. Возможно, проводились сборы ком.состава различных родов войск - на фото есть и летчики, и судя по нарукавным нашивкам, и политруки, не иключено, что и НКВДисты.
    Но это уже был другой этап жизни Лагеря - с Фонтаном, с клубом и кинофильмами, с Буфетом. Пиво, соки, минералка, легкая гарнизонная жизнь....
    296401.jpg 296403.jpg 296404.jpg 296405.jpg
    Фото эти (предоставленные одним из наших уважаемых камрадов) уже ранее были в теме, но привести их сейчас тоже уместно.
     
  22. Bahem349

    Bahem349 Oberschütze

    Повідомлення:
    21
    Адреса:
    Украина
    Согласен. Хороший вывод. А вот человечьи кости вперемешку с животными под известью могли быть следами
    принудительного биологического заражения животных и людей, - скажем, для отработки вакцины, исследований.
    Потом весь материал и ушел в одну яму... Как ещё объяснить кости животных? Да, - кошмар... :confused:
     
    Мансур Львович та Schanz подобається це.
  23. Schanz

    Schanz Oberst

    Повідомлення:
    3.951
    Адреса:
    Украина
    Ну, кости животных, могли иметь и более простое происхождение - в Лагере ведь была и столовая. Кстати, в районе того самого Фонтана, про который я только что упомянул, до сих пор в количествах валяются исполинские коровьи мослы, сильно потрескавшиеся и побелевшие от времени. Где-то там могла быть и столовая. Помню, что эти мослы пугали нас ещё тогда, в 70-е. :)
     
    Мансур Львович подобається це.
  24. Bahem349

    Bahem349 Oberschütze

    Повідомлення:
    21
    Адреса:
    Украина
    Любопытно, что на тыльной части фотографий разные пояснения. На одной написано "лагеря", а на другой - "лагерь".
    Там, где с женщинами, - вероятно, действительно, отдых. А на левой - иное. Если имели место опыты, то присутствие
    пилотов не удивительно - результаты и оборудование нужно было перемещать. Лучше было бы делать это своими пилотами,
    чтобы всё сохранялось в тайне. Одна команда?
     
  25. Bahem349

    Bahem349 Oberschütze

    Повідомлення:
    21
    Адреса:
    Украина
    Я об этом же. Мослы спокойно валялись у столовки, где им и положено. А другие, - те, что мельче, - под известью... Обычно кости у больших столовок сбрасывают в клети, в которых они быстро подсыхают, потом вывозят на мусорник, или в переработку, - не в курсе... Вот, в армии, например, так было.

    UntiАПАtled-Scanned-397.jpg

    Ещё одна версия по костям - изготовление учебных пособий, - как бы это дико
    не звучало. Скелеты для институтов и даже для медучилищ. Где-то ж должно было
    находиться такое производство? :eek: Естественно, брак, - как с приведенной мной
    челюстью с фиксами и отдельными позвонками, найдеными людьми в раскопе,
    мог выбрасываться...
     
    Останнє редагування: 31 жов 2021
  26. Schanz

    Schanz Oberst

    Повідомлення:
    3.951
    Адреса:
    Украина
    Но надписи на обороте фотографий и росписи под ними сделаны одним человеком. В той немногочисленной информации, которая попадается в Сети по Святогорскому лагерю, встречается двоякое написание - Лагерь и Лагеря. Обе эти версии были у народа на слуху, поэтому скорее всего использовались оба варианта как в устной речи, так и в написании.
    Наверное, насчет учебных пособий, производимых в лагере, это слишком. Скорее всего, всё было гораздо прозаичнее.
    Была ещё история с закрытием в 1922 году Святогорского монастыря. Встречалась информация, что часть монахов при этом была расстреляна. Но это скорее, информация к размышлению, т.к. уже никто никогда не узнает, где и как они были погребены. На стыке эпох подобные истории, увы, не единичны. Многого мы не узнаем никогда.
     
    Евгеньевич подобається це.