Ответ: Остбатальон"Шелонь". Ostbatallion "Shelon". А Вы и не пытались на него ответить. Просто выделили жирным шрифтом часть текста. Тогда вопрос такой: а что, на ваш взгляд сенсационного, вы выделили? Вам не понравился термин "тактические приемы"? Или "усилия"? Или "воздействие на психологическое состояние"? Этого даже нынешние законы не запрещают. Дык это как раз и составляет работу следователя на допросе (см. любой учебник криминалистики, раздел "Тактика производства отдельных следственных действий", тема "Тактика допроса"). Кто этого не умеет делать - не профессионал, а так, сапожник... Следователь - не писарь...
Ответ: Остбатальон"Шелонь". Ostbatallion "Shelon". Историю пишут палачи героев. Особенно историю СССР. Серг, при всем уважении к Вам... Это не курилка
Ответ: Остбатальон"Шелонь". Ostbatallion "Shelon". 1. Странная у вас манера общения... Лозунгами. 2. Ну, уж кто начал флудить в теме, видно из сообщения № 19 На этом бесполезный диалог заканчиваю.
Ответ: Остбатальон"Шелонь". Ostbatallion "Shelon". Коллеги, изучая массив информации по данному формированию, увидел ряд документов, в которых говорилось о необходимости ведения следствия против бывших военнослужащих батальона "Шелонь" с уклоном на компроментацию генерала Хойзингера, занимавшего в то время высокий пост в ФРГ.
Ответ: Остбатальон"Шелонь". Ostbatallion "Shelon". Наверно в этом и стоит видеть основную причину раскрученности громких дел против чинов именно этого батальона. Тоже было и с "Нахтигалем" когда копали под Оберландера.
Ответ: Остбатальон"Шелонь". Ostbatallion "Shelon". Коллеги, историческая (истерическая) конъюнктура вещь изменчивая... То, что "Шелонь" и другие подобные расстреливали массово людей это факт, даже не требующий подтверждения. Ибо основная задача данных формирований заключалась именнов в этом - уничтожении поддержки (базы) партизанского движения. У любых партизан базой было население, а также поддержка извне (Москва, Берлин,Пекин,Гавана etc.) Впрочем это уже совсем другая история и тема. Батальон по своему личному составу был интернациональным - русские, украинцы, белорусы, татары, еврей-палач Гурвич, в общем он и у немцев проходил как смешанный.
Посмотрел передачу Сорокиной "Каратели": там всё время мелькает групповое фото Шелони, с гармошкой которое. Есть у кого в нормальном разрешении?
Моего прадеда звали Александр Рисс. Вроде бы даже отчество было Иванович. По чсловам Бабушки, он был немец Поволжья, до войны работал фотографом, жил в Москве, в 1937г временно переехал с семьей в Крым. Был мобилизован, служил под Ленинградом зенитчиком (тут рассказы Бабушки Маме и мне расходятся). Пропал без вести. Уже после войны якобы прислал домой письмо (не из Германии, из России) с просьбой прислать еды. Бабушка и Прабабушку называли семьей врагов народа и все документы о Прадедушке они сожгли... В общем темная история, становящаяся еще темнее из-за плохой памяти или нежелания рассказывать покойной бабушки. Очень интересно, тот это человек или нет. нет ли у кого фотографий А.И. Рисса из "Шелони"? я ьбы сранил с домашними фотографиями...
Принц, скажите, Вы либо Ваши родственники официально обращались в органы с запросом о судьбе А.И. Рисса? Полагаю, что в КГБ была исчерпывающая информация о нем, в т.ч. фото. Если он был военнослужащим РККА то и Минобороны располагает краткой информацией о его боевом пути.
Не обращались. Просто надеялся, что сравнение снимков даст какой-то результат. Я так понимаю. "Минобороны" в данном случае это ЦАМО? К ним обращусь обязательно. А в какое подразделение ФСБ можно обратится, если конечно они владеют архивами за тот период...?
Какое конкретно подразделение ФСБ - наверное то, которое владеет архивами. Я структуру ФСБ не знаю, поэтому полагаю, что если Вы вообще туда напишете, то оно попадет кому следует.
Случайно натолкнулся в форуме на информацию о расстреле в 1942 году деревень Бычково и Починок. Если кому-то интересно, то у меня есть информация, из первых уст, о предыстории данного расстрела. Семья моей мамы проживала в соседней с Бычково деревне Коробинец (около двух километров). С ее слов дело было так. Небольшой интендантский отряд немцев объезжал близлежащие деревни с целью сбора продовольствия для нужд немецкой армии. Они были обстреляны партизанами, одни погибли на месте, другие убежали. Кто-то из Бычковских этих убитых немцев обокрал и раздел. Мама вспоминала, что ее отец и мой дед Хрусталев Иван Алексеевич по этому поводу высказался так «нельзя этого делать, немцы своих не бросят, обязательно вернуться и отомстят», но его никто не послушал. Мой дед очень хорошо знал повадки немцев, в первую мировую он уже побывал у них в плену более шести лет. Хорошо владел разговорным немецким языком, общался с немецкими солдатами и из-за чего его неоднократно привлекали в качестве переводчика в местное гестапо в Прилужье, но это уже другая история. Ни в коем случае не оправдываю этих упырей, но, «Платон мне друг, а истина дороже». Отношения во всех армиях мира к проблеме мародерства, в соответствии с боевым уставом, одинаковое, во время войны расстрел на месте. Поэтому если бы были наказаны непосредственно мародеры, то это имело бы вид законного акта, но, к сожалению, сатанинская идеология, впрочем, как и у нас в СССР, в Германии была выше закона. Поэтому и погибли дети, женщины и старики.
Небольшая справка из словаря Вермахта http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/OstBataillone/OstBtl667.htm - получается, что в 1942 году такого батальона ещё не существовало вообще.
Нашел в сети такое фото с подписью "Русские бойцы одного из антипартизанских остбатальонов тренируются в стрельбе из MG-34." Хотя в книге И.Ковтуна "Русская полиция" это фото описано как "полицейские,одетые в немецкую форму" (хотя я знаков полиции не вижу).Возможно это фото имеет отношение к "Шелони".(на ваш суд,камрады).
Я предположил,потому как полицейских знаков различия у них нет.А из антипартизанских остбатальонов фотоматериалы я видел только по "Шелони".Спорить не буду,может это и не они,выложил то,что нарыл в сети по остбатальонам.
Доброго времени суток , уважаемые форумчане! Ищу любую информацию о заместителе командира 667-го русского егерского ост-батальона «Шелонь» Радченко Павле.Заранее благодарен за ответы , с уважением Fedor von Bock.