Не всегда и не везде. Титан очень активный металл и хуже, чем жаростойкая нержавеющая сталь, сопротивляется эрозии под воздействием истекающих из ствола газов. Не говорю уже про то, что его можно даже поджечь . С дюралью еще печальнее.
За певних температур - так. Присутня незначна дифузія кисню і азоту в решітку. Дійсно і загорається іноді, але в печах, коли торкається направляючих печі. А ще цікаві речі відбувалися коли титан в печах торкався стальних деталей. Він починає плавитись при 1200 градусах... Титан багатогранний матеріал. Саме тому треба чітко уявляти що деталь має робити перед тим, як вибрати для її виготовлення конкретний сплав титану.
с дюралью печальней но она легче нержавейки в разы а ударная прочность сопоставима со сталью поэтому при среднем настреле основной массы владельцев около 200 патронов в год она делает свою работу дешево и сердито
Попытался посчитать на метало-калькуляторе, ну в принципе, получается, что-то близкое к глушителю для минигаубицы и плюс если треть металла в стружку ушла ... Теперь даже не хочу знать что Вы там за эксперимент затеяли
получается глушитель интегрированный длинной 400 мм и в стружку уходит не 30 процентов а значительно больше и в отличии от ваших фантазий он есть и выполняет свои функции
Даже на воздухе от спички, если тонкий. И водородная хрупкость у него может привести к внезапной неочевидной поломке. Так что метал действительно интересный и неоднозначный при бездумном применении.
Тяжело наверно 5-ти килограммовый саундмодератор таскать? как чемодан без ручки, и тяжко, но выбросить жалко, да?
сначала купите заготовку требуемой длинны и диаметра плюс необходимые трубы по 500 грн за килограмм а потом поговорим
Погоджуюсь. В таких умовах зможе. Але це на виробництвах більше, коли не дотримуються ПТБ та правил мех. обробки даного металу і правил роботи на обладнанні. При чому, горить така стружка без кисню. І тушать її спецвогнегасниками. А в готових, масивних деталях (типу глушники) такого не буває наче. Такого не чув.
По-сути, Вьі говорите об аккустических свойствах пластиньі титана. Мне кажется, влияние єтих свойств не настолько велико, хоть, безусловно, имеет место бьіть. Оно, кроме кристаллической решетки, зависит еще от резонаторной поверхности. Если бьі глушители имели форму колокола, а не запечатанного бочонка, тогда бьі влияние аккустических свойств материала проявлялось бьі намного сильнее.
Эх, ну в три раза урезать такую простецкую теорию - это нужно еще суметь. А я то думаю, почему Вы своим саундмодератором так недовольны. Ладно, рассказывайте, что Вы в нем напортачили тысячу выстрелов хоть выдержит? Нехило на Вас торгаши нагрелись. В раз пять как минимум?
Не, не то ... Вы упускаете слишком много условий, в которых даже институт физики долго разбираться будет. Глушитель не запечатанный бочонок, а скорее труба с двумя выходами/входами, которая жестко закреплена на другой трубе (на стволе), которая тоже не герметична, и еще и соединена с другими деталями. Поэтому с одной стороны у глушителя открытый выход, а с другой - очень длинная полость ствола, со своими акустическими свойствами. У меня есть титан разных марок и разной толщины. Тонкий очень гремящий, а от 3мм толщины титан очень звонкий, примерно как закаленная сталь. Ну свойства у него такие. Форма колокола не обязательна. Можно проверить на обычной стальной бочке. Она очень гремящая, даже при том что герметично закрывается. А если сделать бочку из закаленной стали большей толщины металла то звучать она станет сильнее и на других частотах. При том что она действительно будет наглухо закрыта, а не как с глушителем. Еще для примера, по стукайте по свинцу и алюминию. Ну они совсем по разному звук создают. Свинец же не звенит? И еще, для резонанса нужна стабильная подпитка энергией. Единичный выстрел этого никогда не даст, при стандартной форме глушителя.
существуют такие понятия как материалоемкость и технологичность изделия и в любом кустарном приборе с этим все грустно поэтому для получения одной детали длинной 50 мм с толщиной стенок около 1 или 2 мм нужна заготовка длинной 60 мм и диаметром минимум 52 мм и это если в идеале а там какую купите ну и теперь включите свой калькулятор и посчитайте количество стружки в отход при весе детали около 40 грамм и это только нутрянка
А у якості корпусу взяли просто трубу безшовну чи теж з кругляка виточували? Яка товщина стінки корпусу вийшла зрештою? І під який калібр то все? Підозрюю, що схема Рефлекс під "болтовик"?
Ясно. А чого довелося зменшувати стінку а ж так кардинально? Гналися за максимальним зменшенням маси, чи якась інша причина?
Почему то обсуждение забыло про конечный результат в целом, об выстреле с глушителем, больше внимания материалам теплоёмкости, акустике, прочности. Вес глушителя как-то стал второстепенным, когда то поцепил на зброёвку 527 в 223 сварной цельно железный дымарь, 550 грам матюкался на чём свет стоит, на 200-ах метрах 80 см понижение траектории. Варминт провисает меньше но тоже ощутимо, и в зависимости от частоты вистрелов, нагрева ствола степень провисания ну очень разнится с допустим полностью холодным стволом, и сделать одну таблицу с поправками для более-менее точной стрельбы до 500 метров становится практически не возможным, делал ложе где ствол ложится в цевъё перестаёт быть свободновывешеным, провес, становится меньше, и амплитуда провисаний при нагреве ствола сокращается но тоды начинаются карусели с ложе оно паскудит работу ствола. Выход один "интегрированый" дымарь с максимально длинной обратной камерой. Так как ствол почему-то провисает в передней трети ближе к дульному срезу, то обратная камера чем длиннее тем больше нивелирует провисание, и убирает потребность длинны и веса камер и перегородок. Со своего примера, взял ейс ультра пять камер, отрезал две лейки и к оставшимся трем приварил заднюю стенку с гайкой крепления на ствол, ствол варминт., и к той самой задней стенке приварил по диаметру дымаря титаносплавную легкую тонкостенную трубу длинной аж до патронника, на патронник втулка с резиновым уплотнителем, по втулке 10 отверстий на 5мм для выхода газов в низ и стороны, в гайке крепления множество мелких отверстий для перепуска газов в обратную камеру, труба между внешней стенкой и стволом плотно заполнил мочалкой снержавейки для митья посуды, ето меняемый расходник. В результате провес исчез совсем, звук выстрела тише чем у самых дорогих ейс ультра, вес почти не добавился
с мочалкой в принципе можно не заморачиваться вес конечно увеличивается но центр тяжести смещается к патроннику что положительно сказывается на развесовке оружия