По П 16: 1) есть ли внутри порох? Или гильза внутри пустая? 2) на дульце виден плашичный обжим. Сколько плашек? Дело в том, что если это был боевой патрон и была осечка, то порох все еще внутри. А если его там нет, капсюль не выдуло, то, скорее всего, это учебный патрон из стреляной гильзы. Тупоконечную пулю могли использовать как отличие от боевых, а двойное кернение 3-мя точками увеличивало надежность крепления пули (долговечность учебного патрона).
Насчет пороха не скажу, как-то жаль сверлить, нарушать антуражность. Даже если порох там, то деактив этой находки уже состоялся - это и естественная осечка, и все видимые последствия забивания с сильными нарушениями геометрии... Да и неумолимое время. Визуально осечковый капсюль сидит гораздо глубже, чем в обычных гильзах. Похоже, что три. Очень интересное предположение! Учитывая, что найдено не на боевых позициях, а в полосе размещения бывшего летнего лагеря одной из дивизий РККА, то вероятность того, что патрон был учебным - очень высокая. Учебные там периодически попадаются, как заводского изготовления, так и рукодельные. Но правда, у всех находимых учебных сбоку всегда были отверстия, причем у некоторых самодельных они были сделаны грубо, чем-то типа гвоздя. Может быть, эта 16 П была только заготовкой под учебный, и отверстие сделать просто не успели?
Это кернение смутило с самого начала - видно, что точки нанесены с разным усилием, и разной глубины, сильно похоже на их ручное исполнение.
Вес даже по ощущениям, на руку, достаточно солидный. Но ведь и пуля там сидит более тяжелая, чем привычная остроконечная мосинка. На слух - потрясти пытался, но - тишина. Даже если порох там, то заметно осевшая вглубь пуля могла его спрессовать. Жаль, нет у меня точных электронных весов.
Посмотрите расположение точек относительно плашек. 3 плашки типичны для Питера. При обжиме 3 плашки 3 точки - точки распологаются примерно по средине плашки. По Вашим фото похоже, что пары точек размещены по разному относительно плашек (угол между точками не 120 °), что подтверждает набивку вручную.
Да, верно. Пары точек нанесены достаточно произвольно - и относительно плашек, и без точного соблюдения 120 град. относительно друг друга. Можно сказать, что 120 град. выдерживались приблизительно. Да и расстояниями между точками в каждой их паре, немного, но все же отличаются. Явно это делалось вручную.
...лично мне представлЯется такой вариант : скорее - внутри был порох. т.к. - если взглянуть на остальные "забивАнцы", так они смЯты в гораздо большей степени. В частности ЭТОТ патрон/осечка практически сохранила фОрму (и более-менее - линейные размеры). а что касается повторного кернения - так там и пуля не родная - т..е. патрон перезаряжался позднее... З.Ы. кернение (повтОрное) можно сдЕлать т.с. "в полевЫх условиях". Вопрос - что это дАст. опЯть-же - это НЕ ПРОСТО удар по пуле с гильзой - там все немножко сложнее... как-то тАк.
Доброго всем вечера! Попалась (и уже не первый раз) вот такая Арисака. Понятно, что выстрел был нештатный, но вот из чего стреляли? Из ВМ могли?
Так, дійсно, на капсюлі цієї Арисаки накол зроблено у самому геометричному центрі капсюля, та і виглядає накол якось зовсім не "по-мосински". У гильзы Паравичино-Каркано М91 высота 52,5 мм. Какой именно размер нужно замерять на Арисаке?
Разобрался. Сравнил сейчас высоту отметки, в которой начинается переход от цилиндрического корпуса гильзы 6,5х52,5 к шейке дульца с аналогичной отметкой начала "перехода" у поддутой Арисаки - высота практически идентична.
Мабуть багато хто чув, чи бачив що буває коли у зброю під набій .223Рем пхають набій .300БЛК. Та ось подивіться що буває коли зроблять навпаки
нашел в гильзаче такой любопытный экземпляр. Капсуль вместо 5.5мм Бердан вставлен 6.5мм, ну это ладно, такое часто делали. Но вот чтоб гильзе 7х57 рант на резьбе приделали, такое удивило. И рант можно открутить или прикрутить, универсальная гильза. Кто то когда то очень хотел выстрелить из 7х57р
Доброго. Это-же какое желание ,,пэкнуть,, у человека было ! Хотя , нормально , у разных людей разные возможности , точеные из дюралиевой болванки гильзы 4 кал. я видел.... Полагаю, что колечко , получалось одноразового использования. - З повагою-
Искренне и неподдельно с Вами. Вспомнил своего ,,старичка,, из Афганистана. Не удивительно конечно для тех мест, но и нештатно. .450 Мартини-Генри, вероятно отстреляный из .577 Снайдера. (пулю для вида вставил, как-бы вторичное пользование) Жаль , обратно свернуть не удается. - З повагою-
День добрый всем Подскажите возможно где-то этот вопрос поднимали уже или даже нет,но всетаки хотелось бы узнать,обрезанные гильзы мурзика 7.92х57 румыны(СМС 1940 7.92),длину не скажу ибо фото не мое,есть только сбоку,для чего или куда могли применять коротыши эти? Заранее благодарен
Добрый вечер! Это рукоделие могло и не иметь прямого отношения в военному применению. Возможно, кому-то могли понадобиться латунные трубочки (хотя бы для того, чтобы сделать переходники для секций бамбуковых удочек или для каких-нибудь других поделок) Гильза маузера 7,92 для таких целей вполне подходящий материл. Смущает только тот момент, что отрезаны гильзы на одинаковой высоте.... Если бы резали для поделок, то такой мелочи вряд-ли бы уделяли особое внимание. За все время поисков, я находил только один такой обрезок донной части гильзы 7,92х57, НО он был отрезан наспех и довольно криворуко.
Может быть, кому-то это момент (аккуратность и одинаковая длина отрезаемых трубочек) был принципиальным
встречал такие трубочки, которые ПЫТАЛИСЬ приспособить для колен удочки... (обрезаны примерно ТАК-ЖЕ...)
В продолжение поднятого вопроса. Попадались обрезки гильз не только 7,92х57. Вот, к примеру, такой экземпляр - обрезок гильзы 7,62х25 ППШ/ТТ, обрезанный очень аккуратно, ровно на длину 19 мм. Клеймо видно плохо, 38 44 (сохран металла неважнецкий) . По следу от бойка, выстрел сделан из ППШ... Очевидно, тоже зачем-то понадобилось отрезать дульцевую часть