Как правильно очистить каску?

Тема в разделе "Реставрація знахідок", создана пользователем Игорь66, 17 июл 2010.

  1. Игорь66

    Игорь66 Obergefreiter

    Сообщения:
    1.118
    Адрес:
    дома
    Во время купания в прибрежной полосе р.Березины была найдена эта каска. То что просматривается не запиленный вальц и правая декаль позволяет предположить , что и общее состояние каски будет не плохим.
    Встал вопрос - Как правильно снять налипшую каросту и провести грамотную чистку?
    Единственное , что я посоветовал человеку , так это поместить её в ведро воды что бы не "зацементировался" нарост...
    Что делать дальше???
     

    Изображения:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Мушка на Маузер к98 состояние хорошее
      1050 грн.
    2. База прицела Mauser 98k.
      1400 грн.
    3. Прицельная планка на Маузер к98 состояние хорошее зависла нужно отмыть от смазки и грязи
      1200 грн.
    4. Изготовлено по чертежам, технологии и ТУ оригинала (1.7.1941 г. Mauserwerke A.-G., Oberndorf a.N.) д...
      125 грн.
    5. Экстрактор на Маузер к98 состояние хорошее по фото
      1250 грн.
  3. Игорь66

    Игорь66 Obergefreiter

    Сообщения:
    1.118
    Адрес:
    дома
    ....
     

    Изображения:

    6.jpg
    7.jpg
  4. Kovalski

    Kovalski Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.345
    Адрес:
    Russland,Kaukasus
    Сперва аккуратно соскребите скребком наросты(там,где их толстый слой,ну чтобы слой их был примерно однородный),а потом в щавельку окуните.По мере откисания счищайте.
     
  5. Rudel

    Rudel Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    1.615
    Адрес:
    Spielhahnfeder
    Ее бы закинуть покиснуть в какую-нибудь неагрессивную среду. Может керосин или щавелька а то и уксусная кислота. только послабее...
     
  6. Thomzen

    Thomzen Stabsgefreiter

    Сообщения:
    425
    Адрес:
    Таганрог
    Мужики! Ну только электролиз и больше ничего! Заходите чаще в реставрацию находок.
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. ger

    ger Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    17
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    21
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Украина
    сначала дайте ей хорошенько высохнуть...
    потом чиститете щеткой по металлу- все что должно отвалится- упадет, а то что живое - останется.
    ну а дальше - от возможностей: или электролиз, или лимонка. в щавельке не вижу смысла- краски думаю уж точно нет... да и дороговато.
     
  8. Артания

    Артания Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    3.083
    Да, случай тяжелый, практически безнадежный. Я б такай касон оставил, как есть, немного примарафетив. Тем более просматривается декаль. А в принципе, дело хозяйское, ведь попытка - не пытка. Удачи!
     
    1 человеку нравится это.
  9. Старий Похабич

    Старий Похабич Moderator

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Сообщения:
    7.524
    Адрес:
    Бишівська Хунта
    Только електролиз.Что живое останется,метод более чем щадящий.
     
  10. Kovalski

    Kovalski Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.345
    Адрес:
    Russland,Kaukasus
    Какой безнадежный?Там вон металл неплохой просмтривается.Это только поверхностные наросты.
    Не надо-краска,декальки убьются.
     
    1 человеку нравится это.
  11. LENKO

    LENKO Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    104
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    190
    Сообщения:
    2.486
    Адрес:
    Україна,Дубно
    для неё сейчас гитлер капут.но шпаклёвка вернёт ей жизнь. электролиз очень хорошо. брага после водки тоже работу делает но напильник и шкурка всегда под рукой.а их эти немцы не очень то и боятса.
     
  12. Игорь66

    Игорь66 Obergefreiter

    Сообщения:
    1.118
    Адрес:
    дома
    Повторюсь. Под слоем илово-песочного нароста просматривается декаль и ровные края завальцовки . Через руки прошла не одна сотня касок побывавших в быту - их чистили и щетками ,и отмывали бензином ,и оббивали молотками ,а потом щетками нождачками и прочая прочая прочая....
    Но тут что то подсказывает , что ил с песком выступили как консервант и каска должна быть в очень хорошем состоянии на предмет родной краски и по состоянию железа.
    Вопрос-как щадяще снять нарост ? Он давольно таки прочный , просто водой не смывается .
    Я поначалу думал попробовать обстучать деревянной колотушкой ,что бы сколоть его , но вместе с ним может отойти и краска....

    Основная задача - как спасти родную краску?
     
  13. Стрелок

    Стрелок Leutnant

    Да пиз.ец ей ... В костер и в воду ... пару раз . Чего сохронять ? Кусок говна:smile_10::smile_11: ... Не тешьте себя мыслью о сохране , ибо его там нет - болотный грунт форева! А деколь ... на фоне остального - слезы . Хотя в теме , любителей под..чить на УГ вагон :D.
     
  14. 1o4k@

    1o4k@ Oberfeldwebel

    Сообщения:
    891
    Адрес:
    Der Schwarzwald
    Дать высохнуть хорошенько и обстучать. Дальше видно будет.
     
  15. Beviloom

    Beviloom Stabsgefreiter

    Сообщения:
    681
    Адрес:
    Київ
    пардон и как успехи?
     
  16. Jupiter

    Jupiter Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.536
    Адрес:
    Tbilisi
    скорее всего опять ее в речку забросил от греха )