Лагерь НКВД

Discussion in 'Знахідки' started by Actek, Oct 4, 2011.

  1. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    10
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    18
    Messages:
    759
    Location:
    донецкая обл
    все случайности - случайны , а не случайности - не случайны.
    стрелок хотел попасть точно в звезду :D:D:D но просто промазал
     
    Schanz likes this.
  2. Интересные лоты

    1. 12 калібр, все інше на фото. Із недоліків, курки. Один рідний, підварювався раніше, другий рідний, л...
      15000 грн.
    2. 250 грн.
    3. 400 грн.
    4. Кованные ложевые кольца для драгунских и казачьих винтовок Мосина, а так же для карабинов. Оригинал,...
      3000 грн.
    5. Ложевая пружина, клеймо молоток , есть корозия на цилиндрическом штоке. Пересыл лота новой почтой -...
      500 грн.
  3. Schanz

    Schanz Oberst

    Messages:
    3,966
    Location:
    Украина
    И всё-таки, попасть в самый центр "земного шара" герба СССР на монете 5 копеек..... Тем более, если с 25-50 метров. Жаль, что этого хорошо не видно на фото, но попадание пули пришлось идеально в центр "земного шара", я долго изучал под сильной линзой ...
    Хотя, даже если просто наложить монету на ствол, то и в этом случае угадать с требуемым совмещением монеты и оси ствола очень трудно.
    В этом попадании есть что-то мистическое.:rolleyes:
    Может действительно стрелявший ОЧЕНЬ хотел попасть в центр герба (по каким-то своим личным мотивам :confused::)).
    На подобную тему в поздние советские времена был "бородатый" анекдот: позравляют советского легкоотлета с новым мировым рекордом по метанию молота. Репортеры наперебой засыпают его вопросами, мол как ему так удалось далеко зашвырнуть молот. Спортсмен скромно отвечает: "да что там молот, если бы после молота у меня в руках оказался и серп, то я бы его ещё дальше закинул..."
    :)
     
  4. A10A

    A10A General-leutnant

    Messages:
    23,973
    Location:
    Київ, Україна
    :rolleyes:
    могу сказАть следующее - это вмятина НЕ от "фолберта",
    это .22 ЛР.
    с дистанции 25-50 м именно ТАКАЯ вмятина (и именно) на сов.пятаке,
    например, "марголин"/"ХР" точно такую-же вмятину образУет на дистанции до 25 метров.
    ...при установке пятака БЕЗ опоры сзАди, т.е. стоймЯ на ребрЕ (на мишенном щите , например)

    З.Ы. ...сов.пятАка парон .22 ЛР не пробивАет.
     
  5. Иван Григориевич

    Иван Григориевич Oberfeldwebel

    Messages:
    751
    Location:
    Киев
    Каждый может быть прав в данном случае, мы попросту гадаем , ясное дело что попали пулькой, а вот от какого патрона с какого расстояния и каким оружием и качество самого боеприпаса, я не исключаю, что мог бы ть и не ЛОНГ и не Лонг Райфл, а так называемый ,,Пионер,. выпускаемый в СССР ...
     

    Images:

    мк1.jpg
    GINDENBURG and Schanz like this.
  6. A10A

    A10A General-leutnant

    Messages:
    23,973
    Location:
    Київ, Україна
    в юности стрелял обоими типами патронов 5,6 (в частности - и по пятакам)...
    ;)
    ...коротким патроном стрелЯлась "олимпийка"
    (скоростная стрельба из самозарядного пистолета по пяти силуэтным мишеням. За ... четыре секунды)
    :smile_12:
     
    Last edited: Jun 3, 2021
  7. Иван Григориевич

    Иван Григориевич Oberfeldwebel

    Messages:
    751
    Location:
    Киев
    всякое бывает....... а я жалел патроны Целевые по 2 рубля за пачку, валовки из части как-то не то, но пятаки стрелять не приходило желания, вот птиц,крыс, мышей
     
  8. Schanz

    Schanz Oberst

    Messages:
    3,966
    Location:
    Украина
    Не, в птиц я бы не смог. Не делал этого в детстве, даже из рогаток. Не делал этого и в более зрелые годы.
    Больше привлекает стрельба по всяким мелким предметам, точнее не сам факт стрельбы, а её антуражные последствия. Вот ещё один такой экспонат, найденный кстати, в 15-20 метрах от того "битого" пятака:
    4-1.jpg 4.jpg
    Обожаю такие находки.
    Причем, "изюм" на этом не заканчивается. Интересно и донце этого .303 Бритиш:
    4,2.jpg
    Какой-то косорукий съехавший штамп, что-то напоминающее тульские вольности с клеймением мосинок в 1919-21 годы. Честно говоря, вижу ТАКОЕ у Бритишей впервые :rolleyes:.
    Я понимаю, были суровые реальности ПМВ, тут было не до дизайна.
    Но ведь были и немцы, у которых даже в самые беспросветные времена военных поражений и утрат никогда не было подобных безобразий с клеймами. Даже в таких мелочах немцы держали фасон.
    Не могу себе представить немецкие ружейные гильзы с сильно "загулявшими" клеймами, с перекошенными или косорукими символами. Национальный характер! После любого, даже самого лютого поражения (а огребали они не единожды), не проходит и 15-20 лет, как Германия снова локомотив Европы... А бывшие победители... бурчат в усы: "Можем повторить!". Повторить-то, возможно, смогут, а смысл?! :D Где они, и ГДЕ Германия...
    Вот такие мысли приходят иногда, разглядывая находки.
     
    Last edited: Jun 3, 2021
  9. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    10
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    18
    Messages:
    759
    Location:
    донецкая обл
    приветствую. вот за последние время самое интересное для меня.
    звездочка в коллекцию. линза да какая то заглушка .
    IMG_6242.JPG IMG_6243.JPG IMG_6244.JPG IMG_6245.JPG IMG_6246.JPG
     
    Schanz and A10A like this.
  10. Schanz

    Schanz Oberst

    Messages:
    3,966
    Location:
    Украина
    Добрый вечер!
    Заглушка, похоже, после чистки, или это такой сохран латуни был изначально по нахождению?
    Возможно, заглушка была предназначена для технологического контроля за уровнем масла в каком-то механизме типа редуктора и т.п.:rolleyes:
     
  11. Schanz

    Schanz Oberst

    Messages:
    3,966
    Location:
    Украина
    Или пробкой в отверстии для слива масла из такого механизма :rolleyes:. Немного удивляет, что она латунная, обычно для таких целей пробки были стальными. Но неизвестно, КАКИМ был сам механизм, может быть тоже что-то особенное, НЕ серийное.:confused:
     
  12. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    10
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    18
    Messages:
    759
    Location:
    донецкая обл
    она легкая. видимо люминий с покрытием каким то
     
    Schanz likes this.
  13. Schanz

    Schanz Oberst

    Messages:
    3,966
    Location:
    Украина
    Хм...:rolleyes:..это ещё интереснее... Может быть, она даже из другой, не технической отрасли. Может медицина :confused:
     
  14. A10A

    A10A General-leutnant

    Messages:
    23,973
    Location:
    Київ, Україна
    ...анодИрованый алюминий...
    Видится - пылезащитная заглУшка с радиоаппаратуры (например - антенного гнездА)
     
    magadan and Schanz like this.
  15. Schanz

    Schanz Oberst

    Messages:
    3,966
    Location:
    Украина
    Интересно, какого периода могла быть эта аппаратура? :rolleyes:
    И чья она? Вермахт? Но у немцев обычно даже на самых мелких детальках почти всегда были какие-нибудь клейма.:rolleyes:
     
    magadan likes this.
  16. A10A

    A10A General-leutnant

    Messages:
    23,973
    Location:
    Київ, Україна
    ...совок, и скорее - не войнА...

    З.Ы. ...встречАл похожие заглушки - очень узкоспециальная радио-(измерительная)-аппаратура (ограниченных серий) ...
    ??
     
    magadan and Schanz like this.
  17. Schanz

    Schanz Oberst

    Messages:
    3,966
    Location:
    Украина
    По части подобных находок те места иногда удивляют неожиданностями. На 93 странице этой "лагерной" темы https://reibert.info/threads/lager-nkvd.190752/page-93 когда-то уже обсуждали находку, принадлежащую к аппаратуре "узкоспециальной" направленности:
    Попадался в лагерном отвале такой предмет, точеный конус из алюминия (или сплава), заметно тронутый следами времени. С обеих противоположных сторон от донца были сняты фаски для удобства навинчивания (они хорошо видны по стрелке), на донце неглубокое глухое отверстие с резьбой.
    Конус.jpg Конус 2.jpg
    Аналогичный конус был найден в интернете, причем на Райберте :
    Конус 3.jpg
    (к сожалению не могу правильно атрибутировать ссылку на источник фото, снимок помечен как https://reibert.info/attachments/konus-3-jpg.19014308/ , но эта ссылка не выводит на нужную тему :()
    В процессе обсуждения выяснилось, что это возможно, деталь от прибора для измерения сейсмической активности....:rolleyes:.
    http://www.mining-enc.ru/s/sejsmopriemnik/

    Вот только не понятно, зачем в нашем почти равнинном крае, заниматься поисками сейсмической активностии :confused: ? И не было ли это как-то связано с последствиями экспериментов (управляемых мини-ядерных взрывов, проводимых на геологических объектах Востока Украины в 1970-х годах (шахта "Юнком" и пр.)?
    https://was.media/2017-09-15-mirnyj-atom-v-doneckoj-shahte/
    Может быть, находка камрада magadan тоже от подобной узкоспециальной аппаратуры :rolleyes:;)?
     
    Last edited: Jun 21, 2021
    magadan and A10A like this.
  18. A10A

    A10A General-leutnant

    Messages:
    23,973
    Location:
    Київ, Україна
    ...я, вообще-то, подзабЫл что там врередИ было...
    НО:
    имел в виду как раз - сейсмИчку (возИмую/стационарную...)
    ;)
     
    magadan and Schanz like this.
  19. Schanz

    Schanz Oberst

    Messages:
    3,966
    Location:
    Украина
    Ну вот, благодаря подобным находкам, пазлы понемногу СКЛАДЫВАЮТСЯ ! ))
     
    magadan likes this.
  20. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    10
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    18
    Messages:
    759
    Location:
    донецкая обл
    скорее всего. сначала вообще золотом блестела- потом потускнела.
    думал что современщина- только достал ее из такой -опы и глубина не меньше чем 35 см
    над нами все время эксперименты ставят :beer:
     
    Schanz likes this.
  21. A10A

    A10A General-leutnant

    Messages:
    23,973
    Location:
    Київ, Україна
    ...ну, от "ЮнКома" там не близко,
    ...и бЫл еще взрЫв - в Хрестище/Харьковская обл. (операция "Факел", 10.07.1972)
    :(
     

    Images:

    mirnyj-atom-v-doneckoj-shahte_was_06.jpg
    Last edited: Jun 21, 2021
    гринго80, magadan and Schanz like this.
  22. Schanz

    Schanz Oberst

    Messages:
    3,966
    Location:
    Украина
    Но зато от населенного пункта Хрестище - поближе!
    Да и распространение сейсмических волн под землей идёт на большие расстояния, поэтому в разных участках региона могли проводиться подобные замеры.
     
    Last edited: Jun 21, 2021
    magadan likes this.
  23. A10A

    A10A General-leutnant

    Messages:
    23,973
    Location:
    Київ, Україна
    ...и контрольно-измерительная аппаратура для этих целей изготавливалась (оборонными "п./ящиками") под спец.закз (программу) и ВОЗМОЖНО - не имела аналогов...
    o_O
     
    magadan and Schanz like this.
  24. Schanz

    Schanz Oberst

    Messages:
    3,966
    Location:
    Украина
    Особо удивляться не приходится - если принять как версию, что там проводили замеры именно в 1972 году, когда был взрыв в районе Хрестища, то эти утерянные детали могли чуть позднее попасть в зону перепашки грунта, которая проводилась в районе бывшего Лагеря в 1975 году для рачистки местности под посадку лесонасождений. На моей находке не было анодирующего покрытия, и поэтому внешний вид у неё "постаревший".
     
    magadan likes this.
  25. Schanz

    Schanz Oberst

    Messages:
    3,966
    Location:
    Украина
    :rolleyes: И соответственно, НИКАКИХ клейм на деталях.
     
    Last edited: Jun 21, 2021
    magadan and A10A like this.
  26. Schanz

    Schanz Oberst

    Messages:
    3,966
    Location:
    Украина
    По этой крышке из анодированного алюминия как раз и прослеживается "почерк" работы таких оборон/предприятий. Для обычных цивильных алюминиевых пробок КТО бы проводил дополнительное анодирование?! :rolleyes:
     
    magadan and A10A like this.