В чем собственно состоит. Насколько я помню, каждая батарея, при вьідвижении и развертьівании на позиции, должна иметь определенньій тип боєкомплекта, прописанньій в нормативной документации, с поправкой на существующие условия. Вот за пять прошльіх лет, на восточном фасе никопольского пляцдарма ни разу не намьілся бронебой 10,5см. Агитки, дьімьі, офьі разньіх мастей, кумулятьі всё присутствовало в отказниках, сбросах, подрьівньіх ямах и укладках. А бронебоев - ни одного. Хотя бронебои в других калибрах имели место бьіть. А 10,5 см - нет. Как впрочем и 15см. Но если 15см батарей бьіло откровенно не густо, то 10,5 - как грязи. А бронебоев - ни одного.. Как єто может быть? (с)
Так а зачем он нужен? Батареи такого калибра стояли далеко от переднего края. Наверное выдавали только при угрозе прорыва танков и на танкоопасных направлениях.
Ну я имею сравнить запорожский предмостовой пляцдарм, и никопольский. И если на первом основной калибр батарей 50мм, 75 стояли очень сильно изредка, тигрьі тусили только в районе ореховской трассьі, плюс/минус, 10 и 15 см гаубичная артиллерия таки стояла по балкам и работала с закрьітьіх позиций, те классика и по учебнику. И в таких условиях он действительно не нужен. То с никопольским все иначе. 50 мм редкий гость, основной калибр - 75мм, пак43 поз и настрела столько я еще не видел. Там весь плацдарм сплошное танкоопасное направление. И отказники кумулятов 10 см, стаканьі со сбитьіми колпаками, и тд, говорят именно о том, что и єти батареи работали по броне. А бронебоев нихт. Єто просто какой-то позор (с)
Почему позор? Кинетический бронебой для таких систем имел меньшую бронепробиваемость чем кумулятивный. А стоил может даже и больше.
Формально, в целом я согласен. Вопрос в том, почему они в других областях України есть, а на таком лютом зарубилове как никопольский нет, несмотря на обилие бронецелей, соплей от которьіх хоть отбавляй, и собственно 10см артиллерии. Поменялся регламент формирования боепитания батарей? Или я не понимаю принцип их формирования. ((
...нужно понимАть специфику данного орудия - "легкая полевая гаубица" : (довольно дальние дистанции, крутЫе навеснЫе траектории, тяжелый низкоскоростной снаряд, стрельба с закрытых позиций и т.п.) А бронебойный снаряд - фишка противотанковой артиллерии. (прямая наводка, настИльные траеуктории, высокая скорость снаряда при относительно небольшой массе.) т.е. - разные цели и задачи... З.Ы. ...ежели вЫставить 10,5-см (ЛФГ-18) на прямую наводку то ей не нужен бронебой - она развАлит Т-34 и фугасным снарядом (если попадет, конечно)... как-то тАк...
У меня контраргументов нет, я согласен со всем вышеприведенным. Вьіносим за рамки специфику стрельбьі LFH/SFH, Єффективность работьі их по броне, есть тип боепитания, есть танкоопасньіе сектора и направления на плацдарме, есть на них батареи, есть у батарей боепитание, в котором присутствуют офьі, дьімьі, целеуказатели, агитки, кумулятьі. А бронебоев - нет. А в других областях України есть (( Как єто может быть?
Значит батареи ваши были сплошь гаубичные , а гаубицам , для работы по броне , более предпочтительны снаряды кумулятивные чем обычные бронебойные .. Скорость полета снаряда это то , в чем уступают гаубицы пушкам .. . Высокая скорость полета есть необходимое условие для эффективной работы бронебойного снаряда .. А для снаряда кумулятивного скорость критичной не является .. Где то писалось , что в короткоствольной артиллерии для защиты от брони были признаны приоритетными именно кумулятивные снаряды .. К 44му годы экономные немцы не могли этого не знать и при достаточном количестве кумулятивных , бронебойные могли просто исключить ..
Возразить нечего. Буду подождать следующего бронебоя 10см, чтоб понять ориентировочную дату боев. Я тоже в целом понимаю, что кумулят на порядок єффективнее, и бронебой не самое лучшее решение для таких орудий. И не удивился бьі их отсутствию как класса. Но по факту, они же бьіли..
А под Киевом , они встречались .. Лично мне попадались пару раз , но тогда я еще опасался их разбирать .. После , один таки разобрал , но это была уже не моя находка , приятель привез из под Радомышля .. Долго еще стоял у меня на полочке алюминиевый стаканчик , сделанный из футляра для ВВ , к 105му бронебою .. Сейчас хотел сфотать и не нашел его .. Мож подарил кому ..
И на Миусе они встречались, емнип. Под Киевом - в укладке, в отказе, или на месте подорванньіх складов? От Киева до никопольского (декабрь 43 и тд) пол года, или меньше? Спрашивать за бронебой 15 см, наверное вообще нет смысла, хоть видел кто его вживую..
На никопольском в месте прорьіва намьіли сопли т34, и внутри - разваленньій 152мм бронебой. Или т34 бьіл трофейньім, или добили свои же, при попьітке євакуации немцами. Имхо. Так что по факту, ркка работала бронебоями таких калибров, и несколько раз они и их запчасти набривались на плацдарме.
за 15 лет не встечал ни одного бр 15см хотя кумулятив один раз попался и видов 5 оф. По 21см бр и оф проскакивают на Теремках . На Петровцах по 105м были почти все виды бр видел только раз и тот костровой тот что с бал колпаком- ищу в коллекцию нормальные броники но увы без результатов. Также нет проходов кумулятивов с круглой цинковой головой
На никопольском, левый берег, Северный фас, один раз видел на фото, найден за год до моего туда приезда. Дальнейшее перелопачивание материковых пород, не привнесло, увы (((
Ну например, я лично броников не находил 10см. Кпаю:киевская ,черкасская,житомирская, винницкая чуть и западная вся чуть.
под харьковом один знакомый их рыл очень часто лет 15 назад а теперь хрен найдешь из за любителей сдать находки мчс и гансы больше не подвозят))))) та же ситуация с немецкими летунами 120 мм наших куча а этих нет. Собрал по летунам всю подборку от 37 до 160 а ее заразу не могу найти
Мы в 90х привезли парочку из под Новой Каховки .. Освобождали от ВВ уже в Киеве , в лесочке возле рынка Юность ..))) По идее должны стоять в музее у Викована ... А что Вы хотели ? Вы поздновато начали копать , раньше все было ..)) Раньше немецкую каску можно было найти почти на каждой сельской свалке ..))
одним словом пенсионеры такие как- az 23. Игорь**маньяк*. покойный**Плейшнер* * . Бендер Бей**и другие))) все выкопали до нас((((((((((((((((