Немецкий диверсионный патрон 7.62х25?

Discussion in 'Кулі та гільзи' started by desident, May 4, 2021.

  1. desident

    desident Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    34
    Messages:
    803
    Location:
    Украина
    Здравствуйте уважаемые форумчане.
    Сегодня на копе нашел необычный патрон ТТ.
    При извлечении из земли патрона, из него выпала пуля, а за ней какая-то "макаронина".
    Обычного ТТшного пороха там не было.
    Читал что немцы во время вв2 оставляли сюрпризы именно с этим типом боеприпаса.
    Есть ли какая-то достоверная информация как же всё таки выглядят эти патроны?
    П.С. Патрон нашел за 30 км, до границы с Польшей
     

    Images:

    IMG_20210504_191728.jpg
    IMG_20210504_210212.jpg
    IMG_20210504_210223.jpg
    IMG_20210504_210330.jpg
    IMG_20210504_210457.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Распродаж коллекции латунных маузеровских гильз Германии , разных по клеймам ! Повторов нет ! В л...
      6800 грн.
    2. гільза трошки пошкоджена,капсуль не битий,куля не стріляна.Все як на фото.
      110 грн.
    3. Планка Маузер с клиентом ВS, Чешского производства. Пружина залипшая.
      120 грн.
    4. Планки Маузер металлические с клеймом.
      80 грн.
    5. Предположительно, китайская обойма на 8 патронов к винтовке M1 Garand калибра 30-06 Springfield Колл...
      320 грн.
  3. 250RIR

    250RIR Leutnant

    Messages:
    1,377
    Location:
    Беларусь
    Доброго времени.

    Есть информация по , так-называемым ,, Sabotagepatrone,, Это официально и документально . Делались как в СССР, так и в Англии и Германии. Причем Германией, делались в последнюю очередь. Но речь идет о винтовочных патронах, в гильзе, помещался заряд и КД.
    По пистолетным, информации и находок не встречал. Ваш заряд, чем-то, напоминает артиллерийскую ,,порошину,,

    - З повагою-
     
  4. Олег Грабовский

    Олег Грабовский Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    39
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    80
    Messages:
    1,453
    Не раз находил такие на территории львовский области. Ваша находка также с этого региона?
     
  5. Олег Грабовский

    Олег Грабовский Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    39
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    80
    Messages:
    1,453
    Да это она и есть. Причём попадаются как и длинные "порошини" так и короткие. Как жёлтого так и серого цвета.
     
  6. desident

    desident Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    34
    Messages:
    803
    Location:
    Украина
    Да, вы правы. Нашел а районе Яворова.
    Как думаете, такое наполнение вызвано экономией нормального пороха?
     
  7. A10A

    A10A General-leutnant

    Messages:
    23,974
    Location:
    Київ, Україна
    ...вроде - обсуждалось когда-то - вместо пороха П-45 - ОДНО зерно артиллерийского...
    (именно в таких патронах)
     
  8. Олег Грабовский

    Олег Грабовский Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    39
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    80
    Messages:
    1,453
    Думаю что скорее всего да. Какой результат стрельбы от этого пороха неизвестно, но то что это, не очень редкая находка это точно.
     
  9. goro

    goro Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    20
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    31
    Messages:
    2,044
    Location:
    Украина
    Бачив такім чином споряджені набої до ТТ у 2016 році у бійців УДА. Стріляли. Сам не пробував. Але бачив.
     
  10. desident

    desident Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    34
    Messages:
    803
    Location:
    Украина
    Впервые с такими патронами столкнулся
    Всем спасибо за ответ.