На конец апреля начало мая готов приехать, попить пивка, угостить вином, посмотреть краем опытного глаза на складки местности )) Если пригласите конечно ))
Обещанная фото сессия огуречной плантации. Большой огурец Так выглядит носик Размер по окружности Носы 105 мм 105 мм с разорванным носом. Внутри смола/битум. Один обломок, как говориться - влип. 150мм с лопнувшей головой Коржи смолы/битума из ямы, вытекшие из 105 мм. Видны вплавленные камушки и частицы грунта.
Ну и вот )) На 20 см таки az23umg и самопальньій фиксатор )) 10см - обьічньіе офьі, подрьівньіе. 10 см со смолой - удивлен. В справочниках по боепитанию германской артиллерии, болванок со смолой нет. Кто и зачем это делал - загадка. 15 см - подрывной ))
Понятно и не понятно. Ещё один целый, с вытекшей смолой, я забрал, почистил, отправил в музей. Для него нашёлся сработанный, но уцелевший AZ-23. Разрушенный 15 см был то же со смолой. Все эти железяки прожигались. Зачем и для чего - непонятно. 15 см распёрло изнутри. Постучал костяшками пальцев, впечатление, что внутри пустота... Но, возможно, это обманчивое впечатление. Короче, всё закопал. Долежат до осени - сдам в МЧС. Пусть сами с ними разбираются.
Я могу предложить, что кто-то заливал смолой корпуса. Зачем - хз. Может перед сдачей в музей. С таким не сталкивался. 15 см лопнувший - в результате подрыва. Не может его распирать изнутри так..
Следов подрыва здесь не видно! Могла та же смола внутри гореть... Ну да бог с ними. Пусть, пока лежат до осени.
Читал, что самый писк у саперов, было положить шашки так, чтоб снести самую цюцюрку, у 15 см на Ваших фото, az23umg поуродован тоже люто. И да, камрадьі намьівали подрьівньіе 15 см SiG33, часть из них была таки просто лопнувших, люминевые головы на которых были явно подрывные.