Сколько может стоить такой немецкий курвиметр?

Тема у розділі 'Скільки коштує?', створена користувачем andex7, 22 бер 2021.

  1. andex7

    andex7 Oberschütze

    Повідомлення:
    30
    Приветствую!
    Прошу подсказать примерную стоимость и по возможности период изготовления немецкого курвиметра.
    В сети именно такого не нашёл вообще.
    Длина около 62 мм, диаметр - примерно 37 мм.
    KRVMTR 220321.jpg
    Заранее благодарен!
     
    S.O.G., G-Class та Bakay подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Стебель затвора на Маузер к98 состояние хорошее
      5300 грн.
    2. Переднее крепление и призма MAUSER для штыка Прилив под штык и верхнее ложевое кольцо для винтовки «...
      2800 грн.
    3. Экстрактор на Маузер к98 состояние хорошее по фото
      1250 грн.
    4. Шомпол на Маузер к98 состояние хорошее по фото
      1100 грн.
    5. База прицела Mauser 98k.
      1400 грн.
  3. S.O.G.

    S.O.G. Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    181
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    294
    Повідомлення:
    1.341
    Добрый день. Вот http://archive.violity.com/kurvimetr-freiberger-prazisionsmechanik-1-25-000-1-100-000-30743065

    судя по гуглу, или догитлеровская Германия, или ГДР. Вот бирка от (как я понимаю) более позднего:
     
    Останнє редагування: 22 бер 2021
    andex7 подобається це.
  4. S.O.G.

    S.O.G. Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    181
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    294
    Повідомлення:
    1.341
    не могу вставить в предыдущий пост из буфера картинку
    upload_2021-3-22_16-34-33.png


    Допишу тут:
    Предполагаю, что изготовлен в ГДР по типу советского "см/км дюйм/верста" периода ВМВ. Может и репарация, может просто для нужд ННА и прочих.
    https://habartorg.ru/catalog/14939/
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Останнє редагування: 22 бер 2021
    Leibstandarte, andex7, G-Class та ще 1-му подобається це.
  5. andex7

    andex7 Oberschütze

    Повідомлення:
    30
    Спасибо!
    Как-то я переусложнил поиск. Нашёл кучу ГДР-овских, а этого пропустил. Картинка, кстати, уже к этим ГДР-овским относится, таких довольно много на аукционах.
    Был бы Вам очень благодарен за уточнение, где Вы обнаружили данные для отнесения этого курвиметра к догитлеровскому периоду?
     
  6. S.O.G.

    S.O.G. Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    181
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    294
    Повідомлення:
    1.341
    Это предположение было. Очень сильно вряд ли при живом Гитлере (у руля, естественно) звезду Давида изображали.
     
    andex7 подобається це.
  7. D-day

    D-day General-leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    11.114
    Адреса:
    Ukraine

    Звезду Давида до 1938-го года ставили.
     
    Leibstandarte та S.O.G. подобається це.
  8. S.O.G.

    S.O.G. Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    181
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    294
    Повідомлення:
    1.341
    Прошу прощения! - нагородил я тут в процессе копания. нашел еще крупицу: если возле названия фирмы стоит "VEB" - это 100% ГДР, а на эмблеме добавлялось вверху:
    upload_2021-3-22_17-57-41.png
    Так, что моя версия о ГДР - 50/50. И вполне может быть предмет до 1938 года, когда началась ариизация.
    Еще раз прошу прощения за путаницу.
     
    Leibstandarte та andex7 подобається це.
  9. andex7

    andex7 Oberschütze

    Повідомлення:
    30
    Спасибо за помощь!
     
    S.O.G. подобається це.