Принцип копа с недорогим МД

Discussion in 'Військова археологія' started by serjant, Feb 8, 2007.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. serjant

    serjant Obergefreiter

    Messages:
    382
    Location:
    РУССКИЙ
    Господа поделитесь опытом.
    По каким признакам вы начинаете копать. Лично я звоню поверхность , если есть сигнал , достаю находку потом снимаю слой 30-60 см и опять прозваниваю . Если МД пищит пробиваю до дна окопа.
     
  2. Интересные лоты

    1. 2000 грн.
    2. Дуже нечаста річ - оригінальний призовий годинник РІА. Корпус срібло 800 проби, на задній кришці г...
      4000 грн.
    3. Царская уставная саперная лопатка Геометрия, клейма 1915 год ,КЩ, Приёмка По фото
      800 грн.
    4. Без трещин и сколов.На горлышке имеется небольшой брак литья (как прилипшие крошки стекла)
      500 грн.
    5. По фото
      1200 грн.
  3. Алаксей

    Алаксей Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    6
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    15
    Messages:
    841
    Location:
    Запорожье
    А недорогим это всмысле без дискрименацыи ?
     
  4. Gerbert

    Gerbert Gefreiter

    Messages:
    460
    Location:
    Жуковский,Россия
    Тоже так делаю.А вообще по обстанвоке.А какой МД? Недорогие-разные бывают.
     
  5. Dimka

    Dimka Obergefreiter

    Messages:
    537
    Location:
    Киев
    С недорогим прибором я раньше когда-то еще делал так.Копал блиндаж,но не до конца,чуть больше,чем по пояс,а уже потом прозванивал дно и стенки прибором.Конечно,если мелочевка есть какая,то прибор не заметит,а если скопление той же мелочевки или крупняк,то прибор брал на раз.Другими словами,это,своего рода,щадящий в физическом плане способ откопа блиндажей.
     
  6. WaA

    WaA Schütze

    Но прибором ты никогда не найдёшь кожу, пластмассу, дерево, стекло.
    Прибор не берёт кости. А блиндажи бывают разной глубины.
    Не один прибор не покажет где это дно находится. Ну может кроме одного. ЛОПАТЫ . КОПАЙ ДО ДНА НЕ ОШИБЁШСЯ!!!
     
  7. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    17
    о чем этот разговор? по большим площадям ты будешь ходить, махая что дорогим, что недорогим прибором. В окопах звонишь - снимаешь слой - опять звонишь - опять снимаешь. Тыкаешь щупом. Что еще нужно обсуждать?
     
  8. serjant

    serjant Obergefreiter

    Messages:
    382
    Location:
    РУССКИЙ
    А какая обычно глубина блинов?
    У меня АСЕ 250.
    Еще вопрос , почему на бруствере окопов, ничего нет , отходиш Метров 5-7 Попадается гильзач и целые гвозди?
     
  9. Dimka

    Dimka Obergefreiter

    Messages:
    537
    Location:
    Киев
    Я не говорю,что это стопудовый способ.90% блиндажей имеют глубину чуть выше человеческого роста.А я и говорил,что таким способом можно было найти лишь скопление мелочевки или крупняк.Но на тот момент,и это было неплохо,потому как,если было видно,что блиндаж не пустой,то он уже тогда откапывался по полной и вся кожа,стекло,кости и пр. попадались тоже.Это делалось в основном,для привязки к месту копа,т.к,если пару блинов оказывались не пустыми,то и все соседние уже можно было по полной копать без прибора.Повторюсь,что это было когда-то,когда места еще не были основательно перепаханы,поэтому даже такой способ давал достаточно большое кол-во хороших находок.В наши дни он конечно не проканает.А вообще-то,если прибор слабоват,то лучше пологаться на пробные шурфы по всей глубине,а прибор оставить для поиска по верху и на ровном месте.
     
  10. А почему на Рейберте нет раздела для новичков?:eek:
     
  11. ZayAts

    ZayAts Gefreiter

    Messages:
    214
    Location:
    планета Земля
    Если окоп-то до материка через каждые 2-3 лопаты прозванивая. Если по поверхности-прозваниваю через 2 лопаты. Вообще в лесу по поверхности не видел ничего, что лежало б глубже 10-20 см. Часто вообще на 5 см. гильзы и прочая мелочь лежат
     
  12. Вован

    Вован Schütze

    Messages:
    201
    Location:
    Солнцевские мы..
    Настрел и воронки около траншеи/окопа/ячейки есть - копаю, нет - ну его нах.
     
  13. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    29
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    57
    Я думаю закономерности искать бесполезно, ведь война это во многом - организованый хаос. Кто-то бежал и случайно уронил 10 пфенижек на бруствере, кого-то разметало миной на 15-ти кв. метрах, кто-то выстрелял два ведра патронов и раненым был утащен комрадами на тыловые позиции.
    Хотя, с другой стороны, признаки активного сопротивления в местах боевого соприкосновения (отстрел, осколки, воронки) всегда вселяю надежду в копаря... рождают азарт.
     
  14. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    17
    2 serjant: потому, что они там есть. Далее продолжать этот разговор бессмысленно

    2 Тимоха: потому, что ввиду недавнего переезда форума есть технические сложности с созданием новых подразделов. По сведениям из надежных источников они будут устранены :)

    засим, прощайте други
     
Thread Status:
Not open for further replies.