Re: Одесса... Я уже писал,что принципиально не даю ссылок. Для Вас-World War2.ro Румынская армия. Кстати рекомендую всем-но оно наангл. языке.Там есть интересные воспоминания участников штурма Одессы в1941г.
Re: Одесса... Этот дедушка ещё и отсидел за службу у румынов.Он был из той компании.ЧТО нашли клад.пост4837,поэтому всё рассказывал шёпотом даже всобственном винном подвале. Дело в том.ЧТО ПОТРЁПАННЫЕ под Одессой дивизии отправлялись на доукомплектование и отдых в Кишинёв----а румыны считали молдаван своими гражданами,и призывали их как собственных.Я любитель домашнего вина, и в начале 80-х годов во время службы в СА я знал многих,штурмовавших Одессу.А один дедок даже в 1944 БЫЛ призван в Кр. Армию после ранения под Одессой и уволенный из рум.армии как инвалид.СССР пушечное мясо ну очень нужно было.
Re: Одесса... Не пойму....А что это за принципы? Да и камрадам было бы интересно подтвердить вашу информацию,а так слова-воздух
Re: Одесса... вечер добрый! Я прошедшим летом вопрошал,не зная еще этого форума,как отдыхается в Одессе,с тем умыслом,посмотреть на историю,как говорят,потрогать руками.Мне никто не ответил,с семьей,наобум,поперли сами,на вокзале,через бабулек сняли =дачку=,штука русскими в сутки,Аркадия,понравилось,был если не ошибаюсь на номер какой-то батарее,там была конечная маршрутки,был в районе ж\д вокзала,в парке,но там,кроме как медного тр.....пера,нечего было и смотреть,+новоделы,на Привозе нас обули как приезжих,и конечно Дерибасовская,при входе на нее,справа,имеется чудной магазинчик антики,с еще более веселыми ценами. Парни, подскажите, в этот раз плануем опять в Одессу,очень уж понравилась,особо местный говорок,пиво и вино! куда еще можно проехать посмотреть на достопримечательности времен вов? С Уважением ко Всем ответившим заранее.
Re: Одесса... Вы главное приезжайте, а посмотреть всегда что-то найдется. Будьте внимательны при съеме жилья на вокзале, лучше заранее через Интернет присмотреть, например на aviso.ua/a/?p=3 или на одесском форуме: forum.od.ua/forumdisplay.php?f=153 За такси больше 30-40 гривен не платить, ночами темными переулками громко не "А"-кать.. А так- здесь очень мирно и спокойно! 411 батарея это наверно единственное большое и доступное для ознакомления с ВОВ место. Есть ещё на Гаванной 4 (в районе горсада) историко-краеведческий музей, там кое-что по ВОВ есть. Так больше на память ничего и не приходит, может камрады подскажут?
Re: Одесса... Подметили верно-надо отдыхать.Из мест на военную тематику:411 батарея(Дача Ковалевского),музей южного оперативного командования(ул.Пироговская 2).Обязательно посетите Археологический музей(ул.Ланжероновсая 4(угол Пушкинской)),Одесский краеведческий музей(ул.Гаванная 4).Море,пиво,Приморский бульвар,самые красивые девчата в мире......одним словом,посвятите время центру города.Каждый дом-сумашедшие истории.Поройтесь в интернете,может еще чего полезного для себя найдете ЗА Одессу.Привоз?Это уже не тот Привоз,что был когда то....увы.Не ходите по магазинам с "антикой",у нас их на каждом углу......Будет время,не проходите мимо старых Одесских двориков.Еще,кое где,можно застать остатки "того" калорита...жаль, нахваленный Жванецким и Карцевым,знаменитый запах жаренной рыбы встретить почти невозможно.Громкие споры бабушек на скамеечках.....эх,что то я занастольгировал.Удачи вам и приятного отдыха.Побольше фото и видеосъемки!!!И посетите Одесский дельфинарий(пляж "Ланжерон").Там такие дресировщицы........Но это уже другая история.Ждем!!!
Re: Одесса... Пытался разговаривать с торговцами в парке,недалеко от ж\д вокзала,по поводу приобрести значки рейха,показались они какие-то запуганные,показалось-что-ли,знаков небыло вообще,хотя мой знакомый товарищь отдыхал до меня,рассказывал,что были,продавали. А вобщем,об Одессе впечатления положительные,пять с плюсом,Одесса! Один борщь с пампушками чего стоит в ресторане,рядом с пляжем Аркадии!
Re: Одесса... Там посещения проходят только группами и заранее надо записываться ,был там на днях, не пустили
Re: Одесса... Ну это же Одесса,договориться всегда можно.Разок получилось(исхожу из личного опыта).Теперь,что касается "рейха".В субботу и в воскресенье,рынок "Староконный".По всему его периметру,происходит торговля буквально всем.Ищите там и будьте осторожны,район легендарной Молдаванки.
Re: Одесса... Вы прям будоражите воспоминания! Были в центре,Потемкинская лестница,чудной дом,со скошенной стеной,театр,платаны,дворики,обалдеть,деревянные лестницы,сохнущее белье и разнотравье во дворе,и это в 10-и метрах от главных улиц,30-е года! Я был поражен!!!
Re: Одесса... А немногим раньше,почти во всех двориках центра,времена застывали.Как будто попадал в прошлое.По долгу службы,бываю во многих дворах и у многих людей.Самый смачный колорит,остался все же на Молдаванке.21 век не может покорить "ЕЕ".Я вырос возле Одесского цирка,кстати посетите и его,ему все же почти 130 лет.ОДЕССА-МАМА,что еще сказать!?
Re: Одесса... Да человеку ру выставка техники не интересна,в России они покруче.А вы парню предлагаете к просмотру на 411 батарее макеты бронепоезда и танка НИ не имеющие к оригиналам ни какого отношения!!!!!!
Re: Одесса... Приходит на ум реплика из выступления,по моему Жванецкого:Прилетаю я в Одессу,сажусь в такси,еду.....Водитель узнал И начал вести рассказ о своем брате,который таки ДА,уехал в Америку.При этом производит движение большим пальцем над своей головой с фразой:и живет он там вот так!А Махал Махалыч,в свою очередь,проводит тем же пальцем,но по горлу и говорит:а я живу тут-от так(движение).Из за такого кусочка(имеется ввиду голова),уезжать отсюда не стоит....классика.
Re: Одесса... Не стоит критиковать советы камрадов!!!!Человек задал вопрос,ребята откликнулись,написали.Если у вас есть конкретные предложения,милости просим!Раз 411 батарея-это отстойная реплика,то может вы предложите отдыхающему взять с собой МД с лопатой и искать в окрестностях Одессы-оригиналы техники??????
Re: Одесса... был на 411-й батарее,впечатлило конечно сильно,жаль,что местный музейчик был закрыт,были с семьей в зоопарке,наш отдыхает,так когда мы шли с трамвая до зоопарка по-над Привозом это и есть Молдаванка? А я думал,чего там джинсы типа мальвин,прошлого века лежат на газетках,типа продаются! и еще много-много откровенного хлама.
Re: Одесса... Ребят,не ругайтесь,я кстати, на батарее впервые за более чем тридцатник свой,увидал там самоделку =на испуг=,ранее много слышал,читал,и раз вот она,сфоткал даже,да и все остальные морские прибамбасы,ведь у нас из самых больших морей,это Белгородское водохранилище,и то послевоенное,..
Re: Одесса... По карте официальное начало Молдаванки в 5 мин. от Привоза.Ул.Серова,ул.Колонтаевская.....вот это ее маленькая часть.Если успеете,посетите на выходных Староконный рынок и окрестности.Адрес:Раскидайловская 31.
Re: Одесса... Фотографируйте!Пока 21 век не поглотил "старую Одессу",фотографируйте.Ведь Одесса не молодеет........За 2009-2010 гг,разрушился не один ветхий дом.А самый кайф,это воздух во дворике утром(летом,в часиков 6-7).Как говорят наши пышные Одесситки:воздух у на калорийный
Re: Одесса...Шарновски Слушай парень сюда. НИКАКИХ такси тебе не надо.Маршрутки у нас по городу--где угодно за пару гривен.НЕ стесняйся спрашивать-люди подскажут без проблем. 2)Из самых доступных мест по обороне Одессы 1941г.-это р-н Фонтанки.Там построили пару огромных торговых центров-ОВИ и РИВЪЕРА.Туда ходят бесплатные маршрутки каждых 30 минут.Так вот приезжаешь.родственников в Ривьеру.а сам--с лева от ОБИ идёт дорога на ул.Заболотного.Она проходит прямо посреди посадки.В августе прошлого года,когда её строили ребята из истор. центра Память и слава подняли там 6 морских пехотинцев из 1 МОРСКОГО полка п-ка Осипова.После поворота дороги влевопосадка продолжается. Вот там уже идут окопы и блины.Мы эту посадку называем МОРСКОЙ.Здесь ковырялось не одно поколение одесских копарей.и сейчас копают.На повороте дороги в80-е годы Гена-француз хотел ставить памятник морякам-собрал останки 10 моряков и 1 погранца(все неизвестные) Мы 3 года искали--не смогли найти.Теперь их закатали под асфальт. Всеверном конце посадки паред Новым годом я поднял моряка-там сейча рядом кладбище собак.А метрах в 50, вполе (линия окопов просматриваается) в одном окопе нашли 2-х бойцов(не копаных) в апреле во время проведения Вахты Памяти.Все неизвестные. Останки всехбойцов+найденные воен.-истор. центром Память и слава (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИГНАТЬЕВ ЛЕОНИД ВЛАДИМИРОВИЧ) в прошлом году(они хранились в церкви в Чебанке)захоронены с почестями 6-го мая при открытии памятника 250 погибшим шахтёрам. Все посадки от Крыжановки до Чебанки-боевые. Чють не забыл главного--Памятник установлен рядом с 412 БАТАРЕЕЙ ВЗОРВАННОЙ в1941г.Удалов Сергей Анатольевич,председатель ЧЕБАНСКОГО пос.совета планирует построить Мемориал и музей круче чем на 411 батарее,тем более что здесь таки шли бои,и здесь в рукопашной сложили свои головы шахтёры.
Re: Одесса... Нечто подобное я ему и советую,а не всякие заморочки. Посмотри пост 4662.Так выглядели НИ. А в Краеведческий стоит сходить,посмотреть на ЗБ И ОДЕССКИЙ ОГНЕМЁТ.
Re: Одесса... ТЫ ПРИКИНЬ,КАК В ЭТОЙ КОРОБКЕ ЕХАТЬ.а чем стрелять????? Я не мог понять лет 25,пока не увидел нормальной фотки!!
Re: Одесса... Доброго Всем времени суток! Товарищи, кто знает что-нибудь про Чеботаревку (на Хаджибейском лимане) или Бриновку(которую на современной карте я не нашел, но находится приблизительно в районе Староконстантиновки или Новоукраинки), копал ли там кто-то?!