Сегодня с огромным удовольствием пошатался по лесу. Легкий морозец тому причина. Прямо ощущал как хвойный морозный воздух убивает вокруг всякие там коронавирусы. Удовольствия, правда, этим и ограничились сегодня. Не то что - ничего, а просто нихрена! Гильзы и все. Приехав домой решил покислотить железку с прошлого раза. Чего то воображение мне рисовало, что это мотоциклетный номер. Но день не мой, оказался, полностью. Правда принадлежность железки установить удалось, наверно, благодаря цвету фельдграу.
А еще рассмотрел, купленную уже давно на секонде, латунную прягу. Понравилась мне тем, что солидная такая, тяжелая.
А вот что гласит клеймо: https://www.google.com/search?q=vel...UDx4sKHTlOB_EQ_AUoAXoECAsQAw&biw=1440&bih=757 Породистая оказалась. Узнать бы каких времен. По виду гражданская, конечно, думается мне.
В зверский гололед, две недели тому, доехал до работы хорошо, но тридцать метров до крыльца не дошел. Гепнулся и сломал ребро. Посему, решил взять сегодня легкую катушку и слегка пройтись, благо погоды стоят прекрасные для нашего дела. Через час, примерно, порадовала такая вот находка. Приятно, но не характерно для моего леса.
На этом все и закончилось бы, но, почти возле машины на краю чьего то шурфа, половина магазина ДТ. При чем сохран довольно крепкий. Я находил много раз, но обычно в виде унылого хлама уже. Рядом обломанная проушина рессоры, но какая то особливая. В общем, с нетерпением жду приближающиеся выходные. Снег уложил весь подлесок и растаял, что может быть лучше для нашего брата?
Да повезе. Масивна деталь з отвором по центру. Це кронштейн стояночного тормоза студебекера (або якогось другого американця) фото покищо тільки таке
Приветствую Вас, дорогие камарады, и поздравляю с наступившим Новым 2021 годом! Надеюсь он принесет нам с Вами много хорошего, хотя предпосылок особых к тому нет, но если будем живы-здоровы, если сможем держать в руках лопату - интересные находки не заставят себя ждать и положительные эмоции скрасят это безрадостное и серое существование, в которое нас с Вами погрузили. Или мы сами погрузились... Не знаю. Однако спешу поделиться с Вами своими положительными эмоциями от сегодняшнего моего открытия сезона 2021. Хотите верьте, хотите не верьте, но первый же хороший сигнал в этом году принес мне ЛЮГЕР!
Ну как люгер? Пока только пробник, но заявка этого года серьезная! Да и, собственно, имею теперь все основания заявлять, что я его таки уже находил! Полнотелая алюминиевая отливка, игрушка, но порадовала неимоверно! Де еще и первый в году сигнал!
Решил побродить по краю болота, в надежде, что могли в него что-то зашвырнуть. Зашвырнули. Вот такая латунная деталь в зеленой краске. Ну и чайник еще зашвырнули.
По конструкции латунная деталь может быть частью какого то вертлюга, мне кажется. Интересно бы определить.
Еще зашвырнули РГД-33 (сгнила полностью) и, вот уж неожиданно, зашвырнули еще гранату Рдутловского! Надо полагать, лет за 25 до РГДешки (все копаюсь в местах по 41-му). Впервые попалась! Новый год меня балует находками сегодня. Ручка сгнила полностью, даже трухи не осталось, а банка с какой сохранилась. Как же мне хотелось отковырять латунную верхушку с задвижкой детонатора! Но, блин, пикриновая начинка на корню это желание погасила. Аккуратно закопал поглубже.
По дороге к машине зашел на место где раскидан СХТЗ. Толкатель коромысла, крышка с сальником какая то, деталь которую уже находил недавно, гаечный ключ, россыпи болтов... Надо выбраться как то на этот пятачек со снайперкой и выбрать, что покрупнее. Вот такой получился у меня сегодня новогодний поход.
Латунна деталь схожа на корпус древнього датчика температури якоїсь рідини. Має проточку під сальник, кріплення на корпус під три винти. під дією рідини має інший віддтінок занурної частини (де проточка).
Другой оттенок потому, что эта часть не окрашена. И потом, было бы отверстие под провод. Не понятно...
Ребра ещё побаливают, хоть и прошло уже больше трёх недель, поэтому решил сегодня побродить налегке, со снайперкой. Но, не тут то было... Подался на замусореные места, в надежде выцепить что-то. Первая находка - мосинский патрон и такой шведский ключ, в одной ямке.