Вопрос о Нашивке за подбитый танк

Тема у розділі 'Нагороди', створена користувачем Марвин, 2 лют 2007.

  1. Марвин

    Марвин Obergefreiter

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Хацапетовка
    Камрады, кто нибудь владеет инфой о количестве врученных Нашивок за подбитый танк, вот таких
     

    Images:

    silver tank.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Пам'ятна медаль на честь 3-х Імператорів 1888 р. Німечинна. Вага 12,30 грам. гурт гладкий, кл...
      750 грн.
    2. Железный крест 1- класса Первой Мировой войны. В хорошем состоянии. Без клейма. Оригинал.
      11200 грн.
    3. Хороший сохран, из коллекции.
      1500 грн.
    4. Оригінал. З Німеччини. Матеріал - слово, посріблення ( залишки). Велика,ефектна медаль. Стан ,вага,...
      575 грн.
    5. Значок-мініатюра: Залізні Хрести.
      1200 грн.
  3. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Видел фоту с пятью. Если надо - могу поискать.
     
  4. ARTUR PHLEPS

    ARTUR PHLEPS Obergefreiter

    Повідомлення:
    964
    Адреса:
    Litauen.Memel
  5. Марвин

    Марвин Obergefreiter

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Хацапетовка
    RedkyZhuk спасибо, я немножко не то имел ввиду, фотка у меня есть и с 6-ю, из которых три золотые. Мне просто на глаза попалась инфа, что таких нашивок вручено 18 с половиной тысяч, аж не поверилось. Получается что немцы только подручными средствами уничтожили черти сколько. А была ж у них еще и артиллерия, и танки. Как войну то умудрились проиграть :rolleyes:

    Artur, спасибо, во там серьезно! Ща пайду разбираться. Эх, с моей связью в топике на полста страниц :oops:
     
  6. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Блин, я правда не понял. Этож другой коленкор!
     
  7. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Их лучшие 100 летчиков посшибали 15 тыс самолетов. А сколько зенитчики и другие летчики посшибали.
    Я в таких случаях вспоминаю Суворова "Пиши поболее, чего их басурман жалеть"
     
  8. Марвин

    Марвин Obergefreiter

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Хацапетовка
    RedkyZhuk, извиняюсь за косноязычие - переформулирую вопрос:
    Может кто-нибудь подтвердить или опровергнуть само число - 18541? А то недоверие испытываю...
    Артур, там ребята занялись серьезнейшим делом - они хотят восстановить все имена - но вроде с числом то не спорят...
    DerSS, извини, не понял...
     
  9. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.504
    Адреса:
    Почти в горах
    Такое количество вряд ли было награждено..
    Однако Другие цифры тоже не конкретны около 10.000 человек..
     
  10. Zugunder

    Zugunder Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Адреса:
    СССР
    На счет Асов. Читал, что если кто-то из звена сбивал самолет, то каждому летчику этого звена засчитывался сбитый самолет. Отсюда такое завышенное число сбитых вражеских самолетов. Может такая же ситуация была и с танками?
     
  11. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Танк должен был быть подбит в индвидуальном бою!
     
  12. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    Zugunder
    про самолеты - не правда
    про танки - там по ссылке все четко рассписано
     
  13. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    Parazit
    абсолютно верно. надо было подбить танк или бронированное боевое транспортное средство без посредственной помощи, при помощи гранатомета, ручной гранаты, противотанковой мины, канистры с бензином и коробка спичек, любого взрывчатого вещества... БЕЗ помощи артилерийского орудия!

    10 000 пусть не точно, но приблизительно и допустимо. пусть в среднем каждый уничтожил по 3 танка - выходит 30 000 подбитых без арт орудий танков. я считаю это не проблема. только СССР потерял около 100 000 танков и сау. тут стоит отметить, что нашивки ввелись с момента начала первой кампании в России, значит весь восточный фронт плюс западный пюс еще африка попадает. просему - 20 000 награжденных сумма в пределах нормы. вот с точными данными сложнее...
     
  14. Марвин

    Марвин Obergefreiter

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Хацапетовка
    HANS, ну то есть порядок в принципе совпадает, а там... где 10 там и 20...
    Judoc, т.е. ты считаеш что цифра реальна
     
  15. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    я ж говорю - в порядке нормы
    такое вполне могло быть, тем более, что считались не только непосредственно танки, но и бронетранспортеры, сау, все что угодно на подвижном лафете: зенитки....
     
  16. Oberleitenant

    Oberleitenant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.233
    Адреса:
    Екатеринбург
    Я как думаю, эти нашивки по-моему учредили 9 марта 1942, но награждения проводились задним числом, с начала войны на Востоке, и наверное разница в цифрах этим и объясняется, одни называют количество награжденных с момента учреждения, другие общее количество награжденных.
     
  17. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    Oberleitenant
    когда б они не были введены, награждению подлежали все танки подбитые с 21 июня 41, и разницы за счет этого не могло возникнуть, поскольку количество подбитых танков от времени введения не меняется!!! если с 15 по 31 число было подбито 37 танков и 15 броневичков, то если 1ого числа следующего месяца введут награду за подбитые от 15 - ТО чило танков все-равно останется 37, а броневичков - 15!!! награждали и 2ого за танк подбитый 17ого!!!

    придерживаюсь своего же мнения - 20 000 это нормальная цыфра.
     
  18. Oberleitenant

    Oberleitenant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.233
    Адреса:
    Екатеринбург
    может быть просто в документах, что-нибудь записывалось по-разному.
     
  19. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    да ниче там по разному не записывалось
    немцы они ж все по инструкции!!!! так как же разные записи делать?! один гауптман оформил 2 танка на рядового Шульца, а другой гауптман на Шультца записал 4 танка в один день. ЭТО КАК?!?!
     
  20. Марвин

    Марвин Obergefreiter

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Хацапетовка
    Совершенно согласен
    Нда судя по всему цифра сходится, из разных источников есть подверждения, а вот оспаривать никто не берётся...
    Там были монстры типо за день три танка не завалил - день прошол зря... Вот здесь я пару выложил, Артур про них расписал.
    http://194.33.180.40/forum/showthread.php?t=12325
    А вот еще фотку нарыл интересную, типо не отходя от кассы
     

    Images:

    tank.jpg
  21. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    а у меня опять дежавю, как и в ссілке на тему, выложеной снупи!
    смотрите сами - работал репортер, однозначно!

    а вот про 3 танка в день тут и гадать нечего. это тоже вполне реально (в принцыпе это даже тоже самое что и 20 000 награжденных). сразу вспомнил, как Кариус описывал. вроде в самой германии уже. морячков поставили охранять высоту какую-то (автобан может), и все что выдали так это фаустпатроны! и тут на них танковые соединения пошли - так кригсмарине все танки подбили; на следующий день русские снова танки подтянули - а морячки и атаки ждать не стали, кинулись на них! по словам Кариуса экипаж, может 2 сели в машины, остальные танки были расстреляны пустыми. в первый и 2ой день танков было около 30ти.

    пример грубоват, но абсолютно реален
     

    Images:

    tank02.jpg
  22. ARTUR PHLEPS

    ARTUR PHLEPS Obergefreiter

    Повідомлення:
    964
    Адреса:
    Litauen.Memel
  23. Марвин

    Марвин Obergefreiter

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Хацапетовка
    Артур, спасибо, но на все книги денег не напасешся :( А книжки по нашим темам ой не дешовые! Эт не Гарри поттер :(


    Ага, я тоже про это читал, вот, возможно один из них
     

    Images:

    sea.jpg
  24. ARTUR PHLEPS

    ARTUR PHLEPS Obergefreiter

    Повідомлення:
    964
    Адреса:
    Litauen.Memel
    Снупи, я иногда думаю ,один раз за книжку заплатить баксов 40-50, но зато инфа и фотки будут, и еще кучи книг покупать ненадо.
     
  25. Марвин

    Марвин Obergefreiter

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Хацапетовка
    Э Артур, если б там одной (двумя, тремя) книжкой дело обошлось... Я пытался, вообщем по моим подсчетам на 10к грина потянет... И это только репринты... А посмотрел на оригинал - как увидел пор, так и потух :rolleyes: И решил ничего не покупать ;)
     
  26. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    ARTUR PHLEPS, снупи : )
    книжки, которые стоит купить есть, но их очень много. если кто-то основательно выбрал интересующую его тему - это только заслуживает уважения.